Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Для изготовления горячекатаного листа, поставляемого на экспорт




1 Отделом оперативного планирования производства производится целевое планирование выплавки, разливки стали для производства горячекатаного проката из конструкционной стали, поставляемой на экспорт в соответствии с требованиями ТУ У 27.1-23365425-621:2007 с указанием в суточном графике, паспорте, сертификате и электронных сопроводительных документах плавки в системе ИУС "Сталь-прокат" – "экспорт".

Целевое назначение металла сохраняется вплоть до отгрузки готового проката.

2 Выплавка стали марок ЗС-7, ЗС-8, ЗС-9, ЗС-10, ЗС-11, ЗС-12, ЗС-13 производится в 250-тонных и 500-тонных мартеновских печах по типу стали марок Ст2пс, Ст3пс, Ст3сп.

3 Раскисление стали всех марок (кроме ЗС-13) в ковше производится низкокремнистым ферромарганцем (с содержанием кремния не более 1,10%). Сталь марки ЗС-13 раскисляется в ковше ферромарганцем и 45%-ным ферросилицием в количествах, обеспечивающих получение среднезаданных содержаний марганца и кремния в готовой стали. Дополнительно сталь марки ЗС-13 раскисляется в ковше чушковым алюминием в количестве 1кг/т стали, который вводится в металл после ферромарганца и ферросилиция. С целью регулирования окисленности металла, усреднения химсостава и температуры стали производится продувка металла аргоном в ковше во время выпуска, которая прекращается перед появлением печного шлака.

4 Окончательное раскисление стали марок ЗС-11, ЗС-12, с целью обеспечения содержания алюминия растворимого не менее 0,02%, производится повышенным количеством алюминиевой дроби (700 г/т стали), вводимой через центровую в конце наполнения изложниц.

5 Химический состав стали, предназначенной для изготовления горячекатаного проката в листах и в рулонах, поставляемого на экспорт, по плавочному анализу ковшевой пробы должен соответствовать требованиям ТУ У 27.1-23365425-621:2007

Продолжение Приложения Л

 

(таблица 6).

6 По прямому заказу на сталь, предназначенную для производства горячекатаного проката из конструкционной стали, поставляемого на экспорт в соответствии с ТУ У 27.1-23365425-621:2007, не назначается металл, имеющий нарушения технологии выплавки и разливки в соответствии с ТИ 226-ОБЗ-01 "Производство и поставка металлопродукции на экспорт".

7 При назначении плавок от основного заказа отделяются:

- слитки с неудовлетворительным кипением металла в изложницах;

- с длительным наполнением изложниц, при отставании наполнения отдельных слитков на поддоне более чем на 100мм;

- отлитые сверху, короткие, перераскисленные и недораскисленные;

- слитки, отлитые в холодные, неочищенные или ржавые изложницы, а также в изложницы с разгарами более чем по ТИ.

 

Приложение М

(обязательное)

Особенности производства стали марок 08кп/пс для фирмы "Борусан"

1 Производится целевое планирование, выплавка, разливка, раскисление и назначение плавок, предназначенных для прокатки на горячекатаные рулоны стали марок 08кп/пс, поставляемых фирме "Борусан", с указанием в суточных графиках, паспортах плавок и сопроводительных документах "Борусан-трубы"; целевое планирование сохраняется на всех переделах вплоть до отгрузки готовой продукции.

2 Химический анализ стали марки 08кп/пс, предназначенной для производства горячекатаных рулонов по заказам фирмы "Борусан" должен соответствовать требованиям ГОСТ 1050-88.

3 По прямому заказу на сталь марки 08кп/пс, предназначенной для производства горячекатаных рулонов по заказам фирмы "Борусан", не назначаются:

• плавки недогретого, переокисленного и перегретого металла;

• плавки, проведенные под шлаком неудовлетворительного состава;

• плавки, разлитые с неудовлетворительным (в т.ч. с кислородом) кипением металла в изложницах во время их наполнения;

• плавки, разлитые сверху;

• плавки, разлитые в холодные, неочищенные и ржавые изложницы, а также в изложницы с разгарами более чем по ТИ;

• плавки, с выдержкой состава под разливочной площадкой после окончания разливки менее установленного норматива (10минут);

• отдельные слитки плавки, имеющие нарушения технологии выплавки и разливки стали:

- недораскисленные и перераскисленные слитки;

- слитки неполноценной высоты (менее 2000мм);

- слитки, отлитые с неудовлетворительным (в т.ч. с кислородом) кипением металла в изложницах;

- слитки, закупоренные вводом алюминиевой дроби на зеркало металла в изложницах при их отливке сифонным способом;

- слитки, отлитые сверху и закупоренные вводом алюминиевой дроби на зеркало металла в изложнице;

- отдельные слитки, отлитые сверху неорганизованной струей, с длительным наполнением, при отставании наполнения отдельных слитков на поддоне более чем на 100мм.

Приложение Н

(справочное)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты