Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Физику Аристотеля




Н.Коперник, Дж. Бруно, Г. Галилей.

1543г. – Н. Коперник «Об обращениях небесных сфер»

1687 г. – И. Ньютон «Математические начала натуральной философии»

1543 – 1687 гг. – 144 года – период «научной революции». Это движение в 17 веке обретает характерные черты в работах Галилея, Бэкона и Декарта.

Средневековый образ мира и обусловленный им настрой человека и культуры начинают разрушаться в 14 веке. Этот процесс продолжается в течение 15-16 веков, а в 17 веке принимает определенные очертания новая картина мира.

Николай Коперник 1473 – 1543

Обосновал гелиоцентрическую картину мира.

Основной труд – 1543 г. «Об обращениях небесных сфер»

Геоцентрическая система мира по Птолемею.

Коперник убедился в ее несостоятельности.

Книга Птолемея «Великое математическое построение»

Эта система мира была канонизирована Римско-католической церковью в книге «Альмагест»

СРЕДНЕВЕКОВАЯ КАРТИНА МИРА

Средневековая наука и старая картина мира:

 

Средневековая наука опиралась на теории, созданные еще в античности:

Геометрию Евклида

Астрономическую систему Птолемея

физику Аристотеля

Характерной особенностью античной науки было стремление строить теорию, не прибегая к понятию актуальной бесконечности. Это понятие, парадоксальность которого была вскрыта еще Зеноном (V в. до н.э.) не работает ни в физике Аристотеля, ни в математике Евклида или Архимеда, ни в астрономии Птолемея.

Греческие математики «актуальной бесконечности не признавали». Аристотель как в физике, так и в космологии допускает только потенциальную бесконечность (бесконечную делимость) величин, т.е. их непрерывность, но не допускает актуальной бесконечности («бесконечно большого тела»).

Космос в представлении как Аристотеля и Евдока, так и Птолемея – очень большое, но конечное тело.

В эпоху Возрождения характерен острый интерес к понятию бесконечности. Оно не только не вызывает к себе недоверия, но напротив, становится предметом специального исследования у ученых и философов. Николай Кузанский рассматривает понятие бесконечности как теолог: бесконечным, согласно его учению, является Бог. Но уже у него мы видим попытку ввести понятие бесконечности также и в математику в виде учения о максимуме и минимуме. Позднее, понятие бесконечности становится центральным в космологии Дж. Бруно: учение Бруно о бесконечности Вселенной и бесконечном множестве миров в ней.

В отличие от Кузанца Коперник не делает бесконечность специальной темой исследования, скорее она играет в его построениях вспомогательную роль в качестве натурфилософского допущения, однако значение созданной Коперником новой астрономической теории велико для дальнейшего развития философии и науки.

Внешняя картина космоса остается старая, птолемеевская, хотя кое в чем продуманная дальше. Космическое целое представляет собой шар. В середине его находится шарообразная земля. Вокруг нее коужатся сферы – огромные прозрачные чаши из неразрушимой субстанции, на которых укреплены светила; движение сфер необходимо потому, что ни древность, ни средневековье ничего не знают о законах гравитации и не могут помыслить свободного движения небесных тел в пространстве. Сфер девять; последняя – «первый двигатель» - завершает мир.

Вокруг нее располагается Эмпирей – область света и пламени. Вообразить его себе невозможно, ведь он – за пределами мира, а «мир» - это вообще все, что существует тварного, а с другой стороны, этот мир конечен, так что необходимо должно быть нечто «пограничное» ему. Тем самым астрономическая картина переходит в религиозную, точнее сказать в религиознообусловленную не-картину: Эмпирей –место Бога.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты