Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВЫПУСК ПЛАВКИ




13.1 Сталевыпускной желоб устанавливается на печь до заливки чугуна. К моменту выпуска плавки желоб должен быть тщательно просушен, хорошо очищен от мусора.

13.2 После установки желоба на двухжелобную печь следует проверить исправность и надежность работы механизма стопорного регулирования скорости истечения металла по рукавам желоба.

13.3 Сталеразливочные ковши под желоб, а также шлаковые чаши под их носки должны быть установлены не позднее, чем за 30 минут до начала выпуска плавки.

13.4 Запрещается приступать к разделке сталевыпускного отверстия при отсутствии ковша под желобом и до установки в разливочном пролете состава с изложницами.

13.5 Выпускное отверстие к моменту выпуска плавки должно быть тщательно разделано и очищено от заправочных материалов.

13.6 Размеры и форма выпускного отверстия должны обеспечить нормальный сход металла из печи по желобу плотной струей.

13.7 Продолжительность выпуска плавки должна быть 7-15 минут для одножелобных печей и 15-25 минут – для двухжелобных печей.

13.8 Во время схода металла из двухжелобной печи необходимо строго следить и принимать своевременные меры по обеспечению равномерного наполнения ковшей металлом от начала идо конца выпуска, что обеспечивает получение однородного химсостава металла в ковшах, одинаковую его температуру, а также предотвращает перегрузы ковшей и потери металла в шлаковые чаши.

13.9 С целью обеспечения равномерности химического состава низколегированной стали (по ходу разливки) рекомендуется загущать шлак путем присадок в ковш свежеобожженной извести или обожженного доломита, взятого из-под порогов завалочных окон в количестве 500-800кг (мер. емк.) на ковш. Присадка этих нейтрализующих материалов должна производиться к концу схода шлака из печи равномерно по всей поверхности шлака в ковше.

13.10 Для снижения окисленности шлака, уменьшения его агрессивного воздействия на футеровку ковша при выплавке стали с содержанием углерода менее 0,10% через 1-2 минуты после начала схода металла по желобу в печь рекомендуется присаживать мульдой сухой коксик в количестве 500-700кг на плавку на одножелобных и 700-900кг на плавку на двухжелобных печах.

13.11 Допускается науглераживание металла в ковше путем присадок углеродсодержащих материалов (коксик, графит и др.).

Для прогнозирования содержания углерода в ковшевой пробе рекомендуется руководствоваться следующими величинами науглераживания металла коксиком в ковше:

Расход коксика, кг/ковш (мер. емк.) Науглераживание металла, %, абс.
25-60 0,01-0,02
60-80 0,03-0,04
80-100 0,05-0,06

13.12 Низколегированные, спокойные углеродистые, нестареющие и отдельные кипящие (полуспокойные) марки стали с целью усреднения химсостава и температуры во время выпуска продуваются аргоном. Продувка осуществляется через шиберный затвор от начала выпуска до появления шлака. Порядок продувки стали аргоном в ковше изложен в Приложении Ф.

Перечень марок стали, продуваемых чистым аргоном и кислородно-аргонными смесями в печи, а также только аргоном в ковше приведён в Приложении Х.

13.13 Выдержка металла в ковше от конца выпуска до начала разливки должна быть не более 15 минут для одножелобных и не более 20 минут - для двухжелобных печей. Задержка плавок на стенде не допускается.

13.14 В паспорте плавки должно фиксироваться время начала и конца выпуска, расходы коксика, чушкового алюминия, окалины для интенсификации кипения, продолжительность продувки аргоном в ковше, продолжительность ввода в ковш ферросплавов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты