Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взлетно-посадочный режим управления




 

Для включения взлетно-посадочного режима управления необходимо переключатель “Поворот колес” установить в положение “Взлет-посадка”. При этом:

подается питание на электромагнит взлетно-посадочного управления крана ГА-163/16, и жидкость под давлением подается к каналу взлетно-посадочного управления крана РГ-8/А;

подается питание на электромагнит крана КЭ-5 и канал демпфирования перекрывается;

загораются сигнальные лампы “Подготовлено” и“От педалей включено”.

При перемещении педалей управления рулем направления поворачивается золотник взлетно-посадочного управления. В дальнейшем работа системы на этом режиме аналогична работе на рулежном режиме, за исключением того, что величина рассогласования управляющего золотника и золотниковой втулки следящей системы не ограничена. Это сделано для того, чтобы работа системы не накладывала лишних ограничений на работу руля направления. Передаточное отношение механизмов управления выбрано так, что при максимальном отклонении педалей колеса передней опоры поворачиваются на угол ±10±1о.

Таким образом, поворот колес передней опоры на режиме взлетно-посадочного управления происходит согласовано с отклонением руля направления. Отсутствие замкнутой обратной связи приводит к некоторому запаздыванию поворота колес при чрезмерно быстрой перекладке руля направления, т.к. скорость поворота колес ограничена расходом жидкости, поступающей в цилиндр. Совместный поворот колес и руля направления повышают управляемость самолета на земле, особенно в первой половине разбега и конце пробега, когда эффективность руля направления мала и исключает применение тормозов для выдерживания направления.

Выключение взлетно-посадочного управления производиться переводом переключателя “Поворот колес” в положение “Выкл.”. Цепь питания кранов ГА-163/16 и КЭ-5 разрывается, лампы сигнализации гаснут.

Режим самоориентирования (демпфирования)

 

На режиме самоориентирования (демпфирования) электромагниты кранов ГА 163/16 и КЭ-5 обесточены. При повороте колес передней опоры жидкость из одной полости рулевого цилиндра подается в другую через открытый кран КЭ-5 и дроссель. Это позволяет колесам свободно ориентироваться при движении самолета по земле, а перепад давлений, создаваемый дросселем при перетекании жидкости, предотвращает возникновение автоколебаний колес типа “шимми”.

 

Эксплуатация шасси и его систем

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты