Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эксплуатация систем управления




 

Проверка системы перед полетом

 

При выполнении внешнего осмотра необходимо осмотреть рули, элероны, триммеры, сервокомпенсаторы, закрылки. При осмотре обратить внимание на отсутствие повреждений, льда, снега, целостность узлов навески.

При осмотре кабины экипажа убедиться, что:

штурвалы и кнопки на нем не имеют внешних повреждений;

рули и элероны застопорены;

переключатель основного управления закрылков находится в положении “Нейтрально” и законтрен блокировочной шайбой;

переключатель аварийного выпуска закрылков находится в отключенном положении и закрыт красным предохранительным колпачком;

педали отрегулированы под рост летчика.

После включения питания необходимо расстопорить рули и элероны и проверить отклонение руля высоты, элеронов, руля направления, сервокомпенсаторов элеронов и руля направления, а также работоспособность их триммеров. Проверку производит командир экипажа, помощник командира экипажа находится снаружи самолета и выполняет роль связного.

При проверке необходимо контролировать правильность отклонения рулевых поверхностей в ту или иную сторону. При перемещении штурвальной колонки от себя будут ощущаться дополнительные усилия от обжатия загрузочных пружин.

Для проверки отклонения триммера РВ необходимо повернуть штурвал триммера на 1- 2 оборота от себя и убедиться что оба триммера РВ отклонились вверх, стрелка указателя “Триммер высоты” переместилась в положение “Самолет-вниз”, после чего повернуть штурвал триммера РВ на 2-4 оборота от себя и убедиться, что оба триммера РВ отклонились вниз, а стрелка указателя переместилась в положение “самолет-вверх”. После проверки триммер РВ установить в нейтральное положение.

Для проверки работоспособности триммеров элеронов (РН) необходимо на две три секунды нажать переключатель “Крен” (“Разворот”) в положении “Лев.” (“Влево”) и убедится, что сигнальная лампа “Трим. нейтр. Элерон (РН)” погасла, триммер элерона (РН) отклонился вниз (вправо), после чего необходимо переключатели управления триммерами нажать в положение “ПрАв.” (“Вправо”) и убедится, что триммер элерона (РН) отклонился вверх (влево). При прохождении триммерами нейтрального положения должны кратковременно загораться сигнальные лампы нейтрального положения.

После проверки импульсным нажатием переключателей триммеры устанавливаются в нейтральное положение.

После запуска двигателей необходимо проверить выпуск и уборку закрылков, для чего:

убедиться в том, что закрылки находятся на 0o по указателю и вписались в контур крыла;

выпустить закрылки на 38o по указателю и убедится, что закрылки выпустились полностью (по контрольной риске на левой стороне правой мотогондолы);

убрать закрылки на 15o по указателю и убедиться, что они зафиксировались в этом положении (по контрольной риске на левой стороне правой мотогондолы).

 

Эксплуатация систем на рулении и в полете

 

Перед выруливанием со стоянки необходимо расстопорить рули и элероны и убедиться, что закрылки выпущены на 15o. При этом помощник командира экипажа должен удерживать штурвал в переднем, а педали в нейтральном положении, учитывая, что загрузочные пружины до расстопорения сжаты.

На предварительном старте необходимо проверить нейтральное положение триммеров элеронов и РН, положение триммера руля высоты соответствующее центровке самолета, положение закрылков.

На разбеге и взлете выдерживать направление вдоль оси ВПП, соответствующим отклонением педалей.

После взлета на высоте не менее 150 м при скорости 280 км/ч убрать закрылки. Закрылки убираются импульсами по 5…7o. В процессе уборки закрылков не допускать уменьшение высоты и контролировать синхронность их уборки.

В полете, после набора заданного эшелона, сбалансировать самолет отклонением органов управления и снять с них усилия соответствующими триммерами.

При заходе на посадку после третьего разворота на скорости 290…300 км/ч выпустить закрылки на 15о. Выпуск закрылков сопровождается стремлением самолета к кабрированию и уменьшению скорости. Кабрирование самолета парируется плавной отдачей штурвала от себя. После выпуска закрылков на 15o установить скорость 250…280 км/ч (в зависимости от посадочной массы самолета) и сбалансировать самолет триммерами.

На предпосадочной прямой, до входа самолета в глиссаду, в горизонтальном полете или на снижении установить скорость 230…260 км/ч (в зависимости от посадочной массы) и выпустить закрылки на 38o. Закрылки выпускаются импульсами по 5…7o.

При уходе на второй круг на высоте не менее 120 м над рельефом местности на скорости до 240 км/ч импульсами убрать закрылки до 25o, а после достижения скорости 250 км/ч – до 15o.

После освобождения ВПП убрать закрылки полностью (если задание закончено) или до 15o (если предстоит следующий взлет).

После заруливания на стоянку, перед выключением двигателей, застопорить рули и элероны, после выключения двигателей установить триммеры в нейтральное положение.

 

Эксплуатация систем при отказах и неисправностях

 

1. Если не снимаются усилия со штурвалов или педалей при нажатии переключателей основного управления триммерами элеронов или РН, то необходимо перейти на аварийное управление триммерами переключателями, установленными под СППД слева. Возможной причиной отказа в этом случае является отказ переключателей основного управления триммерами.

2. Если не снимаются значительные усилия со штурвалов или педалей при управлении от основного и аварийного управления триммерами, то необходимо:

парировать крен и разворот самолета;

отключить АЗС триммера элерона или РН;

создать асимметрию тяги двигателей для уменьшения усилий на штурвале и педалях;

установить скорость полета 300 км/ч при полете в спокойной атмосфере или 330 км/ч при полете в турбулентной атмосфере;

доложить о случившемся РП и следовать по маршруту до ближайшего аэродрома;

командиру экипажа и его помощнику пилотировать самолет поочередно, сменяясь по мере усталости;

посадку выполнить при симметричной тяге двигателей.

Возможной причиной может быть отказ электромеханизмов МП-100 управления соответствующим триммером или цепей их питания.

3. Если не убираются закрылки при нажатии переключателя основного управления закрылками в положение “Уборка” и указатель положения закрылков показывает 15o, то необходимо выполнить полет по кругу и произвести посадку с закрылками в положении 15o. Возможными причинами могут быть отказ основной гидросистемы, отказ электрогидрокранов ГА-163/16 или ГА-140, а также цепей питания.

4. Если не выпускаются закрылки при нажатии переключателя основного управления закрылками в положение “Выпуск” и указатель показывает 0o, то необходимо закрылки выпустить от аварийной гидросистемы на угол 15o выключателем “Аварийный выпуск закрылков”,установленным на центральном пульте. Возможными причинами невыпуска закрылков могут быть: отказ основной гидросистемы, отказ электрогидрокранов ГА-163/16 или ГА-140, а также цепей их питания.

5. Если закрылки не выпускаются при нажатии переключателя “Аварийный выпуск закрылков”, то необходимо выпустить закрылки от системы ручного насоса для чего:

установить кран питания ручного насоса в положение “Из гидробака”;

установить семипозиционный кран управления в положение “К кранам 1, 2, 3 и в авар. сист.”;

открыть дроссельный кран;

открыть кран кольцевания “Кран включения аварийн. давл. в основн. Систем.”;

переключатель “Закрылки” установить в положение “Выпуск” и удерживать его в таком положении;

создать давление с помощью ручного насоса и выпустить закрылки на угол 15o.

Возможными причинами невыпуска закрылков в этом случае может быть отказ аварийной гидросистемы, отказ крана ГА-192 или цепи его питания.

6. Если при выпуске (уборке) закрылков появляется кренение самолета, то необходимо выпуск (уборку) закрылков прекратить и произвести посадку не изменяя положение закрылков. Возможной причиной кренения самолета может быть разрушение (обрыв) трансмиссии системы управления закрылками.

Г Л А В А 7


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты