Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приложение к ст. 104




ПРАВИЛА ОБ ЕЖЕНЕДЕЛЬНОМ ОТДЫХЕ И О ПРАЗДНИЧНЫХ ДНЯХ

1. Во всех отраслях труда устанавливается день еженедельного отдыха.

2. День еженедельного отдыха определяется Народным Комиссариатом Труда по соглашению с Высшим Советом Народного Хозяйства и Всероссийским Советом Профессиональных Союзов.

3. Об установленных, в указанном в ст. 2 настоящих правил порядке, днях отдыха Народный Комиссариат Труда производит публикацию в Известиях Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов, в Собрании Узаконений и Распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства.

4. Соблюдение установленных еженедельных дней отдыха обязательно для всех трудящихся, кроме занятых в указанных в ст. 6 настоящих правил предприятиях, но местному отделу труда, по соглашению с местным советом профессиональных союзов, в зависимости от особых местных условии и состава населения, предоставляется установить для отдельных местностей и для отдельных предприятий или групп их иные дни отдыха.

5. При установлении дня отдыха для трудящихся в учреждениях и предприятиях торговых, трудящиеся каждой отрасли торговли разбиваются на группы, и для каждой группы устанавливается особый, не совпадающий с днем отдыха другой группы, еженедельный день отдыха.

6. В предприятиях, деятельность которых по характеру своему является непрерывной, работа может производиться в общеустановленные дни отдыха, а взамен общеустановленных дней отдыха определяются особые выходные дни для каждой группы трудящихся.

Примечание. Порядок пользования выходными днями устанавливается указанными в ст. 4 настоящих правил учреждениями.

7. Производство работы воспрещается в следующие праздничные дни, посвященные воспоминаниям об исторических и общественных событиях:

а) 1 января — Новый год;

б) 22 января — день 9 января 1905 года;

в) 12 марта — день низвержения самодержавия;

г) 18 марта — день Парижской Коммуны;

д) 1 мая — день Интернационала;

е) 7 ноября — день Пролетарской Революции.

8. Местные советы профессиональных союзов, с согласия Народного Комиссариата Труда, могут устанавливать, помимо вышеуказанных, особые дни отдыха, но не свыше 10 в году, согласуя эти дни отдыха с обычными для большинства населения данной местности праздниками, заранее опубликовывая таковые во всеобщее сведение, при том непременном, однако, условии, чтобы такие дни отдыха не оплачивались.


[1] Собрание Узаконений и Распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства РСФСР. 1918; № 87-88. Ст. 905


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты