Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Спичечные квадраты




Раздели квадрат

Вам даны 8 спичек. Из них сделайте квадрат, как показано на рисунке. Теперь с помощью четырех спичек попробуйте разделить этот квадрат на две равные части, но так, чтобы эти половинки были полностью одинаковыми.

2.

Задача довольно проста и сложна одновременно. Взгляните на все спички разом и попробуйте из неравенства получить равенство. Не разрешается прикасаться к спичкам и проводить с ними какие-либо манипуляции! Думаете, это непосильная задачка? Вы ошибаетесь, решение есть!

РЕШЕНИЕ: Если смотреть к верх ногами,то получится Х=I+ IX (10=1+9)

http://fomuvi.ru/golovolomki/golovolomki-so-spichkami/page/2

Спичечные квадраты

Задание: Нужно переставить всего 2 спички, чтобы получить уже 4 одинаковых квадрата.

4. Спичечная ёлка

Перед Вами рождественская ёлка из спичек, правда похожа?Сделаете из этих трёх равносторонних треугольников четыре. Перекрытия не допускаются!

ОТВЕТ: 1. Одним из основных решений приводится на рисунке. Когда вы перемещаете весь нижний треугольник из трех спичек на новую позицию, как показано, три первоначальных треугольника остаются, но добавляется еще один, меньше, равносторонний треугольник.

ОТВЕТ: 2. Так же можно взять 3 спички, из которых состоит равносторонний треугольник, к примеру нижний. И вставить их в другой равносторонний треугольник. Получится некая пирамида, состоящая из трех равносторонних треугольников.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты