Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Создание системы профессиональной подготовки кадров




Внастоящее время квалификация руководителей негосударственных организаций в области добровольной работы в социальной сфере явно недостаточна, вследствие чего имеющиеся добровольческие трудовые ресурсы далеко не всегда используются эффективно. При этом и в государственных учреждениях социальной сферы практически отсутствуют подготовленные специалисты по организации добровольной работы, вследствие чего эти учреждения не получают добровольческих ресурсов общества.

Однако как в некоммерческом секторе, так и в государственных учреждениях социальной сферы уже сформировано понимание того, что координаторы и организаторы добровольцев должны иметь специальную подготовку. Подобная деятельность требует знаний технологий организации добровольной работы и навыков в области социальной работы, социального и некоммерческого менеджмента, специальной подготовки в области организации досуговой деятельности и клубной работы, организации массовых мероприятий, связей с общественностью и т.п.

В некоммерческом секторе существует опыт разработки и реализации обучающих программ для руководителей некоммерческих организаций и организаторов добровольной работы, который целесообразно использовать. Однако для создания системы профессиональной подготовки кадров в области социального добровольчества этого явно недостаточно.

Анализ развития социального добровольчества в Санкт-Петербурге в течение последних трех лет подтверждает необходимость создания обучающих программ, обеспечивающих проведение данной деятельности на профессиональной основе, системной базе знаний и практического опыта.

Деятельность по преодолению проблемы подготовки кадров следует начать с разработки первичной, оптимальной на сегодняшний день, модели программы обучения и методического обеспечения организации добровольной работы в социальной сфере.

К началу практической реализации системы поддержки социального добровольчества на городском и районном уровнях ее учреждения должны быть укомплектованы квалифицированными кадрами в области организации добровольной работы граждан. Для этого необходимо разработать и поэтапно реализовать программу подготовки и переподготовки кадров в области привлечения и управления добровольческими ресурсами. Такую работу необходимо провести совместно с высшими учебными заведениями, центрами повышения квалификации кадров Санкт-Петербурга и общественными организациями, реализующими подобные обучающие программы для некоммерческих организаций.

В дальнейшем разработка такой программы может быть включена в состав программ подготовки специалистов по социальной работе, специалистов в области государственного и муниципального управления, в области общественной, благотворительной, некоммерческой деятельности.

5.4. Совершенствование взаимодействия между различными субъектами правоотношенийв области развития социального добровольчества

Актуальная социально-экономическая ситуация, содержание и характер проводимых в Российской Федерации реформ предъявляют новые требования ко всем участникам процесса реформирования и развития социальной сферы. Решающим фактором, влияющим на стабильность и развитие общества, становится сотрудничество. От способности к общему видению проблем и путей их решения, способности к практическому взаимодействию органов государственной власти и управления, государственных и негосударственных организаций социальной сферы и жителей Санкт-Петербурга зависит качество жизни в Санкт-Петербурге.

В процессе развития такого взаимодействия решающей является роль органов государственной власти Санкт-Петербурга. Эта роль предполагает прежде всего государственную поддержку социального добровольчества, такую, как:

включение социального добровольчества в приоритеты городской социальной рекламы;

поощрение и стимулирование добровольцев и добровольческих организаций социальной сферы как на основе проведения профильных конкурсов в сфере добровольчества, так и на основе представления к наградам отличившихся добровольцев и добровольческих организаций;

долевое участие, субсидирование и предоставление грантов устойчивым и эффективным добровольческим социальным программам и проектам;

содействие информационному обеспечению добровольческой деятельности в средствах массовой информации в целях позитивного освещения добровольчества.


Необходимо государственное стимулирование процесса разработки и реализации совместных добровольческих программ государственными и негосударственными организациями социальной сферы, программ, ориентированных на расширение социальной помощи и услуг населению посредством развития социального добровольчества. Это будет способствовать:

дополнительному привлечению ресурсов в социальную сферу Санкт-Петербурга, в том числе внебюджетных средств;

профессиональной ориентации населения Санкт-Петербурга, прежде всего молодежи, для занятости в социальной сфере;

взаимному обучению и расширению видов обслуживания населения в различных учреждениях социальной сферы.

В Санкт-Петербурге, как и в Российской Федерации в целом, на базе действующего регионального и федерального законодательства накоплен значительный опыт взаимодействия и партнерства органов государственной власти с общественными и некоммерческими организациями, созданными и работающими с участием добровольцев в таких сферах, как социальная помощь нуждающимся группам населения, образование, здравоохранение, культура, молодежная политика, экология и др. Эффективность процесса дальнейшего развития добровольчества зависит как от уровня сотрудничества некоммерческих организаций между собой, так и от уровня взаимодействия некоммерческих организаций с органами государственной власти.

При условии создания системы поддержки и стимулирования добровольчества последнее будет широко использоваться в реализации социальной политики, прежде всего в области социальной защиты населения и работы с молодежью. При этом рост эффективности добровольного труда достигается за счет предоставления всем слоям общества широких возможностей реализовывать свои индивидуальные и социальные потребности через квалифицированное управление как в организациях общественного сектора, так и в государственных учреждениях социальной сферы.

Необходимо создать условия для преодоления проблем, связанных с деятельностью государственных учреждений, на базе которых осуществляется или может осуществляться добровольная работа и реализация добровольческих инициатив.

Перспективным фактором для развития социального добровольчества является межотраслевое взаимодействие исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в таких сферах, как социальная защита населения, молодежная политика, образование, культура, наука, физическая культура и спорт, здравоохранение. В первую очередь необходимо разработать механизм информационного взаимодействия указанных субъектов правоотношений.

Основанием и опорой для реализации такой стратегии служит политика Правительства Российской Федерации в части, касающейся определения приоритетных направлений развития организаций гражданского общества. Задача содействия развитию гражданского общества должна быть реализована в виде пакета мер законодательного и организационного характера.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты