Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оборудование




Автопилот АП-28Л1 предназначен для автоматической стабилизации и управления полетом самолета по заданной траектории. Он обеспечивает стабилизацию положения самолета относительно трех основных осей, автоматический полет самолета по ортодромии и по локсодромии с переключением с ГПК на ГИК и обратно без отключения автопилота, стабилизацию высоты полета, автоматические довороты самолета на углы до 120о при работе от задатчика курса, набор высоты и снижения с углами тангажа до +20о, выполнение координированных разворотов с углами крена до 24о, приведение самолета к горизонту при углах крена до 28о и тангажа до+20о, автоматическое триммирование руля высоты с сигнализацией на пульте управления наличия и направления усилий на штурвале, автоматическое отключение рулевых машин, вызванное отказом в соответствующем канале автопилота и др. В качестве силовых исполнительных механизмов в автопилоте применяются электрические РМ.

Гироиндукционный компас ГИК-1 предназначен для определения магнитного курса полета и выдачи его на указатели УШ-2 и КППМ, а также для выдачи соответствующих сигналов в автопилот при полете по локсодромии и в навигационный индикатор.

Гирополукомпас ГПК-52АПпредназначен для выдерживания заданного курса при полете по ортодромии, выполнения разворота на заданный угол и выдачи электрических сигналов в автопилот.

Авиагоризонт АГД-1 предназначен для определения положения самолета в пространстве относительно плоскости истинного горизонта, определения наличия и направления скольжения самолета, выдачи соответствующих сигналов в автопилот и сигнализации предельных кренов в зависимости от скорости полета.

Электрический указатель поворота ЭУП-53НК предназначен для указания направления разворота относительно вертикальной оси и бокового скольжения.

Центральная гировертикаль ЦГВ-4(на самолетах с РПСН-3Н) предназначена для определения положения самолета в пространстве относительно истинной вертикали места и выдачу электрических сигналов пропорциональных углам крена и тангажа.

Система питания мембранно-анероидных приборовпредназначена для подачи статического и полного воздушного давлений к мембранно-анероидным приборам. На самолете установлено два приемника воздушных давлений ПВД-7 в верхней части фюзеляжа, на левом и правом борту между шпангоутами №9 и №10. Кроме того, на левом борту самолета между шпагоутами №5 и №6 установлен приемник полного давления ППД-1. В случае отказа левого ПВД-7 командир экипажа может перейти на питание полным давлением от ППД-1. Камеры статического давления левого и правого ПВД-7 попарно закольцованы и образуют три автономные магистрали статического давления. В случае отказа основных статических систем питание приборов может осуществляться от резервных приемников статического давления, установленных на нижней части стенки шпангоута №4

негерметичного отсека. ПВД-7 и ППД-1 имеют электрический обогрев.

Вариометр ВАР-30МК предназначен для измерения вертикальной скорости набора высоты и снижения самолета в пределах от 0 до 30 м/сек.

Вариометр ВР-10К предназначен для указания скорости изменения «высоты» в кабине самолета в пределах от 0 до 10 м/сек.

Высотомер ВД-10Кпредназначен для определения высоты полета самолета в пределах от 0 до 10000 м относительно изобарической поверхности, атмосферное давление которой установлено на барометрической шкале (от 670 до 790 мм.рт.ст.).

Электромеханический высотомер УВИД-30-15предназначен для измерения высоты относительно установленного барометрического уровня и выдачи сигнала высоты в СО-69.

Комбинированный указатель скорости КУС-730/1100Кпредназначен для измерения истинной и приборной скорости самолета относительно воздушной среды.

Указатель высоты и перепада давлений УВПД-15 предназначен для измерения условной высоты в герметичной кабине, перепада давлений воздуха внутри кабины и окружающей самолет атмосфере в пределах условных высот от 0 до 15000 м и перепада давлений от -0.04 до +0.6 кгс/см2. На шкале перепада давлений имеется красный сектор, указывающий на опасный перепад давлений.

Указатель восстановления УВ-2К предназначен для контроля за работой ЦГВ-4.

Магнитный жидкостный компас КИ-13предназначен для определения магнитного курса самолета в прямолинейном горизонтальном полете. Конструкция компаса обеспечивает его нормальную работу при кренах самолета до 10о.

Указатели температуры наружного воздуха ТНВ-1 предназначены для измерения температуры заторможенного потока воздуха в пределах от –60 до +150оС. Работает совместно с датчиками П-5, расположенными с внешней стороны фюзеляжа:

один по правому борту в районе шпангоутов №№ 6…7, другой по левому борту у шпангоута № 4.

Часы АЧС-1показывают текущее время в часах, минутах и секундах и используются для измерения времени полета в часах и минутах, измерения коротких промежутков времени до одного часа в минутах и секундах.

Автомат углов атаки и перегрузок с сигнализацией АУАСПпредназначен для выдачи летчикам предупреждающей сигнализации о выходе самолета на опасный режим полета, то есть на большие, близкие к критическим, углы атаки и вертикальные перегрузки, а также индикации текущих углов атаки и вертикальных перегрузов.

Система имитации видимости СИВ-1-24 предназначена для обучения и тренировки летчиков по выполнению взлета, захода на посадку в условиях ограниченной видимости и подготовки их к снижению метеоминимума. С использованием системы разрешается выполнять тренировочные полеты и контрольные полеты в ручном режиме управления в ночных и дневных условиях на аэродромах 1-й и 2-й категорий, оборудованных огнями высокой интенсивности и радиомаячными средствами.

Указатель положения рычагов топлива УПРТ-2предназначен для указания положения рычагов управления автоматов дозировки топлива АДТ-24М.

Электрический моторный индикатор ЭМИ-3РТИ предназначен для измерения на каждом двигателе избыточного давления топлива перед форсунками двигателя, давления и температуры масла на входе в двигатель. В комплект каждого индикатора входят: трехстрелочный указатель УИ-3-3, датчик-манометр ИДТ-100 давления топлива, датчик-манометр ИДТ-8 давления масла, датчик термометра П-1.

Дистанционный унифицированный индуктивный манометр МИ-100 предназначен для указания давления масла в системе ИКМ двигателей. В комплект указателя манометра входят однострелочный указатель УМ-1-100 и мембранный датчик ИД-100.

Дистанционный магнито-индукционный тахометр ИТЭ-2предназначен для измерения угловой скорости вращения вала двигателя, выраженную в процентах от максимальной частоты вращения. Комплект манометра состоит из двух датчиков ДТЭ-1 и двухстрелочного измерителя ИТЭ-2.

Дистанционный термометр газов ТГ-2А измеряет среднюю температуру заторможенного потока газов за турбиной двигателя АИ-24ВТ. Комплект термометра состоит из измерителя ИТГ-2 и шести сдвоенных термопар Т-80.

Термометр выходящих газов ТВГ-164предназначен для дистанционного измерения температуры выходящих газов двигателя РУ19А-300. В комплект термометра входят термопара Т-64 и указатель ТВГ-1.

Указатель положения створок маслорадиатора УЮЗ-4 предназначен для контроля положения створок туннелей маслорадиатора. Комплект состоит из четырехстрелочного указателя УЮЗ-4 (используются две) и двух потенциометров датчиков встроенных в электромеханизмы МВР-2 управления створками.

Расходомер топлива РТМС-0.85-Б1предназначен для измерения часового расхода топлива двигателем (в кг/час), замеряемого в каждый данный момент времени, и оставшегося запаса топлива (в кг), приходящегося на один двигатель.

Тахометрическая сигнальная аппаратура ТСА-15УМ предназначена для выдачи сигнала на закрытие ленты перепуска воздуха двигателя РУ19А-300 при частоте вращения выше 63%, а при частоте вращения 31+2% переключает стартерный режим на генераторный режим работы генератора ГС-24Б. В комплект аппаратуры входят измеритель ИТА-15УМ и датчик частоты вращения ДТЭ-1. Измеритель является и указателем частоты вращения двигателя РУ19А-300.

Расходомер воздуха УРВК-18предназначен для измерения количества воздуха, поступающего в герметическую кабину. В комплект входит трубка Вентури, в которой измеряется перепад давлений воздуха в ее широкой и узкой частях и компенсационный указатель расхода воздуха УВВК-18.

Внутрикабинный дистанционный электрический термометр сопротивления ТВ-19 предназначен для измерения осредненной температуры воздуха в грузовой кабине. Комплект термометра состоит из указателя ТВ-1 и трех датчиков температуры П-9, соединенных между собой последовательно и смонтированных на шпангоутах №11 (два) и №34.

Сдвоенный универсальный электрический термометр сопротивления 2ТУЭ-111 предназначен для дистанционного измерения температуры воздуха в системе кондиционирования. Комплект термометра состоит из указателя 2ТУЭ-1 и двух датчиков П-1.

Электрический масломер МЭ 1866предназначен для дистанционного измерения количества жидкости в баке гидросистемы при положении самолета в линии горизонтального полета. Комплект масломера состоит из реостатного датчика и показывающего прибора.

Дистанционные унифицированные индуктивные манометры 2ДИМ-240, ДИМ-240 и 2ДИМ-150предназначены для контроля за давлением в отдельных участках гидросистемы. Комплект манометров 2ДИМ состоит из двух датчиков ИД и указателя УИ2, манометра ДИМ-из датчика ИД и указателя УИ1.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты