Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Протоколы




Перемещение информации между компьютерами различных схем является чрезвычайно сложной задачей.Международной организацией по стандартизации (ISO- International Standards Organization) была разработана эталонная модель взаимодействия открытых систем (Open System Interconnections - OSI).

OSI быстро стала основной архитектурной моделью для передачи межкомпьютерных сообщений. Часто ее называют моделью архитектуры открытых систем

Модель взаимодействия открытых систем состоит из семи уровней:

1. Физический уровень –самый нижний в модели. Он отвечает за кодирование данных, осуществляет передачу потоков битов(нулей и единиц) по физической среде, определяет скорость передачи физической информации, максимальные расстояния передачи информации.

2.Канальный уровень обеспечивает надежный транзит данных через физический канал, управление потоком данных в виде кадров ,в которые упаковываются информационные пакеты, обнаруживает ошибки передачи.

Выполняя эту задачу, канальный уровень решает вопросы физической адресации, топологии сети, упорядоченной доставки блоков данных и управления потоком информации.

3. Сетевой уровень отвечает за коммутацию пакетов, адресацию сообщений и перевод логических адресов в физические адреса., определяется маршрут от компьютера отправителя к компьютеру получателю. Традиционные протоколы сетевого уровня передают информацию вдоль этих маршрутов.

4.Транспортный уровень решает проблемы, связанные с отправкой и получением пакетов, обеспечивает доставку пакетов без ошибок, без потерь, проверяет ошибки. Транспортный уровень обеспечивает услуги по транспортировке данных, которые избавляют высшие уровни от необходимости вникать в ее детали

5. Сеансовый уровень поддерживает и завершает сеанс связи, синхронизирует диалог между объектами представительного уровня и управляет обменом информации между ними.

6. Представительный уровень отвечает за преобразование протоколов, трансляцию данных, их шифрование, чтобы информация, посылаемая из прикладного уровня одной системы, была читаемой для прикладного уровня другой системы.

7.Прикладной уровень управляет общим доступом к сети, потоком данных и обработкой ошибок, идентифицирует и устанавливает наличие предполагаемых партнеров для связи, синхронизирует совместно работающие прикладные программы, а также устанавливает соглашение по процедурам устранения ошибок и управлению целостностью информации. . Это самый близкий к пользователю уровень OSI.

Чем выше уровень, тем более сложную задачу он решает. Достоинство семиуровневой модели OSI определяется возможностью изменений любого из уровней без изменений других.

МодельOSIустанавливает способы передачи данных по сети, определяет стандартные протоколы, используемые сетевым и программным обеспечением. Протокол-это “ язык”, используемый для обмена данными при работе в сети. Чтобы различные компьютеры сети могли установить связь друг с другом, они должны “разговаривать” на одном языке, то есть использовать один и тот же протокол. Граница между сеансовым и транспортным уровнями может быть представлена как граница между протоколами прикладного уровня и протоколами низших уровней. В то время как прикладной, представительный и сеансовый уровни заняты прикладными вопросами, четыре низших уровня решают проблемы транспортировки данных. .

Существует множество протоколов, каждый из них выполняет различные задачи. Протоколы работают на разных уровнях OSI. Несколько протоколов могут работать совместно, так называемый стек (набор) протоколов. Уровни в стеке протокола соответствуют уровням модели. Основной протокол, по которому работает Интернет, - это протокол TCP/IP, совмещающий протоколы передачи TCP (Transmission Control Protocol) и протокол маршрутизации IP(Internet Protocol).

На нижнем уровне описываются правила передачи небольших порций информации с одного компьютера на другой. Протокол следующего уровня описывает ,как большие массивы данных разбить на пакеты и собрать обратно.

 

Перед подачей в сеть данные разбиваются на пакеты. Пакет- это единица информации, передаваемая между устройствами сети как единое целое. На передающей стороне пакет проходит последовательно через все уровни системы сверху вниз(с прикладного уровня до физического). Затем он передаётся по сетевому кабелю на компьютер – получатель и опять проходит все уровни в обратном порядке.. Протокол разбиения передаваемых данных на пакеты получил название TCP -Transmission Control Protocol(Протокол управления передачей).

Это протокол транспортного уровня. Он управляет тем, как происходит передача информации.

Каждый пакет содержит адреса отправителя и получателя; сервер, на который поступает данный пакет, сравнивает свой адрес с адресом получателя, указанным в пакете, и направляет пакет в нужную сторону. протокол адресации называется IP ( Internet Protocol) – протокол маршрутизации Благодаря тому, что каждый пакет содержит все необходимые данные, он может доставляться независимо от других, и довольно часто случается так, что пакеты добираются до места назначения разными путями. А компьютер-получатель затем выбирает из пакетов данные и собирает из них тот файл, который был заказан.

 

На нижних уровнях используются два основных протокола : IP и TCP.Так как эти два протокола тесно взаимосвязаны ,то их объединяют и считают базовым протоколом. Протоколы положены в основу алгоритма работы компьютерных программ, обслуживающих сервер. Все остальные многочисленные протоколы строятся на основе протоколов TCP/IP.

В техническом пониманииTCP/IP –это не один протокол, а два, лежащих на разных уровнях(это так называемый стек протоколов

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты