Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Защита нарушенных прав страхователей и страховщиков




Подведомственность и подсудность споров; основные причины судебного разбирательства; сроки исковой давности; исковое заявление и основные требования гражданского процессуального кодекса к исковому заявлению; отказ в принятии заявления; урегулирование споров с зарубежными предприятиями и организациями.

 

 

ТЕМЫ ДОКЛАДОВ

1. Особенности страхования в условиях становления и развития страхового рынка России. Экономическая сущность, необходимость и функции страхования в условиях рыночных отношений.

2. Страховая услуга как форма реализации страховой защиты в условиях рынка. Договор страхования как основа реализации страховых отношений.

3. Страховая премия как плата за страхование. Проблемы построения тарифных ставок по рисковым видам страхования. Методика построения тарифных ставок и формирования резерва взносов по страхованию жизни.

4. Страховая организация как субъект рынка. Страховой рынок и закономерности его развития. Инфраструктура страхового рынка. Конкуренция на страховом рынке.

5. Страховые посредники.

6. Регулирование страховой деятельности. Анализ страховых операций.

7. Финансы страховой организации. Финансовый контроль за действующей страховой компанией.

8. Финансовая устойчивость страховой компании.

9. Платежеспособность страховой компании.

10. Технические резервы страховой компании.

11. Налогообложение страхового бизнеса.

12. Инвестиционная деятельность страховой компании.

13. Экономическое содержание перестрахования и его воздействие на страховой рынок. Роль перестрахования в обеспечении финансовой устойчивости страховой компании. Формы и методы перестрахования. Перестраховочный рынок как элемент страхового рынка.

14. Обязательное и добровольное страхование в системе защиты имущественных интересов юридических и физических лиц. Обязательное страхование как элемент государственного регулирования рынка.

15. Страхование домашнего имущества. Страхование строений в хозяйствах граждан.

16. Страхование авто-каско.

17. Страхование имущества сельскохозяйственных предприятий, арендаторов и фермеров.

18. Страхование имущества предприятий, кооперативов и предпринимателей. Определение ущерба по страхованию имущества от огня и других стихийных бедствий.

19. Страхование грузов.

20. Страхование технических рисков.

21. Страхование строительно-монтажных рисков.

22. Морское страхование.

23. Страхование авиационных и космических рисков.

24. Страхование ответственности. Определение ущерба по страхованию ответственности.

25. Страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

26. Страхование кредитных рисков. Страхование финансовых рисков. Определение ущерба по страхованию предпринимательских рисков.

27. Личное страхование. Определение и выплата страхового обеспечения по личному страхованию.

28. Страхование жизни.

29. Страхование от несчастных случаев.

30. Медицинское страхование.

 

Методические рекомендации и решение типовых задач

Главный принцип имущественного страхования - принцип возмещения ущерба. Его суть состоит в том, что после наступления ущерба страхователь должен быть поставлен в то же финансовое положение, в котором он был перед ущербом. Размер ущерба определяется на основании страхового акта, составленного страховщиком или уполномоченным им лицом с участием страхователя. Общая формула расчета имеет следующий вид:

У = SS – И + Р – О,

где У – сумма ущерба;

SS – стоимость имущества по страховой оценке;

И – сумма износа;

Р – расходы по спасанию и приведению имущества в порядок;

О – стоимость остатков имущества, пригодного для дальнейшего использования (по остаточной стоимости).

Данная формула при различных вариантах ущерба может быть соответственно изменена.

Если здания, сооружения, средства транспорта и другие объекты, входящие в состав основных средств, повреждены частично, ущерб определяется стоимостью восстановления (ремонта) данного объекта, уменьшенной на процент его износа, и прибавляются расходы по спасанию и приведению в порядок поврежденного имущества (очистка, уборка, демонтаж и т. п.) после страхового случая. Размер ущерба при уничтожении сельскохозяйственной продукции, материалов, сырья и другого имущества, не относящегося к основным средствам сельскохозяйственного предприятия, определяется следующим образом: балансовая стоимость на момент страхового случая - стоимость оставшегося имущества – расходы по спасанию и приведению товарно-материальных ценностей в порядок.

Пример 1. В результате пожара сгорел цех готовой продукции заво­да. После пожара имеются остатки: фундамент, стоимость которого составляет 15% стоимости здания. Цех возведен 6 лет назад, балансовая стоимость - 5 млн. руб. Для расчистки территории после пожара привлекалась техника и люди. Стоимость затрат составила 21 тыс. руб.действительная норма амортизации – 2,2%. Определить ущерб завода, нанесенный страховым случаем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты