Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок отбора проб металла




1 Отбор проб металла из печи производится сухой прогретой ложкой размерами: диаметр - не менее 150 мм, глубина - 50-80 мм. Ложка просушивается в течение 15-30сек. в "гляделке" среднего завалочного окна, затем тщательно ошлаковывается, после чего погружается ребром в металл на глубину не менее 250мм.

Поверхность жидкого металла в ложке очищается от шлака с помощью железного скребка, а затем металл раскисляется чистой от вредных примесей алюминиевой проволокой в количестве 0,1-0,2% от веса металла в ложке.

2 Пробы металла из печи отбираются двух видов:

- проба-стаканчик - для определения химсостава стружки, полученной путем сверления; отбирается при содержании углерода менее 0,40%. Для определения химсостава металла спектральным методом (не требующим отбора стружки) допускается отбор пробы-стаканчика при содержании углерода более 0,40% с обязательным охлаждением в струе воздуха; не допускается закаливание такой пробы-стаканчика охлаждением в воде;

- проба-скрапина – для определения химического состава порошка, полученного путем её измельчения; отбирается при содержании углерода более 0,40%.

3 Перед отбором пробы стальной кокиль (пробницу) необходимо хорошо прогреть путем отливки холостой пробы. При этом надо находиться от неё на расстоянии не менее 2-х метров во избежание ожогов от выброса металла при наличии влаги в кокиле.

4 Если внутренняя поверхность стального кокиля покрыта ржавчиной, то она должна быть удалена путем отливки 2-х – 3-х холостых проб металла.

5 Раскисленный в ложке металл без задержек непрерывной струей выливают в стальной кокиль.

6 Пробы доставляются в лабораторию, где их укладывают в приемную ячейку, соответствующую номеру печи.

Продолжение Приложения П

 

7 Проба-стаканчик.

7.1 Отливка пробы-стаканчика производится в цилиндрический стальной кокиль с внутренним диаметром 35 мм и высотой - 50-60 мм.

7.2 После заполнения стального кокиля раскисленным металлом полученная проба извлекается из кокиля после полного ее затвердевания.

7.3 Проба-стаканчик должна быть монолитной, без раковин и шлаковых включений, без избытка алюминия на её поверхности.

7.4 В экспресс-лабораторию проба-стаканчик доставляется без охлаждения.

При анализе пробы в контрольном пункте на двухванном агрегате пробу охлаждают в воде, не допуская закаливания, отбирают путем сверления на станке стружку и передают её лаборанту вместе с пробой в коробке, соответствующей номеру печи. Стружку верхнего слоя выбрасывают, сверлят на глубину 15 мм, Стружка должна быть чистой, мелкой, неокисленной.

8 Проба-скрапина.

8.1 Пробу-скрапину получают путем быстрого рассечения лопатой струи нераскисленного металла, сливаемого из ложки на плиту. При этом на лопате получается тонкая пористая скрапина, которая сразу же сбрасывается в холодную воду и быстро извлекается.

8.2 Скрапина должна быть сухой, хрупкой, неокисленной, без шлаковых включений.

9 Контроль за правильностью и своевременностью отбора проб осуществляется мастером или сталеваром.

Приложение Р

(обязательное)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты