Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кривые распределения.




Кривая распределения - это плавная линия, которая образуется как огибающая столбиков гистограммы в предельном случае, когда объем совокупности большой (стремится к бесконечности) и при этом величина интервала стремится к 0. Кривые распределения во многих случаях могут быть выражены в виде математических зависимостей, то есть для анализа реальных экономических и социальных совокупностей может быть использован математический аппарат.

Для характеристики кривых распределения необходимы следующие параметры:

1. Положение центров распределения. Чаще всего в качестве центра распределения служит среднее значение ряда распределения. Однако в некоторых случаях используется мода или медиана.

2. Степень симметрии кривой распределения:

-кривая распределения симметрична,

-кривая распределения обладает правосторонеей асимметрией,

-кривая обладает левосторонеей асимметрией,

 

Для количественной характеристики степени асимметрии предложено несколько показателей:

- коэффициент асимметрии. Его предложил английский статистик Карл Пирсон. Он обозначил его Аs. As =

 

Коэффициент асимметрии может принимать значение от 0 до 3 по модулю если аs равно 0, то кривая симметрична, если Аs <0, то кривая распределения обладает левосторонней симметрией, если Аs >0, то кривая обладает правосторонней симметрией.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 41; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты