Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статья 21. Гражданская авиация




ТЕМА 1. ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АЭРОДРОМАХ И АЭРОПОРТАХ

Общие сведения об аэропортах. Состав аэропорта и аэродрома. Основные части аэропорта и их назначение. Общие принципы планировки аэропортов. Генеральный план. Маркировка аэродромов и высотных препятствий. Требо­вания к состоянию аэродромов. Аэродромные покрытия. Техническая экс­плуатация аэродромов, задачи, сезонная эксплуатация.

Общие сведения об аэродромах и аэропортах

Высокоэффективная работа воздушного транспорта невозможна без создания широко развитой сети аэродромов и аэропортов, оборудованных средствами наземного обеспечения полетов воздушных судов. Чрезвычайно важно также обеспечить правильную эксплуатацию и своевременный ремонт аэродромных сооружений.

Эксплуатация аэродромов должна обеспечить безопасность, регулярность и эффективность работы воздушного транспорта в различных климатических условиях и в любое время года и суток.

Безопасность полетов во многом зависит от состояния поверхности покрытий взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек и перронов.

Регулярность полетов ВС – это выполнение рейсов строго по расписанию (без отмен и задержек). Она является одним из основных качественных показателей, характеризующих экономическую эффективность работы воздушного транспорта.

Безопасность и регулярность полетов методами эксплуатационного содержания и ремонта покрытий – одна из актуальных задач эксплуатационных служб аэропортов – аэродромной службы, службы перевозок, связи, управления воздушным движением, летной и пр. Полеты ВС могут выполняться только при постоянной и полной готовности аэродрома и его сооружений к эксплуатации.

Важной проблемой при эксплуатации аэродромов является охрана окружающей среды, которая должна решаться прежде всего в процессе проектирования вновь строящегося или реконструируемого существующего аэродрома, когда имеется возможность предусмотреть все мероприятия по охране окружающей среды.

Воздушный Кодекс РФ

Статья 20. Виды авиации

Авиация подразделяется на гражданскую, государственную и экспериментальную авиацию.

Статья 21. Гражданская авиация

1.Авиация, используемая в целях обеспечения потребностей граждан и экономики, относится к гражданской авиации.

Гражданская авиация, используемая для воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов, почты и авиационных работ, которые осуществляются за плату, относится к коммерческой гражданской авиации.

Гражданская авиация, используемая на безвозмездной основе, относится к авиации общего назначения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты