Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ситуационные задачи.




Задача 1. На гистологическом препарате яйцеклетка человека, в цитоплазме которой имеется небольшое количество желточных включений, распределенных равномерно. Какой тип яйцеклетки?

Задача 2. У человека сперматозоиды направленно движутся в сторону яйцеклетки и оболочки половых клеток вступают в специфические контакты. Как называется это направленное движение?

Задача 3. Яйцеклетка человека оплодотворена сперматозоидом, содержащим У-хромосому. Каков будет пол ребенка?

Задача 4. Проникновение одного сперматозоида в яйцеклетку человека предотвращает возможность проникновения остальных сперматозоидов. Назовите вид оплодотворения, и что препятствует проникновению в одну яйцеклетку более одного сперматозоида?

Задача 5. В результате 2-го дробления у человека образуется три различных по величине бластомера. Определите тип дробления зиготы.

Задача 6. Зародыш человека состоит из 8 бластомеров. Определите приблизительный срок беременности и место нахождения зародыша.

Задача 7. При дроблении зиготы образовались светлые и темные бластомеры. Какие бластомеры являются источником развития эмбриобласта?

Задача 8. При дроблении зиготы образовались светлые и темные бластомеры. Какие бластомеры являются источником развития трофобласта?

Задача 9. При дроблении зиготы образовались темные н светлые бластомеры. Светлые бластомеры дробятся и обрастают одним слоем темные. Какая плодная оболочка образуется из светлых бластомеров?

Задача 10. В зародыше человека образуется полость и происходит дифференцировка бластомеров. На какой стадии развития находится зародыш? Где это происходит?

Задача 11. Для развития человека характерно развитие трофобласта, который на второй неделе развития дифференцируется на два слоя. Как называются эти слои и какими гистологическими структурами они образованы?

Задача 12. Зарегистрировано начало имплантации зародыша человека. На какой стадии находится зародыш? Каково число бластомеров и возраст зародыша?

Задача 13. Имплантации и дальнейшему развитию эмбриона человека сопутствует трансформация стромы эндометрия. Каков ее результат?

Задача 14. На определенном этапе развития у человека между сосудистой системой матери и плода устанавливается особая функциональная связь. Какой орган опосредует эту связь, и с какой недели беременности?

Задача 15. Представлены препараты плодной и материнской части плаценты. Какие структурные образования входят в состав плодной части плаценты?

Задача 16. Представлены препараты плодной и материнской части плаценты. Какие структурные образования входят в состав материнской части плаценты?

Задача 17. На препарате материнская часть плаценты, в слизистой оболочке которой расположены крупные клетки со светлой цитоплазмой и округлым ядром. Как называются эти клетки, и какую функцию они выполняют?

Задача 18. “Человек родился в рубашке”, О какой “рубашке” говорится в пословице и каков источник развития эпителия, её изнутри выстилающего?

Задача 19. Клеточный материал эмбриобласта зародыша человека становится двуслойным. Какой механизм образования слоев, стадия эмбриогенеза, возраст зародыша?

Задача 20. У зародыша человека началась закладка осевых органов. Каков возраст зародыша?

Задача 21. У эмбриона человека определяется 7 пар сомитов, Каков возраст эмбриона?

Задача 22. В зародыше человека регистрируется процесс обособления его тела от провизорных органов. Образование какой структуры приводит к этому и каков возраст зародыша?

Задача 23. При развитии человека образуется желточный мешок. Какую функцию выполняет этот орган?

Задача 24. На серийных поперечных срезах зародыша человека обнаруживается замыкание нервной трубки на всем протяжении, исключая невропор. Какой недели развития соответствует данное состояние?

Задача 25. Инъекция мочи беременной женщины неполовозрелым мышам вызывает у последних бурное созревание фолликулов яичника (ранний клинический тест на выявление беременности). Какое вещество, содержащееся в моче, определяет данный гонадотропный эффект и где оно синтезируется?

Задача 27. Ребенок первых месяцев обладает толерантностью к ряду инфекционных болезней. Чем определяется иммунитет новорожденного?

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты