Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава II. О ГРАЖДАНАХ




КОНСТИТУЦИЯ Н. МУРАВЬЕВА

ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ ДЛЯ НАЧЕРТАНИЯ УСТАВА ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, КОГДА Е. И. В. БЛАГОУГОДНО БУДЕТ С ПОМОЩЬЮ ВСЕВЫШНЯГО УЧРЕДИТЬ СЛАВЯНО-РОССКУЮ ИМПЕРИЮ

(Текст, найденный в бумагах кн. С. П. Трубецкого)[1]

Вступление

Опыт всех народов и всех времен доказал, что Власть Самодержавная равно гибельна для правителей и для обществ: что она не согласна ни с правилами святой веры нашей, ни с началами здраваго рассудка. Нельзя допустить основанием Правительства произвол одного человека; невозможно согласится, чтобы все права находились на одной стороне, а все обязанности на другой. Слепое повиновение может быть основано только на страхе и не достойно ни разумнаго повелителя, ни разумных исполнителей. Ставя себя выше законов, Государи забыли что они в таком случае вне законов, вне человечества! Что невозможно им ссылаться на законы, когда дело идет о других; и не признавать их бытие, когда дело идет о них самих. Одно из двух: или они справедливы – тогда к чему же не хотят и сами подчиняться оным; или они несправедливы – тогда зачем хотят они подчинять им других. Все пароды Европейские достигают Законов и свободы. Более всех их народ Русской заслуживает и то и другое.

Но какой образ Правления ему приличен? Народы малочисленные бывают обыкновенно добычею соседей – и не пользуются независимостию. Народы многочисленные пользуются внешнею независимостию, по обыкновенно страждут от внутренняго утеснения и бывают в руках деспота орудием притеснения и гибели соседних пародов. Обширность земель, многочисленное войско препятствуют одним быть свободными; те, которые не имеют сих неудобств, страждут от своего бессилия. Федеральное или Союзное Правление одно разрешило сию задачу, удовлетворило всем условиям и согласило величие народа и свободу граждан.

Под надзором Государя одно законодательное Собрание находится в столице, и делает все распоряжения общия, для всего Государства; частныя расположения касающиеся до областей, предоставлены областным законодательным собраниям, образованным на подобие Столичного, и таким образом доставляется благосостояние целаго и частей.

Глава I. О НАРОДЕ РУССКОМ И ПРАВЛЕНИИ

1. Русский народ свободный и независимый, не есть и не может быть принадлежностию никакого лица и никакого семейства.

2. Источник верховной власти есть народ, которому принадлежит исключительное право делать основные постановления для самого себя.

3. Правление России есть уставное и союзное.

Глава II. О ГРАЖДАНАХ

4. Гражданство есть право участвовать в общественном, управлении, определенным в сем уставе порядком6; посредственно, т.е. выбирать чиновников или их избирателей, или непосредственно, т. е. быть избранным в какое-либо общественное звание по Законодательной, исполнительной или Судебной части.

5. Граждане суть те жители Российскаго Государства, которым предоставлены права Гражданства, выше определенный.

6. Чтоб быть Гражданином необходимы следующия условия:

1-е. Лета. – Не менее 21-го года возраста.

2-е. Местопребывание. – Известное и постоянное жительство.

3-е. Здравие ума.

4-е. Личная и по имению независимость.

5-е. Исправность платежа общественных повинностей.

6-е. Непорочность пред лицом Закона.

7-е. Собственность отдельная на свое имя, а оной:

1-е. Недвижимой на 500 р. серебром или 2-е. Движимой (вещей или капитала) на 1000 руб. серебром.

7. Всякий природный житель Государства Российского], который не был Гражданином, но достиг своими трудами до того, что составил себе требуемое состояние, если он в других отношениях ответствует вышеозначенным условиям, – поступает немедленно в Граждане.

8. Иностранец, жительствовавший 7 лет сряду в России и приобретший в оной недвижимую собственность по крайней мере в 500 руб. серебр[ом], имеет право испросить у Правительства право Гражданства. И должен наперед клятвенно от­казаться от Правительства, под властью котораго прежде находился8.

9. Иностранцы, не получившие прав Гражданства, не могут иметь никакой Гражданской, ни военной должности в России, и не имеют права служить даже рядовыми в войске Российском.

10. Чрез 20 лет по обнародовании и приведении в исполнение сего Основнаго Устава Всероссийского Союза, никто, не обучившийся русской грамоте, не может быть признан Гражданином.

11. Права Гражданства теряются Навсегда:

1-е. Вступлением в подданство Иностранное.

2-е. Принятием службы или должности в чужой земле без согласия своего Правительства.

3-е. Приговором суда к безчестному наказанию, влекущему да собою лишение прав Гражданских; и

На время:

1-е. Судебным объявлением о разслаблении ума и тела.

2[-е]. Нахождением под судом.

3[-е]. Определением о времянном лишении прав 12.

4[-е]. Объявлением банкрутства.

5[-е]. Общественною недоимкою.

6[-е]. Нахождением в услужении при ком-либо.

7[-е]. Неизвестностью местопребывания, занятий и средств пропитания.

12. Черное и белое духовенство пользуется правами Гражданскими; члены оных, смотря по тому, каким они условиям ответствуют, могут быть избирателями или избранными.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты