Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа основной системы торможения




 

Жидкость под давлением из гидроаккумулятора тормозов одновременно подводится ко всем редукционным (тормозным) клапанам УГ-92/2. При нажатии на левую или правую тормозную педаль левого летчика жидкость с редуцированным давлением от клапана поступает к электрогидравлическому выключателю УГ-34/2 и через дроссель к электрогидравлическому крану УЭ-24/1-2. От этого крана жидкость проходит через дроссель, челночный клапан и дозаторы в тормоза колес. Колеса затормаживаются, пружины узлов растормаживания сжимаются. При растормаживании колес пружины узлов растормаживания возвращают нажимные диски тормозов в исходное положение. Жидкость из тормозных цилиндров колес вытесняется в противоположном направлении, проходит через редукционный клапан левого летчика и через редукционный клапан правого летчика стравливается в гидробак.

При торможении колес нажатием педалей правого летчика жидкость поступает через редукционные клапаны правого летчика к редукционным клапанам левого летчика, а далее – как и торможение педалей левого летчика.

Если к этому моменту педаль левого летчика была нажата, то под действием силы от давления жидкости, поступающей от редукционного клапана правого летчика, золотник редукционного клапана левого летчика приоткроет слив жидкости из тормозов, и давление в тормозах несколько уменьшится и в дальнейшем будет определяться обжатием тормозных педалей правого летчика.

При включении выключателя “Автом. торм. колес”системы автоматического растормаживания питание подается на микровыключатель УГ-34/2. Краны КЭ-24/1-2 при этом обесточены, сигнальные лампы не горят. При нажатии на тормозные педали жидкость через открытые краны КЭ-24/1-2 поступает в тормоза и затормаживает их. Одновременно, при давлении в тормозах 4…8 кгс/см2, срабатывают электрогидравлические выключатели УГ-34/2 и подготавливают электроцепь питания датчиков УА-27А. В случае резкого торможения и предпосылки появления юза хотя бы одного колеса срабатывает инерционный датчик, замыкая минусовую цепь крана КЭ-34/1-2 и желтой сигнальной лампы сигнализации растормаживания колес. Оба колеса, установленные на одной стойке, растормаживаются, колеса продолжают вращаться. Инерционные датчики размыкают электроцепь кранов растормаживания КЭ-24/1-2 и сигнальной лампы и, если педаль остается нажатой, колеса снова затормаживаются. Система автоматического растормаживания предупреждает возникновение юза уже вращающихся колес, поэтому нажимать тормозные педали необходимо только после приземления самолета и устойчивого его пробега.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты