Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОГРЕВ ШИХТЫ




 

 

8.1 Для обеспечения быстрой заливки жидкого чугуна с последующим энергичным протеканием реакций в ванне и спуском шлака необходим обязательный прогрев шихты без закозления и местного её расплавления.

Прогрев шихты считается законченным при небольшом её оседании, легком оплавлении кромок и исчезновении темных пятен на поверхности лома.

8.2 Длительный прогрев приводит к оплавлению металлолома, стеканию жидкого металла вниз и закозлению нижележащих слоев шихты, что удлиняет последующий процесс плавления. В этом случае металлолом перегревается и переокисляется, в результате чего после заливки жидкого чугуна возникают бурные реакции с выбросом шлака на рабочую площадку и через перевалы в шлаковики, углерод выгорает быстро при низкой температуре металла, что приводит к "замяканию" плавки, её холодному ходу.

8.3 Недостаточный прогрев приводит к увеличению длительности плавления в большей степени, чем сокращение длительности прогрева, в результате чего продолжительность всей плавки увеличивается. Заливка чугуна на непрогретую шихту приводит к образованию в нижних слоях ванны "козлов". При этом замедляется окисление углерода, ухудшается формирование шлака, процесс плавления затягивается, плавка протекает холодно.

8.4 Оптимальная продолжительность прогрева шихты и тепловой режим устанавливаются режимными картами работы мартеновских печей.

8.5 В случае удлинения периода прогрева против установленных норм производится сокращение тепловой нагрузки в соответствии с режимными картами работы мартеновских печей и, при необходимости, полное отключение кислорода на факел.

8.6 Сразу после окончания завалки начинается подсыпка порогов, осуществлять эту операцию следует не более 20 минут.

Перед подсыпкой пороги завалочных окон должны быть тщательно очищены от металлолома, настылей металла и шлака.

8.7 Подсыпка порогов производится сырым доломитом или известняком фракцией 3,0-25,0мм.

Если уровень ванны превышает уровень основных порогов или при неудовлетворительном их состоянии, на порог подсыпается "гребешок" из обожженного доломита или магнезитового порошка, после чего производится подсыпка порогов сырым доломитом или известняком.

8.8 До начала заливки жидкого чугуна необходимо:

- подготовить к работе сводовое кислородное устройство и убедиться в отсутствии течи кислородных фурм;

- установить и присоединить сталевыпускной желоб;

- обеспечить печь шлаковыми чашами для спуска шлака из печи в периоды плавления и доводки;

- подготовить средний порог для спуска шлака.

8.9 Подача кислорода в период прогрева осуществляется только в факел.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты