Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Светосигнальная система посадки ОВИ-II, ОВИ-III




● Схема расположения огней систем ОВИ-II, ОВИ-III должны соответствовать рис.48, 49, 50.

В комплект светосигнальных систем ОВИ-II и ОВИ-III входят следующие подсистемы (группы) огней:

- огни приближения;

- огни световых горизонтов;

- входные огни;

- посадочные огни;

- ограничительные огни;

- огни знака приземления;

- глиссадные огни;

- осевые огни ВПП;

- огни зоны приземления;

- рулежное оборудование.

Огни приближения и световых горизонтов белого цвета, устанавливают по линии продолжения осевой линии ВПП, на участке 300-900 м от порога ВПП и должны быть расположены по схеме рис.48 и 49. Минимальная протяженность линии огней приближения 870 м. Импульсные огни приближения устанавливаются согласно рис.48.

На участке протяженностью 270 м от порога ВПП (см.рис.48 и 49) система огней должна состоять из линейных огней приближения белого цвета, двух рядов боковых огней красного цвета. Два световых горизонта должны находиться на расстоянии (150±6) м и (300±12)м от порога ВПП. Каждый линейный огонь приближения центрального ряда представляет собой короткий световой горизонт шириной 4 м, состоящий пяти арматур (огней), излучающих белый свет. Продольное расстояние между огнями приближения должно быть (30±3) м или (25±2,5) м.

Огни приближения боковых рядов красного цвета размещаются симметрично осевой линии ВПП с продольными интервалами, равными интервалам между огнями приближения. Расстояние между рядами внутренних арматур 18-22,5 м. Каждый боковой огонь приближения представляет собой короткий световой горизонт шириной 3 м, состоящий из трех арматур.

Огни указывают направление на ось ВПП и маркировку отдельных участков полосы подхода между БПРМ и началом ВПП.

 


Рис.48. Схема расположения огней приближения и входных огней систем точного захода на посадку II и III категорий (ОВИ-II, ОВИ-III)

Огни световых горизонтов пересекают под прямым углом линию огней приближения. Их размещают на расстояниях от порога ВПП: 150, 300, 450, 600 и 750 м. Ширина световых горизонтов составляет соответственно 22,5; 30; 37,5; 45; 52,5 м.

Огни светового горизонта, расположенные на расстоянии (150±6) м от порога ВПП (четвертый световой горизонт), должны быть равномерно размещены между линейными огнями приближения центрального ряда и рядами боковых огней в количестве не менее двух в группе.

Световой горизонт, расположенный на расстоянии (300±12) м от порога ВПП (пятый световой горизонт), должен иметь ширину (30±3) м и состоять из огней, равномерно размещенных по обе стороны от линейных огней приближения.

Огни световых горизонтов излучают белый свет, они предназначены для ориентировки пилота о крене ВС по отношению к поверхности ВПП.

Входные огни зеленого цвета должны быть установлены на линии перпендикулярной осевой линии ВПП, на расстоянии не более 3 м с внешней стороны от конца ВПП, равномерно между рядами посадочных огней ВПП с интервалом (3±0,3) м (см.рис.50), при этом крайние входные огни должны устанавливаться на линии посадочных огней. Входные огни обозначают начало ВПП.

Входные импульсные огни зеленого цвета устанавливаются на линии входных огней (см.рис.48).

Посадочные огни белого цвета (см.рис.50) должны устанавливаться по всей длине ВПП в виде двух параллельных рядов на равном расстоянии от осевой линии ВПП и не далее 3 м от края ВПП. Огни в рядах должны быть размещены с интервалами не более 60 м. На последних 600 м ВПП огни должны излучать желтый свет, маркируя 600-метровые участки по концам ВПП.

Примечание: Каждый посадочный огонь ВПП состоит из трех арматур (огней): двух прожекторного типа и одного кругового обзора. Световые пучки прожекторных огней направлены вдоль ВПП в противоположных направлениях, а огонь кругового обзора излучает свет во всю верхнюю полусферу.

 


Рис.49.Схема расположения огней приближения систем точного захода на посадку II категории (ОВИ-II)

Боковые огни КПТ красного цвета должны быть установлены по всей ее длине двумя параллельными рядами, находящимися на одинаковых расстояниях от продолжения осевой линии ВПП и являющимися продолжением посадочных огней ВПП, с такими же интервалами между огнями. При этом огни должны излучать свет только в направлении ВПП. Огни указывают боковые границы КПТ.

● Ограничительные огни устанавливаются аналогично входным огням с противоположной стороны ВПП, как правило, двумя группами. Число ограничительных огней в группах вдвое меньше, чем входных огней, т.к. их устанавливают через один входной огонь.

Ограничительные огни указывают конец ВПП и излучают красный свет.

Ограничительные огни КПТ красного цвета в количестве не менее 6 (шести), размещаются с равными интервалами в конце КПТ по всей ее ширине на линии перпендикулярной продолжению оси ВПП, и должны излучать свет только в направлении ВПП, указывая конец КПТ.

Огни знака приземления устанавливают с двух сторон ВПП перпендикулярно линии посадочных огней на расстоянии 300 м от порога ВПП по пять огней с интервалом 2-3,3 м.

Огни знака приземления излучают белый свет и должны светить только в направлении захода на посадку. Огни обозначают зону (место) приземления ВС на ВПП.

Примечание. Допускается установка огней только с левой стороны ВПП (относительно направления посадки.

 

 


Рис.50.Схема расположения огней ВПП систем точного захода на посадку II и III категорий (ОВИ-II, ОВИ-III)

Глиссадные огни – устанавливают вместо огней знака приземления и их количество определяется в соответствии с типом системы визуальной индикации глиссады в каждом конкретном случае.

Осевые огни ВПП (рис.50) устанавливаются на осевой линии по всей длине полосы с интервалом (15±1,5) м на ВПП, оборудованной ОВИ-II, ОВИ-III. Допускается смещение линии установки осевых огней от осевой линии ВПП не более 0,75 м.

Огни должны излучать:

- красный свет на участке 300 м от конца ВПП;

- чередующийся красный и белый свет или два красных и два белых на участке 300-900 м от конца ВПП;

- белый свет на остальном участке ВПП.

Примечание. При установке осевых огней на ВПП, оборудованной ОВО-I, интервал между осевыми огнями может быть увеличен до (30±3) м.

Огни зоны приземления (рис.50) белого цвета должны быть установлены на участке первых 900 м от порога ВПП в виде двух продольных рядов линейных огней, симметричных относительно осевой линии ВПП. Расстояние между внутренними огнями рядов линейных огней должно быть 18-22, м.

Боковые огни приближения и огни зоны приближения, образуя вместе световой коридор (световой ковер) длиной 1200 м, способствуют успешной посадке ВС в условиях плохой видимости.

В качестве огней зоны приземления используют огни углубленного типа однонаправленные излучающие белый свет только в сторону, с которой ВС идет на посадку.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 275; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты