Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фотоавтопортретные техники Кристины Нунез




Фотоавтопортретные техники итальянской фотохудожницы Кристины Нунез (www.self-portrait.eu) включают серию упражнений, направленных на развитие способности клиента видеть, чувствовать и понимать себя, а также представлять себя другим людям. Данные техники также позволяют исследовать разные грани человеческой сущности клиента, актуализируемые и раскрываемые как в приватной среде фотосъемки, так и в момент пребывания в кругу других людей и в природной среде.

Примеры создания подростками фотоавтопортретов на основе техник Кристины Нунез (www.self-portrait.eu)

Фотоавтопортретные техники Кристины Нунез, как правило, используются не по отдельности, а в виде серии занятий, на каждом из которых выполняется несколько заданий. Так, одна группа техник, объединяемая общим названием “Я”, направлена на стимулирование интроспекции, погружение человека в свой внутренний мир. Клиент при этом должен настроиться на свое эмоциональное состояние, исследовать мир своих эмоций, передавая их в серии фотоавтопортретов.

Эта группа техник также включает задания, направленные на исследование телесной сферы клиента и ее экспрессивного диапазона. При этом клиент может танцевать или совершать спонтанные движения — как под музыку, так и без нее.

Другая группа техник включает задания, связанные с созданием фотоавтопортретов, когда клиент находится среди других людей — членов своей семьи, своих друзей, вместе со своим сексуальным партнером, равными по статусу сослуживцами, а также с более статусными фигурами (начальником, учителем).

Третья группа техник связана с созданием фотоавтопортретов, когда клиент находится в том или ином сообществе людей, с которыми он регулярно общается либо попадает в эти сообщества впервые. Также в данной группе техник имеются задания, связанные с созданием фотоавтопортретов в процессе взаимодействия клиента с медийными образами и средой обитания (культурной, природной).

Завершает серию заданий подготовка итоговой мультимедийной презентации, в которой должны быть представлены фотографии, созданные на всех предыдущих этапах работы. Показ серии фотографий сопровождается музыкой.

По мнению К. Нунез, создание фотоавтопортрета является своеобразным актом самоутверждения, позволяет человеку проявить свои лучшие качества, исследовать разные грани своей эмоциональной жизни, повышает его самооценку и создает богатые возможности для творчества.

Благодаря созданию и предъявлению своих фотоавтопортретов человек может начать играть более значимую социальную роль; он нередко становится своеобразным “голосом” определенной группы людей, “приглашает” других обратить внимание на самих себя, постичь и выразить свои переживания и потребности, вдохновляет их.

Фотохудожница убеждена, что люди, никогда не занимавшиеся фотоделом и изобразительным творчеством, фотографируя себя, могут создавать настоящие произведения искусства. Она обращает внимание на богатый потенциал фотоавтопортретных техник при работе с подростками, отмечает, например, что в подростковых фотоавтопортретах ярко проявляются:

• повышенный интерес к исследованию собственной сексуальности;

• трудности выражения эмоций;

• экзистенциальная тревога и порой даже желание смерти;

• потребность в общении и страх перед ним;

• жажда самоутверждения и поиска своего Я, а также его повышенная пластичность;

• творческая направленность личности.

Созданные подростками фотоавтопортреты побудили К. Нунез организовать специальную выставку под названием “Я — подросток”, прошедшую с Милане в июне 2008 года.

Литература

Копытин А.И. Тренинг по фототерапии. — СПб.: Речь, 2003.

Копытин А.И. Применение фотографии в психотерапии // Фототерапия: использование фотографии в психологической практике / Под ред. А.И. Копытина. — М.: Когито-Центр, 2006.

Мартин Р. Наблюдение и рефлексия: отреагирование воспоминаний и представление будущего посредством фотографии // Фототерапия: использование фотографии в психологической практике / Под ред. А.И. Копытина. — М.: Когито-Центр, 2006.

http://www.phototherapy-centre.com

http://www.self-portrait.eu

Weiser J. Phototherapy techniques. Exploring the secrets of personal snapshots and family albums. Vancouver: Phototherapy Centеr, 1999.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 155; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты