Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика и основные данные. В фюзеляже самолета размещены две кабины: кабина экипажа и грузовая кабины




 

В фюзеляже самолета размещены две кабины: кабина экипажа и грузовая кабины. Обе кабины герметические, вентиляционного типа. Кабина экипажа отделена от грузовой кабины перегородкой, по шпангоуту № 7. В перегородке имеется дверь, открывающаяся в сторону грузовой кабины. Замок двери может быть заблокирован со стороны кабины экипажа для исключения доступа посторонних лиц.

Рабочие места летчиков размещены на приподнятой части пола кабины экипажа симметрично у левого и правого бортов кабины. На каждом рабочем месте установлено отдельное кресло, которое может перемещаться по высоте и горизонтали, а также размещены органы управления самолетом и двигателями, приборы контроля за работой различных систем, командные пульты радио и навигационного оборудования. Рабочее место борттехника размещено между креслами летчиков. Рабочее место штурмана расположено у левого борта кабины экипажа, сзади левого летчика, между шпангоутами № 5…7. Рабочее место радиста расположено у правого борта кабины экипажа сзади правого летчика. Радист сидит лицом к стенке шпангоута № 7.

Приборное оборудование и органы управления на рабочих местах летчиков размещены на: приборной доске летчиков, состоящей из трех панелей (левая, средняя и правая); левом пульте; центральном пульте; правом пульте; верхнем щитке летчиков. Кроме того, часть оборудования размещена на полу и под полом кабины экипажа и на стенке шпангоута № 7.

Грузовая кабина размещена между шпангоутами № 7…33. В ней размещается бытовое, десантно-транспортное, санитарное оборудование, блоки и агрегаты самолетных систем, авиационного и радиоэлектронного оборудования, а также рабочие места выпускающего (между шпангоутами № 32…34 у правого бортов) и оператора (между шпангоутами № 10 и № 11 у правого борта). По левому борту между шпангоутами № 32…34 установлены электрощиток наземного управления грузовым люком и транспортером, пульты управления рампой и лебедкой, а также коробка управления лебедкой. По правому борту между шпангоутами № 33 и № 34 установлены: приборная доска выпускающего и абонентский аппарат. Кроме того, на самолетах в санитарном варианте, здесь же установлены стол, сиденье и аптечка. На потолке грузовой кабины между шпангоутами № 28…40 установлено погрузочно-разгрузочное устройство (монорельс, электролебедка и др.), а на полу между шпангоутами № 11…33 установлен транспортер П-157ГП, предназначенный для механизированного сброса грузов в парашютно-десантных упаковках. По бортам фюзеляжа установлены сиденья для десантников. В нерабочем положении сиденья убираются к бортам и не мешают использовать самолет в других вариантах. В санитарном варианте в грузовой кабине устанавливаются санитарные стойки и санитарные ленты для крепления носилок. Бытовое оборудование кабин включает кресла экипажа, облицовку, светозащитные шторы и светофильтры, систему водоснабжения и канализации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты