Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эксплуатация на рулении и в полете




 

Эксплуатация планера на рулении и в полете предполагает соблюдение экипажем ограничений по скорости руления, взлетной и посадочной массе самолета, максимально-допустимой приборной скорости, перегрузке, нагрузке на пол грузовой кабины, избыточному давлению воздуха в грузовой кабине и др.

Так, при взлете, посадке и движении самолета по аэродрому на планер самолета могут действовать значительные внешние нагрузки, являющиеся в основном силами реакции земли. Их величина зависит от массы самолета, характера посадки, жесткости амортизации, качества ВПП и степени торможения колес. При эксплуатации самолета с грунтовой ВПП нагрузки не только возрастают, но одновременно увеличивается их повторяемость, что неблагоприятно влияет на конструкцию самолета (могут появляться гофры, трещины в обшивке, наклеп на болтовых и винтовых соединениях, нарушение герметичности обшивки и др.),

При перевозке грузов необходимо соблюдать ограничение по максимальной массе загруженного самолета без топлива (22 т), так как топливо, находящееся в крыле, за счет своей массы разгружает элементы конструкции крыла в том числе и узлы крепления крыла к фюзеляжу.

Ограничения по массе тесно связаны с ограничениями по перегрузке. Максимальная допустимая эксплуатационная перегрузка (nу=2,4) для самолета принята из условий полета в турбулентной атмосфере, поэтому при ее превышении возможны деформации и разрушения отдельных частей и деталей самолета. Превышение минимальной эксплуатационной перегрузки (nу = - 0,5) на конструкцию планера не влияет, она ограничивает питание двигателей топливом при обесточенных насосах.

Максимально допустимая приборная скорость самолета на высотах менее 6 км ограничена значением 540 км/час, что соответствует скоростному напору qм.д. = 1400 кГс/м2. При превышении указанной скорости может наступить местное или полное разрушение конструкции планера. От превышения максимальной эксплуатационной приборной скорости, равной 460 км/ч (qм.э. = 1020 кГс/м2), зависит прочность ряда элементов конструкции, в первую очередь рулей, элеронов, а также элементов фонаря, окон, крышек люков и др. Ограничение по максимально допустимой приборной скорости при выпуске и уборке закрылков, а также при полете с выпущенными закрылками (320 км/ч при aз=15о и 265 км/ч при aз=38о) связана с обеспечением местной прочности обшивки закрылков и узлов их крепления. Ограничение по максимально допустимой приборной скорости при выпуске и уборке шасси (310 км/ч) связана с прочностью створок отсеков шасси и их узлов крепления.

В то же время, когда шасси выпущено и створки закрыты, максимально допустимая приборная скорость может быть увеличена до 450 км/ч.

Однако, в такой конфигурации самолета замки створок основных опор шасси открыты, поэтому возможна их вибрация, а, следовательно, максимально допустимая приборная скорость в этом случае меньше максимальной эксплуатационной на 10 км/ч, когда шасси убрано. Максимально допустимая приборная скорость полета с открытым грузовым люком (360 км/ч) ограничена из-за возможности вибрации хвостовой части фюзеляжа и креплении рампы в открытом положении.

Максимальное избыточное давление воздуха в гермокабине (0,3 кГс/см2) ограничено как из условия сохранения работоспособности экипажа при внезапной разгерметизации, так и с прочностью конструкции фюзеляжа, который в данном случае работает как тонкостенный сосуд под внутренним давлением. Большой отрицательный перепад давлений между гермокабиной и атмосферой (³0.04 кГс/см2) не допустим по причине того, что тонкостенная оболочка (фюзеляж) на сжатие не работает.

Г Л А В А 3


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты