Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДОКУМЕНТАЦИЯ




 

 

16.1 Все шихтовые материалы, подаваемые к мартеновским печам, должны сопровождаться отвесной квитанцией шихтового двора по установленной на комбинате форме.

16.2 Вес и химический состав чугуна, заливаемого в мартеновские печи, записывается в специальном миксерном журнале, отвесной квитанции, вручаемой сталевару вместе с подачей чугуна на печь и в паспорте плавки.

Если взвешивание чугуна производилось на крановых тензовесах, об этом делается запись в паспорте плавки.

16.3 Химсостав шихтовых материалов и раскислителей, основные операции плавки и фактическое соблюдение основных требований технологической инструкции по выплавке стали регистрируется сменным плавильным мастером и/или контролером ОТК в паспорте плавки, кроме того плавильным мастером осуществляется занесение информации по виду и количеству присаживаемых в ковш материалов в соответствующие диалоговые окна автоматизированных систем учета (в случае их наличия).

В паспорте плавки с продувкой ванны кислородно-аргонными смесями и только аргоном регистрируются продолжительность продувки, расход кислорода и аргона на продувку, время отбора и химический анализ проб металла в начале и после окончания продувки.

16.4 При непрерывном и выборочном контроле технологии все обнаруженные недостатки фиксируются соответственно в паспорте плавки, агрегатном журнале печи, специальных журналах участков мартеновского цеха.

Ответственность за правильную запись и оформление паспорта плавки возлагается на плавильного мастера, сталевара, контролера и сменного контрольного мастера ОТК.

Ответственность за правильность и достоверность информации о присаживаемых в ковш материалах, вводимой в автоматизированные системы учёта технологических процессов (в случае их наличия), возлагается на плавильного мастера.

16.5 При проведении опытных плавок согласно утвержденным планам научно-исследовательских работ в паспорте плавки указываются фамилии присутствующих на плавке представителей ЦЛК и/или институтов.

По указанию этих представителей в паспорте опытной плавки и сертификате могут делаться специальные отметки.

16.6 При обнаружении нарушения технологии в мартеновском цехе РСС цеха, ЦЛК, техотдела или работник участка ОТК мартеновского цеха выписывает и вручает нарушителю талон предупреждения нарушений технологии установленной формы.

Порядок функционирования системы талонов предупреждения изложен в "Положении о единой форме талонов предупреждения за нарушение технологии и снижение качества продукции в цехах: мартеновском, агломерационном, доменном ЦПС, обжимном, ЦГПТЛ, ЦХП-1, ЦХП-3, литейном, ЦТНП" (от 23.05.1997г.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты