Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диагностика уровня развития воспитанников в рамках кружка




Методика исследования произвольной моторики пальцев рук Г.А. Волковой , методика «Дорожки» (по Л. А. Венгеру), диагностические задания из книги С.Е. Гавриной, Н.Л. Кутявиной, а также тесты для обследования мелкой моторики рук из книги С.Е. Большаковой. Обследование мелкой моторики детей с нарушением речи включает исследование произвольной моторики пальцев рук, обследование координации движений пальцев и рук определение точности движений пальцев рук. Методика обследования речи и художественного творчества Ю.А. Афонькина комплексная оценка результатов освоения программы «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой: диагностический журнал.

Для исследования произвольной моторики пальцев рук детям предлагаются следующие диагностические задания (по подражанию и по словесной инструкции), которые выполнялись под счет:

1. Пальцы сжать в кулак — разжать.

2. Держа ладони на поверхности стола, разъединить пальцы, соединить вместе (5—6 раз).

3. Сложить пальцы в кольцо - раскрыть ладонь (5—6 раз).

4. Попеременно соединять все пальцы руки с большим, сначала правой руки, затем левой, затем обеих рук одновременно (для дошкольников провести в виде игрового упражнения «Здравствуй, пальчик»).

5. На обеих руках одновременно показать второй и третий пальцы (5—6 раз). 6. На обеих руках одновременно показать второй и пятый пальцы (5—6 раз). 7. На обеих руках одновременно положить вторые пальцы на третьи (5—6 раз).

8. На обеих руках одновременно положить третьи пальцы на вторые (5—6раз).

Критерии оценки: «1» балл присваивается за четкое выполнение задания, «0» баллов – за невыполнение задания.

6 - 8 баллов – высокий уровень развития, 3 – 6 баллов – средний уровень, 0 - 3 балла - низкий уровень

 

С целью обследования координации движений пальцев и рук были подобраны диагностические задания, направленные на исследование зрительно-моторной координации, динамической координации движений (кинетический праксис) и кинестетического праксиса.

Кинестетический праксис – целенаправленное действие, в процессе которого рука получает афферентные сигналы обратной связи и выполняет тонкие движения. После показа обследуемым предлагалось повторить движения:

· «Кошечка» (средний и безымянный пальцы упираются в большой. Указательный и мизинец подняты вверх);

· «Флажок» (четыре пальца – указательный, средний, безымянный и мизинец – вместе, а большой палец опущен вниз, тыльная сторона ладони к себе);

· «Вилка» (вытянуть вверх три пальца – указательный, средний и безымянный – расставленные врозь, большой палец удерживает мизинец на ладони).

Кинетический (динамический) праксис - последовательное переключение движений и формирование двигательных звеньев, создающих основу двигательных навыков. Применялись упражнения на динамическую координацию движений рук:

· Кулак – ребро – ладонь (сначала правая, потом левая). Вначале показать ребенку, как выполнить это упражнение вместе со взрослым. Когда ребёнок запомнит последовательность, он выполняет упражнение под счёт 1, 2, 3.

· Предложить ребенку положить перед собой руки – одна сжата в кулак, а другая – распрямлена, затем он должен одновременно изменять положение обеих кистей (медленно).

Зрительно-моторная координация – согласованность движений и их элементов в результате совместной и одновременной деятельности зрительного и мышечно-двигательного анализаторов. Следующие задания направлены на исследование зрительно-моторной координации пальцев и рук.

· Графические пробы:– зубчики (на нелинованном листе) 20 сек. на пробу.

· Вырезание ножницами.

· Сгибание листа бумаги пополам.

Критерии оценок при обследовании координации движений пальцев и рук следующие: «1» балл – с заданием справился; «0» баллов – с заданием не справился; «0,5» баллов – справился с помощью взрослого.

После подсчета баллов определяется уровень развития координации движений пальцев и рук:

0 - 3 балла – низкий уровень; 3 – 7 баллов – средний уровень; 7 – 10 баллов – высокий уровень.

Для определения точности движений пальцев рук (методика «Дорожки»), используется следующий материал: рисунок, на котором изображены «дорожки», у одного конца которых стоят машины, у другого – дом. Тип «дорожки» усложняется от первой к последней.

Инструкция: «Здесь нарисованы машинки и дорожки к домикам. Нужно соединить линией машину с домиком, не отрывая карандаш, и не съезжая с дорожки».

Критерии оценки:

1. Наличие выходов за пределы «дорожки». 0 баллов – присутствует в работе частично, 0,5 баллов присутствует в работе незначительно, 1 балл – отсутствует в работе.

2. Отрывание карандаша от листа бумаги. 0 баллов – присутствует в работе значительно, 0,5 баллов присутствует в работе частично, 1 балл – отсутствует в работе.

3. Равномерный нажим. 1 балл – признак присутствует, 0 баллов - признак отсутствует.

4. Многократное проведение по одному и тому же месту. 0 баллов – присутствует в работе значительно, 0,5 баллов присутствует в работе частично, 1 балл – отсутствует в работе.

5. Активное поворачивание листа бумаги. 0 баллов – присутствует в работе значительно, 0,5 баллов присутствует в работе частично, 1 балл – отсутствует в работе.

6. Неправильное положение пальцев или руки. 0 баллов – присутствует в работе значительно, 1 балл – отсутствует в работе.

7. Линии ровные, не дрожащие. 1 балл – признак присутствует, 0 баллов - признак отсутствует.

8. Уверенная работа с карандашом. 1 балл – признак присутствует, 0 баллов - признак отсутствует.

6 – 8 баллов – высокий уровень развития, 4, 5 – 6 баллов – средний уровень, 0 – 4, 5 балла - низкий уровень

Подведение общего итога: 19 – 26 баллов – высокий уровень развития, 10,5 -19 баллов – средний уровень, 0 – 10,5 балла - низкий уровень

 

 

Календарно – тематическое планирование

 

Время проведения Н.О.Д. – 30 мин.

Месяц 1неделя 2 неделя 3 неделя 4 неделя
Сентябрь Диагностика знаний умений и навыков детей в образовательной области «художественное творчество» Диагностика развития уровня мелкой моторики «Золотая хохлома» Закрепление знаний детей о хохломской росписи и умения рисовать простейшие узоры хохломы «Рябиновая гроздь» Рисование простым карандашом с последующим раскрашиванием красками с натуры Цель: учимся передавать в рисунке характерные особенности натуры.
Октябрь «Золотая хохлома» Цель: Развитие умения использовать при росписи полученные ранее знания умения и навыки «Жители леса» аппликация из осенних листьев. Цель: развитие и воображения детей, умения экспериментировать в творчестве «Птичка-невеличка» Выполнение аппликации из осенних листиков и клея «Лисичка» Упражняемся в выполнении простейших фигур оригами
Ноябрь «Осенний лес» совмещение двух техник аппликация, обрывание и рисование красками Цель: развитие умения использовать в работе несколько техник художественного творчества ««Бабочка» аппликация с использованием нетрадиционных материалов (цветная манная крупа) Цель : развитие мелкой моторики и воображения детей, умения экспериментировать в творчестве «Золотая хохлома» Заключительное занятие в цикле «хохлома» учимся расписывать более сложными элементами, подведение итогов. «Рыбка» совмещение техник пластилинография и выкладывание узора крупами( рис) на бумаге
Декабрь «Звездочки танцуют» вырезание звездочек из фольги сложенной дважды по диагонали, освоение прорезного декора «Звонкие колокольчики» Лепка из соленого теста полых внутри предметов Цель: знакомство с новым материалом в лепке «Звонкие колокольчики» Роспись колокольчиков из соленого теста Цель: учимся декорировать изделия «Новогодняя открытка» Цель: продолжаем учиться украшать собственные работы различными материалами
Январь Каникулы «Шарики» Выполнение работы по художественному труду, делаем шары из ниток, воздушных шариков и клея «Зимушка – зима» рисование красками, учимся передавать в рисунке явления природы «Снеговик» Совмещение техник аппликация из ваты и цветной бумаги и рисование красками
Февраль «Снегирь» пластилинография Цель: развитие мелкой моторики рук, воображения детей, умения работать с материалом в нетрадиционной технике Народное творчество, знакомство с элементами городецкой росписи «Кораблик» объемная аппликация с элементами обрывания. « Цыпленок» Художественный труд выполнение помпонов из ниток, создание различных образов.
Март «Красивые цветы для мамы» создание открытки к празднику 8 марта «Солнышко нарядилось» Украшаем солнышко по мотивам книжной графики к народным потешкам и песенкам «Ночь» рисование красками, закрепляем умение передавать в рисунке явления природы «Домик на цветочной поляне» аппликация из бумаги и ткани, закрепляем умение работать с нетрадиционными материалами
Апрель «Мимоза» бумагопластика в технике квиллинг, коллективная работа, развитие мелкой моторики, умения работать в коллективе «Городецкая роспись» закрепление знаний умений и навыков при выполнении работ детей в технике городецкой росписи «Луг» лепка, коллективная работа учимся составлять из отдельных элементов, композицию «Морское дно» совмещение техник рисование красками и пластилинография.
Май «Корзина с цветами» объемная аппликация, учимся технике шахматного плетения; «Лягушонок и водяная лилия» Совмещение техник рисование красками и пластилинография «Укрась кружку» роспись любым понравившемся стилем народного декоративно – прикладного искусства Диагностика полученных детьми знаний умений и навыков в образовательной области «Художественное творчество»

Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты