Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Службы Интернета




К услугам сети Интернет прибегают сотни миллионов человек. Но сеть Интернет — это лишь средство связи компьютеров и локальных сетей между собой. Для хранения и передачи информации по сети Интернет созданы специальные информационные службы, иногда называемые сервисами Интернет.

В простейшем понимании служба-это пара программ, взаимодействующих между собой согласно протоколам.

Этих служб несколько, наиболее распространенными являются следующие:

 

  • Электронная почта (E-mail—electronic mail) выполняет функции обычной почты.

Она обеспечивает передачу сообщений из одного пункта в другой. Главным ее преимуществом является независимость от времени. Электронное письмо приходит сразу же после его отправления и хранится в почтовом ящике до получения адресатом..

  • Телеконференции (UseNet) разработаны как система обмена текстовой ин-формацией (перемещения новостей) между компьютерами по всему миру. Она позволяет всем пользователям Internet участвовать в групповых дискуссиях, называемых телеконференциями, в которых обсуждаются всевозможные проблемы.
  • Служба передачи файлов(FTP);Назначение FTP-обмен через Интернет отдельными файлами и целыми программами. Поиск и передача двоичных файлов ;

Файловые архивы. Большое количество серверов Интернет содержат файловые архивы и называются FTP-серверами. Наличие таких серверов очень удобно для пользователей, так как многие необходимые программы можно получать непосредственно из Интернет. Файловые серверы поддерживают многие компании — производители программного обеспечения или аппаратных компонентов компьютера и периферийных устройств. При передаче файлов по сети используется протокол File Transfer Protocol (ftp) и одноименная прикладная программа. Ftp которая позволяет переходить из директории в директорию на удаленном компьютере, просматривать их, пересылать файлы в двоичном и текстовом режимах, по одному или группами. При этом обмен файлами может производиться между различными компьютерами, лишь бы было установлено программное обеспечение клиента и сервера ftp

Терминальный режим.(Telnet). Служба удаленного управления компьютером.

Удаленный доступ это работа на удаленном компьютере в режиме, когда ваш компьютер эмулирует терминал удаленного. Например, находясь в командировке на другом краю света, вам необходимо прочитать пришедшую домой электронную почту.

  • Служба IRC(Internet Relay Chat) предназначена для прямого общения нескольких клиентов в режиме реального времени. Службу IRC называют чатом. В отличие от системы телеконференций в системе службы IRC общение происходит только в пределах одного канала, в работе которого принимают участие обычно лишь несколько человек.
  • Служба ICQ(i seek you -я ищу тебя)-одна из нескольких существующих в Интернете служб для мгновенного обмена сообщениями..
  • Всемирная паутина (WWW).

Всемирная паутина — это перевод английского словосочетания World Wide Web, которое часто обозначается как WWW.. Бурное развитие сети Интернет, которое происходило на протяжении 90-х гг., во многом обусловлено появлением новой технологии —WWW. В основу этой технологии положена технология гипертекста, распространенная на все компьютеры, подключенные к сети Интернет. Суть технологии гипертекста состоит в том, что текст структурируется, т, е. в нем выделяются слова-ссылки. При активизации ссылки (например, с помощью щелчка кнопкой мыши) происходит переход на заданный в ссылке фрагмент текста. В системе WWW для этого используется протокол передачи гипертекста (HyperText Transfer Protocol, HTTP).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты