Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Воскрешение




(А. Тулуз-Лотрек. «Сидящая Ша Ю-као»)

В антракте обессиленные клоуны лежат в своей уборной. Один из них находит под кушеткой полузасохший цветок. Наливает воду в бутылку и ставит туда цветок. Тогда другой начинает собирать воображаемый букет. Завязывается игра. Появляются воображае­мые ваза, стол, скатерть, огромное блюдо с поросенком, шампан­ское, начинается банкет. Один закуривает воображаемую сигару, другой — начинает пускать воображаемые мыльные пузыри. Самым большим пузырем клоуны начинают играть в волейбол. В разгаре игры один из них сбивает со стола бутылку с цветком. Иллюзия пропала, но усталости как не бывало. А1ожно снова на арену!

Выбор

(М. Нестеров. «Портрет Павлова»)

Лето. Вечер. Маленькая больница в селе. В операционной —> больной, попавший в катастрофу. Я жду из города опытного врача. Я, молодой хирург, сам боюсь делать операцию. Входит фельдшер. Он говорит, что ждать уже становится опасным. Тогда я начинаю готовиться к операции.

Находка

(А. Рублев. «Троица»)

Я — художник. Рисую этюды. Вдруг начался дождь. Вижу не­большую заброшенную церквушку. Забегаю под навес. Дождь все идет. Замечаю разбитое окно. Влезаю внутрь церкви, ставлю у стенки мольберт. Оглядываюсь. Полупустой зал. По стенке иду вглубь. Зажигаю спичку. Замечаю на стене следы краски. Иду дальше. Уперся в другую стенку. Зажигаю еще одну спичку... и за­мираю от неожиданности: на меня со стены смотрят большие про­долговатые глаза. Бросаюсь к стене. Пристально рассматриваю. Это древняя икона. И, видимо, очень редкая. Не веря своим глазам., еще раз зажигаю спичку. Теперь о находке надо сообщить в здеш­ний музей. Забираю мольберт. Дождь почти кончился. Вылезаю через окно и ухожу.

«ПЕРВЫЙ РАЗ В ЖИЗНИ»

Риск

Я — канатоходец и сегодня впервые репетирую новый опасный трюк. В руках у меня два факела, на голове чаша с огнем, но глав­ная сложность номера в том, что я репетирую без страховки. Я от­цепил лонжи и сделал первые шаги по проволоке. Вернулся. Нет, надо пробовать. Решаюсь. Пошел! Получилось! В первый раз по­лучилось! Надо пробовать еще и еще.

 

Рубикон

Утро. Никого нет. Я должен преодолеть страх и прыгнуть с трам­плина. Раздеваюсь. Захожу на трамплин, смотрю вниз. Размахи­ваюсь, спускаюсь по лесенке к воде, обливаюсь и опять поднима­юсь на трамплин. Разбегаюсь, останавливаюсь. Подхожу к краю, зажмуриваюсь. Опять отхожу. Если со счета 5 не прыгну — значит, я безвольный, трусливый человек! 1... 2... 3... 4... бегу, прыгаю. Вы­нырнул. Выплываю к берегу. Еще раз разбегаюсь. Прыгаю, выплы­ваю, одеваюсь и ухожу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты