Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАСКИСЛЕНИЕ И ЛЕГИРОВАНИЕ СТАЛИ




 

 

12.1 Подготовка и ввод раскислителей и легирующих материалов в металл.

12.1.1 Раскислители и легирующие материалы должны вводиться в печь и ковш строго по весу.

12.1.2 Химический состав раскислителей и легирующих материалов плавильный мастер и сталевар должны узнавать заранее по данным сертификатов или контрольных анализов.

Использование раскислителей и легирующих материалов неизвестного химсостава, веса, а также смешанных раскислителей, запрещается.

Вес и химсостав раскислителей и легирующих материалов в обязательном порядке указывается в паспорте плавки.

Качество и вес раскислителей, засыпаемых в бункер-дозатор, по приборам и визуально контролирует подручный сталевара по подготовке раскислителей и первый подручный сталевара.

12.1.3 При раскислении в ковше размер кусков раскислителей и легирующих в поперечнике должен быть не более 50мм.

12.1.4 Раскисление в печи ферросплавами производится в 2-3 окна с раскантовкой влево-вправо, отдельными порциями, для более равномерного раскисления металла всей ванны.

12.1.5 Вводимые в печь и в ковш раскислители должны быть сухими. При этом ферросилиций, силикомарганец, вводимые в ковш должны быть хорошо просушены под газовыми горелками (не менее 2-х часов).

12.1.6 Перед заполнением бункера раскислителями проверяется его работоспособность.

12.1.7 Ввод раскислителей в ковш производится подручным сталевара равномерно при помощи бункеров-дозаторов, оборудованных взвешивающими устройствами и позволяющими регулировать вес, скорость и продолжительность ввода раскислителей.

12.1.8 Для обеспечения однородности состава металла присадку раскислителей в ковш необходимо начинать при наполнении ковша металлом на 0,3 высоты, производить равномерно, и заканчивать при наполнении его на 0,5 высоты.

12.1.9 Плавильный мастер должен лично контролировать процесс ввода раскислителей в ковш во время выпуска плавки. После ввода раскислителей в ковш контролируется наличие и вес оставшихся в бункере раскислителей (визуально и по данным весоизмерительного устройства).

12.1.10 Раскисление стали всех марок, за исключением марок 10ХНДП, 40, 45, 50, 55, Ст6сп, 60-70Г, производится полностью в ковше.

12.1.11 При раскислении стали всех марок полностью в ковше к моменту выпуска плавки прекращается подача кислорода в факел.

При раскислении стали в печи подача кислорода в факел прекращается к моменту ввода раскислителей в печь, а при раскислении кипящей и полуспокойной стали в печи высококремнистым ферромарганцем – к моменту выпуска плавки.

12.2 Расчет раскислителей.

12.2.1 При расчете количества раскислителей и легирующих, вводимых в печь и в ковш, необходимо учитывать окисленность и количество шлака в печи, окисленность и температуру металла, содержание в нём углерода и остаточных элементов, садку печи, длительность выпуска плавки.

12.2.2 Количество раскислителей и легирующих определяется по формуле:

где: Р - расход раскислителя или легирующего, т;

Т - вес жидкой стали, т;

Эк - среднезаданное содержание химического элемента в ковшевой пробе, %;

Эвып - остаточное содержание химического элемента в стали до раскисления или легирования, %;

Эр - содержание химического элемента в раскислителе, %;

У - угар химического элемента, %.

Расчет раскислителей заносится в паспорт плавки.

12.3 Раскисление кипящей, полуспокойной с "кипящей" корочкой и нестареющей стали.

12.3.1 Раскисление кипящей и полуспокойной стали в зависимости от марки и содержания кремния в ферромарганце производится ферромарганцем или только в ковше или в печи с добавкой ферромарганца в ковш.

12.3.2 Для раскисления кипящей, полуспокойной и нестареющей стали всех марок полностью в ковше используется углеродистый низкокремнистый ферромарганец с содержанием кремния не более 1,1%.

12.3.3 Общий угар марганца при раскислении стали в ковше ориентировочно составляет 20-40% для марок стали с содержанием углерода до 0,12% и 10-30% для марок стали с содержанием углерода 0,12% и более.

12.3.4 При применении высококремнистого ферромарганца с содержанием кремния 1,11-1,80% раскисление кипящей и полуспокойной стали всех марок (кроме стали 08Ю) производится в печи. При этом для корректировки содержания марганца в стали разрешается присадка такого ферромарганца в ковш не более 500кг.

12.3.5 При раскислении стали в печи ввод ферромарганца в ванну производится при достижении требуемого содержания углерода в металле.

После присадки ферромарганца и закипания ванны отбирается проба металла на выпуске плавки для определения содержания марганца. Выпуск металла из печи производится через 5-15 минут после закипания ванны с ферромарганцем.

По результатам анализа пробы металла определяется вес добавки ферромарганца в ковш.

12.3.6 При выпуске кипящей, полуспокойной и нестареющей стали с "кипящей" корочкой с содержанием углерода на выпуске 0,08% и менее при наполнении ковша металлом не менее, чем на 0,3 высоты (после присадки ферромарганца), допускается присадка чушкового алюминия для предварительного регулирования окисленности металла.

Ориентировочный расход алюминия следующий:

Содержание углерода в металле на выпуске, % 0,06 и менее 0,07-0,08
Количество чушкового алюминия, кг/ковш 50-100 0-50

12.3.7 Регулирование окисленности металла также рекомендуется производить мелким сухим коксиком.

На плавках с применением продувки металла аргоном в ковше 40-70% коксика от его общего количества вводится на дно ковша непосредственно перед выпуском плавки после начала подачи аргона через продувочное устройство в канале шиберного затвора, остальное количество коксика вводится в металл во время присадки в ковш ферромарганца.

При отсутствии продувки металла аргоном в ковше присадки коксика следует начинать при заполнении ковша металлом не менее чем на 0,25 его высоты.

Необходимое количество коксика определяется в зависимости от содержания углерода в металле на выпуске и, ориентировочно, составляет:

Содержание углерода в металле на выпуске, % Расход коксика, кг/ковш (мер. емк.)
0,04 40-60
0,05-0,06 20-40
0,07 0-20

12.3.8 При выпуске кипящих и полуспокойных марок стали с содержанием марганца в готовой стали 0,35% и более, при содержании углерода в металле на выпуске 0,07% и более обязательным является ввод в ковш присадок прокатной окалины с целью улучшения кипения металла в изложницах при разливке. Ввод окалины производится непосредственно после присадки в ковш ферромарганца. Расход окалины - 120-150кг/ковш.

При выпуске плавок в ковши с новой наливной или кирпичной кварцитовой футеровкой, после планового подлива футеровки, торкретирования ковша и ремонта шлакового пояса расход окалины увеличивается на 20-40кг/ковш.

12.3.9 После выпуска кипящих и полуспокойных марок стали плавильным мастером должны письменно выдаваться исходные данные (предполагаемое содержание углерода и марганца в ковшевой пробе) для расчета расхода алюминиевой дроби при разливке стали. Этикетка с этими данными подписывается плавильным мастером и в обязательном порядке передается мастеру разливки до начала разливки (открытия) плавки.

Для обеспечения надежного прогнозирования плавильным мастером содержания углерода и марганца в металле ковшевой пробы необходимо производить отбор последней пробы металла строго в момент выпуска плавки из печи. При выдаче исходных данных необходимо учитывать результаты анализа этой пробы (содержание углерода и марганца), количество, химсостав и режим ввода присаживаемого в ковш ферромарганца, количество присаженного в ковш чушкового алюминия, коксика (с учетом абсолютной степени науглераживания, которая составляет в среднем 0,005% на каждые 20 кг вводимого в ковш коксика), окисленность металла и шлака, их температуру, количество шлака в ковше, длительность выпуска плавки, тип печи.

Выдача неправильных исходных данных на разливку приводит к получению недораскисленных или перераскисленных слитков, повышенным потерям металла в головную обрезь в обжимном цехе, расслоению готового металлопроката, и, как следствие, получению претензий от потребителей.

12.4 Раскисление полуспокойной стали ковшевого (классического) варианта раскисления.

12.4.1 Марганцовистая полуспокойная сталь марок Ст3Гпс, Ст5Гпс раскисляется полностью в ковше силикомарганцем и ферромарганцем или ферромарганцем и 45-% ферросилицием в количествах, обеспечивающих ввод в металл (без учета угара) 0,06 - 0,07% кремния и марганца на верхнем пределе его содержания в готовой стали. При этом необходимо учитывать содержание кремния в ферромарганце.

12.4.2 Полуспокойная сталь марки Ст3пс с кремнием раскисляется полностью в ковше по одному из следующих вариантов:

а) силикомарганцем в количестве, обеспечивающем ввод (без учета угара) в металл 0,09-0,10% кремния; ферромарганцем для корректировки необходимого количества марганца;

б) 45-% ферросилицием в количестве, обеспечивающем ввод (без учета угара) в металл 0,09-0,10% кремния: ферромарганцем – в количестве, обеспечивающем получение в стали требуемого содержания марганца.

12.4.3 Порядок ввода раскислителей в ковш: ферромарганец – силикомарганец – ферросилиций.

12.5 Раскисление и легирование спокойной углеродистой и низколегированной стали.

12.5.1 Спокойная углеродистая и низколегированная сталь (кроме стали марки 10ХНДП) раскисляется полностью в ковше. Сталь марки 10ХНДП раскисляется в печи и ковше.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты