Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ И КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА




В.С. Марусенко, В.М. Теслюк, Ю.И. Титоренко

 

 

КОНСТРУКЦИЯ И ЛЕТНАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ

САМОЛЕТА Ан-26

 

 

Учебное пособие

 

БАЛАШОВ 2003

 

 

В.С.Марусенко, В.М.Теслюк, Ю.И.Титоренко

 

В настоящем учебном пособии приведены основные данные и эксплуатационные ограничения самолета Ан-26, описана конструкция планера, гидромеханических и других систем.

Рассмотрены вопросы эксплуатации самолета и его систем при подготовке его к полету и в полете.

Пособие предназначено для курсантов и летного состава и может быть использовано бортовыми техниками и инженерно-техническим составом. Оно не заменяет техническое описание и Руководство по летной эксплуатации, а поясняет и дополняет эти документы.

 

Предисловие

 

Учебное пособие написано в соответствии с программой подготовки инженера-пилота. Оно также может быть полезным бортовым техникам и инженерно-техническому составу. При написании учебного пособия авторы учитывали то, что курсантами изучены теоретические основы элементной базы самолетных конструкций. Поэтому конструкция и работа отдельных агрегатов (узлов) в пособии не рассматривается, она изложена в ранее изданных на кафедре пособиях.

Учебное пособие состоит из предисловия и десяти глав. Структура большинства глав одинакова. В главе, как правило, излагаются общая характеристика и основные данные, устройство и работа частей планера или его систем, а также эксплуатация их при подготовке к полету и в полете как в штатных ситуациях, так и при отказах и неисправностях. Учитывая важность элементов управления и контроля работы систем для летного состава они выделены в пособии отдельными вопросами. Причем достаточно полно дается функциональное назначение органов управления, условия срабатывания сигнальных ламп и табло, номинальное значение контролируемых параметров на индикаторах с указанием места их расположения в кабине самолета.

Основные данные и ограничения по работе систем, а также обширная информация справочного характера рассматривается в соответствующих главах, за исключением общих данных и эксплуатационных ограничений по самолету в целом, которые рассматриваются в первой главе. Многие значения параметров, которые в эксплуатации влияют на безопасность полета, приводятся с допусками. Эксплуатационные ограничения приводятся с учетом временных ограничений, действующих на момент написания учебного пособия.

В вопросах устройства частей планера, гидромеханических и других функциональных систем рассматриваются только основные агрегаты (узлы), позволяющие рассмотреть функционирование (работу) систем в целом. При этом дается их функциональное назначение, особенности конструкции (работы), а также размещение на самолете, привязанное к силовому каркасу (шпангоутам и нервюрам). Дополнительную информацию по конструкции агрегатов (узлов) и систем можно получить из рисунков и схем, приведенных в пособии.

Эксплуатация систем и оборудования самолета в пособии рассматривается по этапам полета. Вопросы особенности пилотирования в особых случаях в полете, связанных с отказами и неисправностями в пособии не рассматриваются, а приводятся только действия экипажа по восстановлению работоспособности отказавших систем.

В пособии приведены краткие характеристики авиационного, радиотехнического, десантно-транспортного оборудования и вооружения самолета.

Авторы выражают благодарность инженерному и летно-методическому отделам учебного центра (в/ч 44606) за сделанные ими ценные замечания при рецензировании настоящей работы.

Г Л А В А 1

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ И КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты