Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология измерения температуры жидкой стали.




3.1 Во время заправки, прогрева или доводки на каждой плавке дежурный электромонтер участка по замеру температуры должен подготовить и заправить термопреобразователь непрерывного замера по ранее описанной технологии с обязательной проверкой исправности измерительного комплекта.

3.2 Во время работы электромонтера на своде по замене рабочего спая термопары сталевар обязан:

- сократить подачу воздуха в печь до 10000 м3/ч, природного газа - до 3000 м3/ч, продувку ванны кислородом прекратить;

- поставить автоперекидку в положение "полуавтомат", предварительно обеспечив подачу газа в сторону, противоположную установке;

- закрыть пар на обдувку свода;

- не производить в печь каких-либо присадок;

- следить за работой электромонтера.

3.3 По окончании подготовки комплекта к работе электромонтер должен сообщить об этом сталевару.

3.4 Сталевар обязан убедиться в наличии поступления воды на охлаждение фурмы - по сливной трубе.

3.5 Команду на опускание термопары для замера температуры жидкой стали дает плавильный мастер. При этом металл в печи должен быть полностью расплавлен,

Продолжение Приложения Т

 

т.е. иметь температуру не менее 1540°С. При более низкой температуре существует опасность выхода из строя фурмы из-за ее "заметалливания". Содержание углерода в этот момент должно быть не более 0,60%, при большем содержании углерода возможно науглераживание электродов термопары и, как следствие, искажение её показаний.

3.6 При содержании углерода в металле более 0,60% и его температуре менее 1540°С температура металла определяется ручной термопарой или по сливу на плиту.

3.7 Длительность замера не должна превышать 1 час на 250-тонных печах и 1,5 часа - на 500-тонных печах. Это обеспечивает отсутствие искажений показаний из-за постепенного прогорания наконечника и науглераживания термоэлектродов термопары.

3.8 При погружении фурмы в печь на поверхности ванны в районе замера шлак должен быть жидкоподвижным и не иметь нерасплавленных материалов, об которые может разбиться защитный наконечник (для этого этот район проверяется ложкой для отбора проб и осматривается визуально).

3.9 Подача газа, кислорода и воздуха во время погружения термопары должна производиться с той стороны печи, на которой находится установка.

3.10 Во время замера температуры сталевару необходимо следить за состоянием измерительной штанги в печи. При появлении хлопков в месте погружения термопары нажатием кнопки вывести фурму из печи.

3.11 ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- производить любые присадки в районе погружения термопары;

- производить замер температуры во время доливки чугуна;

- прерывать замер до начала выпуска плавки;

- производить заправку задней стенки в районе погружения термопары во избежание зарастания фурмы шлаком и заправочными материалами;

- эксплуатировать установку при наличии течи воды на фурме;

- по окончании замера выводить фурму из печи без предварительного осмотра;

- производить толкание ложных порогов в печь в районе погружения фурмы;

- производить завалку при опущенной в печь фурме.

Продолжение Приложения Т

 

3.12 При образовании на штанге фурмы непрерывного замера настылей металла и шлака, фурма оплавляется, для чего производится заглубление фурмы на 1,0-1,5м в рабочее пространство печи. Фурму разрешается выводить из печи только после полного её оплавления. Запрещается обивать шлак со стальных труб штанги на площадке, расположенной на своде печи. При заметалливании медной головки и стальных труб, штанга непрерывного замера подлежит замене. Замена проводится в период прогрева плавки.

3.13 В случае, если на плавке имело место разбивание преобразователя ПТПР-92, после заправки необходимо опустить фурму в печь для определения глубины погружения. На направляющей и каретке делается отметка, видимая с рабочей площадки.

3.14 Наличие настылей и "бугров" на подине в районе погружения термопары не допускается.

3.15 В случае выхода из строя водоохлаждаемой фурмы сталевар обязан вывести фурму из печи, перекрыть воду и вызвать водопроводчика и электромонтера участка для её замены.

Дежурный электромонтер обязан вытащить термопару с удлинительными проводами из фурмы и, убедившись в отсутствии воды, опустить фурму для сжигания. Сталевар обязан оказывать содействие в снятии неисправной фурмы и доставке на печь новой.

Замену фурмы производит водопроводчик совместно с электромонтером участка.

После окончания замены фурмы необходимо убедиться в правильности подсоединения шлангов, в отсутствии перегибов при опускании фурмы, подать воду на фурму.

3.16 Сталевар несет ответственность за сохранность установки, её работоспособность и производит запись в агрегатном журнале о ее состоянии при приемке-сдаче смены.

3.17 Для устранения неисправностей привлекается персонал электро-, энерго-, механослужб и участка по замеру температуры.

Продолжение Приложения Т

 

3.18 В случае выхода из строя установки или же отсутствия необходимых материалов замер производится термопарой разового погружения.

4 Контроль и обеспечение исправности измерительного комплекта.

4.1 Один раз в неделю проверяется изоляция соединительных проводов (сопротивление их должно быть не менее 100 кОм), производится проверка прибора переносным потенциометром ПП-63 по всей шкале.

4.2 Один раз в квартал производится проверка комплекта с привлечением ЛНиИ цеха КИПиА.

4.3 Один раз в год производится калибровка прибора.

4.4 Во время холодных ремонтов печи производится ревизия и ремонт всех элементов установки с привлечением электро-, энерго- и механослужбы мартеновского цеха.

4.5 Ответственность за исправным содержанием приборов и своевременным ремонтом возлагается на бригадира участка по замеру температуры "жидкой" стали.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты