Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура технологического процесса




Производство – это сложная система. Процесс изготовления изделий на современном предприятии состоит из непосредственной обработки материала и сопутствующих ей процессов транспортировки, хранения материалов на складе, контроля качества, обеспечения рабочих мест энергией, инструментом, учета всей продукции, управления производством.

Производственный процесс- это совокупность действий людей и средств производства, в результате которых из исходного сырья, материалов и комплектующих получают готовые изделия определенного назначения и требуемого качества.

Технологический процесс- это законченная часть основного производства, в результате которой изменяются размеры, форма, состояние или качество исходных материалов.

Технологический процесс в свою очередь состоит из отдельных стадий, которые отличаются друг от друга характером обработки или конечной целью. Каждая стадия состоит из операций.

Операция- это законченная часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте при изготовлении одной и той же продукции. Операции могут быть : проходными и позиционными.

При проходной операции обработка детали или заготовки происходит во время ее движения, а инструмент либо неподвижен, либо вращается.

При позиционной операции заготовка или деталь закрепляется неподвижно, а необходимое движение предается инструменту.

Проходные операции состоят из переходов и проходов. Переходом называется законченная часть проходной операции, при которой обрабатывается только одна поверхность одним и тем же инструментом без ступенчатого изменения режима.

Проход – это операция, при которой снимается только один слой. (напр., формирование базовых поверхностей).

Позиционная операция состоит из установок и позиций.

Установка- это часть операции, выполняемая только при одном закреплении детали.

Позиция – это часть операции или установки, выполняемая при определенном положении заготовки относительно инструмента.

На современных предприятиях технологическая операция осуществляется с помощью технологической системы, включающей технологические машины, приспособления, инструмент с несущими элементами, заготовку, которые подготовлены к выполнению технологической операции. Рабочим местом называют участок помещения, на котором в определенном порядке расположены оборудование, материалы ,инвентарь, необходимые рабочему при выполнении технологической операции.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты