Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Критерии оценки неплатежеспособности и вероятности банкротства организации




Методика анализа финансового положения неплатежеспособ­ных организаций имеет свои особенности, поскольку цель такого анализа — выявление причин финансового кризиса и обоснование политики финансового оздоровления. К объектам постоянного на­блюдения так называемого кризисного поля, представляющим со­бой своеобразные индикаторы изменения финансового положения организации, относятся:

• чистый денежный поток;

• концентрация финансовых операций в зонах повышенного

риска;

• состав текущих расходов;

• состав активов;

• состав финансовых обязательств по срочности погашения;

• структура капитала;

• рыночная стоимость фирмы.

Для оценки вероятности банкротства разные субъекты, анали­зирующие финансовое состояние организации, используют собствененные критерии. Методические подходы, лежащие в основе такогоанализа, как правило, предполагают использование целого ком­плекса финансовых показателей, которые можно объединить в ос­новные группы:

• качество структуры бухгалтерского баланса;

• ликвидность и платежеспособность;

• финансовая независимость;

• эффективность оборотного капитала (оборачиваемость, до­ходность, рентабельность);

• эффективность внеоборотного капитала (фондоотдача основ­ных средств, доходность долгосрочных финансовых вложений);

• полнота и своевременность исполнения бюджетных и вне­бюджетных обязательств;

• инвестиционная привлекательность;

• рыночная устойчивость.

Используя показатели бухгалтерского баланса и отчета о прибы­лях и убытках ОАО «Н», проведем анализ его кредитоспособности и вероятности банкротства, основываясь на положениях Инструкции Сбербанка России от 26.10.1993 № 26-р «О кредитовании юридиче­ских лиц учреждениями Сберегательного банка Российской Феде­рации». Расчеты необходимых для этого финансовых показателей представлены в табл. 3.11.

Таблица 3.11

Финансовые показатели для оценки кредитоспособности и вероятности банкротства ОАО «Н»

Показатель 2008 г. 2009 г. Тенденция
1. Абсолютная ликвидность 0,079 0,158 Положительная
2. Критическая (промежуточная) ликвидность 0,229 0,393 Положительная
3. Текущая ликвидность 0,764 1,204 Положительная
4. Соотношение собственных и заемных средств 0,83 1,79 Положительная
5. Рентабельность продаж (отно­шение прибыли от продаж к вы­ручке от продаж), % 9,74 14,57 Положительная

 

Судя по значениям показателей, ОАО «Н» не может претендо­вать на роль первоклассного заемщика, обладающего высокой сте­пенью кредитоспособности, но с учетом ускоренной положитель­ной тенденции практически по всем оценочным финансовым пока­зателям выглядит с точки зрения прогноза кредитоспособности положительно.

Наряду с отечественными методическими приемами оценки кредитоспособности организаций-заемщиков для прогнозирования вероятности банкротства используют зарубежные методики. Наи­большую популярность приобрели методики, разработанные таки­ми известными учеными, как Альтман, Бивер, Таффлер, Лисс.

Американский ученый Эдвард Альтман (Ей^агё I. АКтап) предло­жил несколько вариантов методики расчета так называемого индекса «/?-8соге» (индекс кредитоспособности) для оценки вероятности банкротства фирмы на основе мультидискриминантного метода анализа, который был предложен им в 1968 г. Ин­декс кредитоспособности построен с помощью аппарата мультипли­кативного дискриминантного анализа (МОА) и позволяет оценить потенциальную угрозу банкротства хозяй­ствующих субъектов по данным доступной финансовой информации. При построении методики Альтман обследовал 66 предприятий, поло­вина которых обанкротилась в период между 1946 и 1965 гг., а полови­на работала успешно, и изучил 22 аналитических коэффициента, ко­торые могли бьггь полезны для прогнозирования банкротства. Из этих показателей он отобрал пять наиболее значимых и построил много­факторное регрессионное уравнение. Таким образом, «/Г-зсоге» Альт­мана представляет собой функцию от некоторых показателей, харак­теризующих экономический потенциал предприятия и результаты его работы за истекший период.

В числе показателей, которые отобрал Альтман в качестве наи­более значимых с точки зрения отражения перспективы банкротст­ва, оказались следующие:

Оборотные капитал/совокупние активы

Накопленный капитал/совокупные активы

Прибыль до уплаты налогов и процентов/совокупные активы

Рыночная стоимость обыкновенных и привилегированных акций ,находящихся в обращении/совокупная величина краткосрочных и долгосрочных обязательств

 

Объем продаж (5а1ев)/Совокупные активы (То1а1 Аssets)

Приведем формулы для анализа потенциального банкротства в соответствии с разработками Альтмана.

1.Двухфакторная модель:

Z2=0,3877-1,0736*оборотные активы/краткосрочные обязательства+0б0579*заемный капитал/активы

(Перспектива дефолта) 0 < Z < 0 (перспектива платежеспособ­ности).

2.Пятифакторная модель (для компаний, ценные бумаги кото­рых имеют рыночные котировки):

Z5рыноч =чистые оборотные активы/активы*1,2+прибыльот основной деятельности/активы*3,3+накопленный капитал/активы*1,4+уставный капитал /обязательства *0,6+выручка от продаж/активы*1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты