Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Остиэль тер Ник




 

— Так, ну вот только этого мне еще для полного счастья не хватало, — буркнул я, подхватывая легкое тело эльфийки на руки. И что значит этот обморок? Она так сильно рада меня видеть или… ну конечно же, Маркус наверняка закрыл все воспоминания обо мне! Вот же упырев эльф!

— И что это все значит? — я даже понять не успел, в который момент молодой дроу оказался около меня, а в мою шею уперлись три лезвия, те самые его любимые «когти». Как я и раньше успел заметить — хорошая реакция у этого эльфенка.

— Нет, ну что опять? — закатил я глаза, — Убивать я ее не собираюсь, чего паникуешь раньше времени? Если бы хотел, то давно бы убил, времени для этого было предостаточно. Танорион, расслабься, я ей не враг. Если хочешь, могу поклясться.

— Клянись, — кивнул дроу, не сводя с меня внимательного взгляда. Пришлось поклясться собственной магией, а то пришлось бы до утра торчать в этом переходе.

— Все, угомонился? — задрал я левую бровь, после того, как клятва была принята, — Идем отсюда, пока тер Сент наше присутствие не заметил.

Пробираясь по многочисленным коридорам на третий этаж восточного крыла дворца, я то и дело ловил себя на мысли, что всматриваюсь в красивое лицо эльфийки и не могу дождаться того момента, когда она распахнет свои прекрасные глазки. Да, я определенно соскучился по этой маленькой ехидне, особенно это чувствовалось, пока я находился совсем рядом с ней на протяжении месяца, но не мог ничем выдать своего присутствия.

Любил ли я ее? Нет, определенно нет. Такой, как я не может принадлежать кому-то одному, такой уж у меня не только характер, но и склад ума. Но я определенно многое чувствую к этой эльфийке — нежность, тревогу за нее и безграничную благодарность.

Это маленькое несносное существо, будучи еще ребенком, спасла жизнь другому ребенку, которому не повезло в жизни — он родился со второй ипостасью хамелеона. Изменчивая натура, изменчивая внешность… слишком опасное существо, чтобы оставить его в живых, так решили Старейшины. Но маленькая принцесса сначала за меня испугалась, а потом сказала свое категоричное «фе» в их сторону и наложила такую защиту на меня, что ни с первого, ни даже с пятого раза ее снять не удалось. А потом королева сказала, что я буду жить.

Жизнь… э нет, моя жизнь стала адом после ритуала Пробуждения. Меня, маленького и нескладного эльфика боялись и ненавидели, так что пришлось быстро подстраиваться под новое русло жизни, если я хотел вообще жить. И ничего, с трудом, но подстроился, хотя о нормальной жизни можно было только мечтать. Единственной отдушиной была маленькая забавная эльфийка, спасшая мен жизнь и всегда утверждающая, что меня она не предаст. И не предавала же, даже не смотря на влияние Старейшин, да ее и в таком возрасте! Я всего-то на двадцать лет старше ее. Ну, правда, теперь намного больше.

Так, а чего это я в воспоминания ударился? Старею, что ли?

— Дверь открой, — попросил я эльфа, останавливаясь около ровной и ничем не примечательной на вид стены, — Там снизу второй камень слева, нажми на него.

— Я в курсе, — хмыкнул дроу, опускаясь на корточки, — Только вот зачем мы пришли в ее бывшие покои?

— Танорион, пораскинь мозгами, — хмыкнул я пока часть стены медленно, но без звука отъезжала в сторону, — Здесь нас точно искать не будут.

— Да будь моя воля, я бы сюда вообще не входил, — передернул плечами аронт, осматривая просторную спальню, выдержанную в довольно вульгарных цветах. Слишком много алого бархата, позолоты и прозрачного шелка. Комната не эльфийской принцессы, а как минимум, куртизанки, не удивительно, что Ниэль не согласилась сюда переезжать. Мне это сыграло на руку — именно здесь я жил и прятался все эти дни.

Расположившись в глубоком кресле, я устроил эльфийку у себя на коленях и с удовольствием зарылся носом в ее волосы, вдыхая такой знакомый с детства аромат. Да, этой маленькой эльфийки мне определенно не хватало. Вспоминать о том, что со мной было, когда я увидел ее смерть, лучше не стоит, уж слишком тяжело мне тогда было.

— Ты ничего не хочешь объяснить? — раздраженно спросил дроу, устроившись в соседнем кресле слева от меня. Напряженного взгляда он с меня не сводил, замечая каждое мое движение. Далеко пойдет эльфик!

— Сейчас вот это маленькое чудо проснется, и примемся выяснять, кто, что, зачем и почему, — ответил я, легонько щелкнув ногтем по самому чувствительному месту эльфийки — по кончику уха. Результат не заставил себя ждать, ушко раздраженно дернулось, а глаза эльфийки распахнулись. В тот же момент меня чуть не придушили:

— Ости… зараза, ты где был?!?

— Тихо, маленькая, задушишь же! — против воли расплылся я в улыбке, в ответ прижимая к себе эльфику, — Неужели ты сразу не поняла, где я был? Тебя искал!

— А почему же раньше не… — начала эльфийка, отпустив мою шею, но тут же замолкла и нахмурилась, — Маркус тер Лейн… я убью его!!!

— А может мне все-таки кто-нибудь объяснит, что здесь происходит? — подчеркнуто вежливо поинтересовался дроу, поигрывая цепью в руках. Ниэль повернулась к нему и вновь расплылась в улыбке:

— Ри, знакомься, это Остиэль тер Ник, мой самый лучший друг и Глава Тайной Разведки Эвритамэля.

— Бывший Глава, — поправил я ее, теребя пальцами кончик ее хвоста из волос, — Меня сняли с должности и объявили предателем, когда я ослушался Старейшин и отправился искать тебя.

— Ты так по мне соскучился? — ехидно улыбнулась эта зараза, теребя пальчиками кольцо на цепочке, что висело у меня на груди. Ее кольцо, — Ты так его и не снял?

— Маленькая, как я мог? — ласково спросил я, откидывая непослушную челку с ее глаз, — Навела ты шороху сначала своей смертью, потом своим воскрешением… ты меня чуть с ума не свела. Неужели ты думала, что я забуду тебя и не брошусь искать? На Старейшин мне плевать, ты же знаешь. Вот только объясни мне, почему ты меня сразу не вспомнила?

— Старейшины думали, что именно ты занял место Кристиана, — мигом погрустнела эльфийка, — Точнее, все указывало на тебя, и поэтому Марк заблокировал все мои воспоминания о тебе еще в тот момент, когда я только вспомнила, кто я. И за это я его придушу, сколько бы он не извинялся.

— В этом я и не сомневаюсь, — не удержался я от смешка, — И он правильно сделал, Ниэль. Представь, чтобы ты думала обо мне, если бы я и до сих пор не объявился? Не вини его, маленькая, ты бы так же поступила на его месте.

— Да ну тебя! — меня бесцеремонно ткнули локтем под ребра, но тут же крепко обняли, — Ости, как же я скучала…

— Я тоже, — я вновь уткнулся в мягкие густые волосы и улыбнулся, — Заставила ты меня побегать по миру! И как тебя только к ятугарам занесло, а?

— Да вот так вот получилось, — хмыкнула эльфийка, удобно устраивая голову у меня на груди, — Думаю, обо всех моих похождениях ты уже знаешь?

— Знаю, — согласился я, — Ниэль, я в Эвритамеле уже чуть больше месяца и все это время я не только собирал информацию, но и приглядывал за тобой. Ты знаешь, что тебя уже восемнадцать раз пытались отравить?

— Что? — подскочил на своем месте дроу, о котором я, каюсь, временно забыл, — Это невозможно! Я бы тебя заметил, да и другие эльфы, живущие во дворце, тебя бы увидели, ну или почувствовали на крайний случай!

— Малыш, что ты вообще знаешь обо мне? — хмыкнул я, глядя на дроу и копируя его же черты лица. Тот невольно вздрогнул, но взгляда не отвел. Ответила за него его же наставница, требовательно дернув за цепочку:

— Ости, прекрати кривляться! Ри, вторая ипостась этого несносного эльфа — хамелеон. Это означает, что эта бяка очень переменчива как во внешности, так и в характере. Ты сам знаешь, что звериная ипостась проявляется и в эльфийской натуре, вот и у Ости то же самое. Так как магии у него почти нет, хамелеон зверушка маленькая и безобидная, то все его звериные свойства перекинулись на эльфийское тело. Я не знаю, как подробнее это объяснить, это к Ташу нужно обращаться, но скажу проще: Ости может скопировать любого. Хоть стенкой может прикинуться, причем скопирует не только внешний вид, но и вкус, и запах, и цвет.

— То есть, — задумался дроу на секунду и фыркнул, — Если он превратиться в пирожок, то можно будет его скушать?

— Отравишься, — хмыкнул я, и поправил объяснения эльфийки, — Я могу скопировать представителя любой разумной расы. Стенкой не прикинусь, но могу стоять около нее, и ты пройдешь и даже не заметишь. Знаешь, есть такие вещи, которые ты просто не замечаешь или не заостряешь на них внимания? Есть такие же люди. Я просто копирую их харизму или нужный мне запах.

— Ости, тебя опять понесло не в те дебри? — хихикнула Ниэль, играясь с моей цепочкой, — Ты лучше мне скажи, что там с отравлениями, а?

— Шесть приворотных зелий в больших количествах, две порции слабительного, и десять раз тебе давали яд, — перечислил я без заминки. Лицо Ниэль прибрело напряженное выражение, но на вопрос решился аронт:

— А как же кольцо, Эль? Оно не действует?

— Оно молчало всегда, — задумчиво произнесла эльфийка, разглядывая дракончика на пальце, — Ости, как так?

— Оно работает, маленькая, — улыбнулся я, и пояснил, — Просто я всегда успевал обнаружить яд до того, как еду приносили тебе в комнату. Если любителей приворота и слабительного я вычислил, то вот с реальными отравителями возникли проблемы, я так и не смог найти того, кто тайком орудует на кухне. Маленькая, будь другом, больше не ешь у себя в комнате? Я понимаю, ты не любишь большие сборища, но там хоть риск минимален.

— Хорошо, — со вздохом согласилась Ниэль, и не удержалась от того, чтобы не возмутиться, — И все же, почему ты раньше не показывался?

— Ниэль, за тобой следят, — хочешь, не хочешь, а правду сказать пришлось, — Старейшины контролируют каждый твой шаг, подслушивают каждый твой разговор. Единственное место, где ты в относительной безопасности — твоя комната. Но у потайного хода все равно кто-то, да дежурит. Сегодня тер Сент просто не успел дойти до твоих покоев, я немножко его отвлек и сам встретил вас.

— Хочешь сказать, что Старейшины в курсе наших планов? — от перевозбуждения, ну или же от волнения, дроу соскочил с кресла и принялся мерить шагами ковер около кресел, — Вот засада!

— Да расслабься ты, — покачал я головой, — О вашей маленькой авантюрке со светлым знаю только я, вы сами прокололись. Вы как я уже понял вполне сформировавшаяся команда, и знаете, как скрываться. Молодые, но шустрые…

— У тебя училась! — показала мне язык Ниэль, — Ости, что ты теперь делать будешь? Тебя же казнят, если поймают!

— Я буду здесь, пока ты не уедешь, — легонько щелкнул я ее по носу, но тут же сбросил с себя всю веселость, — Ниэль, тебе нужно уехать. И как можно быстрее.

— Это мы и так знаем, — заметил Танорион, усаживаясь вновь в кресло, — И уже даже знаем как.

— Неа, — покачал я головой и посмотрел на Ниэль, которая внимательно всматривалась в мое лицо, — Я знаю, что вам нужно найти артефакт, пока дело не зашло слишком далеко, и честно, даже я понятия не имею, где он может быть. В наших библиотеках подобного нет. Тебе нужен либо имперский архив дроу, либо мировая Гильдия Некромантов.

— То же самое говорил и Таш, — наморщила носик эльфийка, сложив руки на груди, — Думаю, после того, как разберемся со светлыми, рванем к дроу, туда ближе всего.

— У светлых тоже задерживаться не стоит, — заметил я, разглядывая вульгарный зеркальный потолок, — Как только Старейшины узнают о твоем категорическом отказе, да если еще и принц подтвердит свое нежелание, то тебя тут же призовут обратно. И ты, естественно не вернешься, уж я-то тебя знаю. А наказание за непослушание либо монастырь, либо изгнание.

— Что? — кажется, челюсть аронта с гулким звуком стукнулась об пол, — Ты что, серьезно?

— Ости, ты передергиваешь, — нахмурилась Ниэль, задумчиво теребя кулон на своей груди. Как я уже успел понять — если что-то теребит, значит нервничает.

— Ни капельки, — мотнул я головой, — маленькая, пойми, старый уклад изменился после смерти твоей матери.

— Она не умерла! — резко перебила меня эльфийка, вскинув голову, — Она просто не с нами.

— Хорошо, пусть так, — согласился я, — Но Владычицы нет с нами больше двухсот лет, и власть со дня ее исчезновения принадлежит Старейшинам. И будет принадлежать, пока твоего брата не коронуют. Ниэль, тебе нужно либо ускорить их отношения с Керианэль, либо бежать отсюда, пока до тебя не добрались.

— Кто добрался? — на всякий случай спросил Танорион, глядя на подозрительно затихшую эльфийку, сидящую на моих коленях.

— Да Старейшины же! — не выдержал я, — Неужели ты действительно думаешь, что они просто прикидываются суровыми, а на самом деле любят наследного принца и принцессу? Да, может, так оно и было, но давно! Власть разъедает душу, Танорион, тебе ли этого не знать? Вспомни своих родителей. А здесь еще хуже, кто откажется от власти над самым богатым государством Аранеллы? Правда маленький просчет — принц Маркус хоть и делает вид, но на самом деле их влиянию не поддается. И они это подозревают, вот и пытаются на всякий случай приструнить Ниэль, чтобы через нее действовать на Маркуса. Но он не глуп и этот номер вряд ли пройдет, но, поверь, из-под контроля они ее ни за что не выпустят! Хранители, да Совет уже давным-давно заключил соглашение с драконами о том, что принцесса Селениэль выйдет замуж за их кронпринца до достижения своего совершеннолетия! И если с ее смертью обязательства были сняты, то с воскрешением ничто не мешает их возобновлению. Не получится воздействовать на кронпринца — они постараются выгоднее ее продать. Такова политика Совета, Танорион, а я такой участи Ниэль не желаю.

— И Маркус это допустит? — глаза эльфа смотрели в пустоту, но вот лицо стало каменным. А я же слишком поздно заметил, что Ниэль на моих коленях как-то подозрительно притихла, и продолжил втолковывать дроу прописные истины:

— А кто его спрашивать будет? Последнее слово принадлежит Старейшинам, пока Маркус не вступил в права Владыки. А Ниэль просто сломают, и никто не поможет. Да, у нее сильный характер, но она по закону еще несовершеннолетняя и у нее нет родителей! Малейшее неповиновение грозит наказанием, а если вы начнете громить дворец, как и собирались, наказание будет более жестоким. Да, ничего такого они сделать не могут, все же она особа королевских кровей, но вот сослать в монастырь, это запросто. А ведь эльфов нельзя держать взаперти, они там просто сойдут с ума…

— Ости, — меня перебил тихий голос эльфийки, чьи руки судорожно вцепились в мою рубашку, — Заткнись.

Я осекся на полуслове и взглянул на принцессу. Она сидела на моих коленях, словно один сплошной комок нервов, а по бледному лицу, из крепко зажмуренных глаз, стекали крупные слезы. Кажется, я перестарался с прояснением ситуации… Вот олух, а!

— Маленькая моя, — я ухватил ее лицо ладонями и чуть приподнял так, чтобы заглянуть ей в глаза, — Ну что ты? Не плачь, все будет хорошо, я не дам тебя в обиду!

— Многие… так… обещали… — всхлипнула девушка и, не выдержав, разревелась. Я как ошалелый хлопал глазами, пока чувствовал, как трясется от рыданий ее тело, и как горячие слезы скатываются по моей груди. Да уж, чтобы довести Ниэль до слез это нужно хорошо постараться!

— Эль, ну не плачь, а? — слетев со своего места, аронт опустился на колени перед креслом и взял эльфийку за руки, — Слышишь? Все хорошо, мы с тобой!

— Хранители, как же я хочу отсюда уехать… — всхлипнула девушка, прижимаясь к моей груди, — Ости, скажи, весь мир сошел с ума? Сначала Гильдии, потом Шайтанар, а теперь еще и Старейшины…

Ага, а вот про демона на данный момент ей вспоминать и не стоит. Не, хватит, я и так ее слез лет двести не видел, и больше видеть не хочу!

Нет, ну как бы меня, как коренного жителя Эвритамеля, эльфа и все такое, должен возмутить тот факт, что наша принцесса носит печать кронпринца эрханов на своей ауре, но вот только мне фиолетово. Эрхан любит ее, а она его? Да и Хранители с ними, Старейшины и те похуже будут! Нет, если бы я не знал, что кронпринц Шайтанар действительно любит Ниэль, то я бы, конечно, оградил маленькую от такого общества, ибо это эрхан! Со всеми вытекающими отсюда последствиями. А так я уверен, что с ним она будет в безопасности, ибо свое демоны так просто не отдают. А вот то, что между ними произошло… ну, это пускай они сами разбираются, в любви я не советчик.

Хорошо хоть об отметке среди эльфов знают единицы, а то беды не миновать.

— Ниэль, этот мир уже давно сбрендил, — я поцеловал эльфийку в висок, чуть покачивая ее у себя на коленях, как маленького ребенка, — Просто на тебе, похоже, его окончательно перемкнуло. Я не знаю, за что тебе выпала такая сомнительная честь, но ты же справишься? Давай, возьми себя в руки и будем думать, как из этого выпутываться. Хотя, чего тут думать? Думаю, Маркус слышал весь наш сегодняшний разговор, и завтра же прибудет сюда, вправлять мозги Старейшинам. Он ведь об их делах не знал?

— Ости, — сквозь слезы послышался короткий смешок, — Вот и в кого ты такой умный и сообразительный, а?

— В соседа, — подмигнул я аронту, который тут же незаметно вздохнул с облегчением, что его Наставница начала приходить в себя, — Думаю, теперь, когда твой брат доподлинно все знает, проблем с твоим отъездом возникнуть не должно. Построй глазки принцу при Старейшинах и дорога в Линелию для тебя открыта!

— Так и сделаю, — буркнула Ниэль, вытирая мокрый нос об мою рубашку, — И если все получиться, то пускай принц Диотарей меня прикрывает, пока я мотаюсь к дроу.

— Нет, Эль, — покачал головой Танорион, — Лучше пускай он тебя прикроет, а мы смотаемся в Гильдию Некромантов. А вот близнецы пускай устроят официальное приглашение к темноэльфийскому двору. Уж это они могут?

— Я с ним согласен, — кивнул я и заглянул к эльфийке в глаза, обхватив ее щеки ладонями, — А теперь, маленькая, давай ка иди спать, хватит на сегодня с тебя переживаний. Завтра с новыми силами рванем в бой, я буду незаметно следить за вами на прогулке.

— Ости, как же мне тебя не хватало, — вздохнула Ниэль и, чмокнув меня в щеку, слезла с моих колен. Потянулась и недовольно охнула, — Хрдыр! У меня спина затекла!

— Принцесса, что за выражения? — притворно возмутился я. В ответ мне показали язык и девушка, презрительным взглядом окинув комнату, скрылась в потайном ходе. Следом за ней, бросив на меня быстрый взгляд напоследок, скрылся аронт.

Покачав головой, я выудил из-за кресла бутылку вина и пузатый бокал. Я не алкоголик, но подумать мне все-таки надо. И расслабиться тоже.

«Эльфийская слеза» привычно обожгла горло и расслабила напряженные мышцы уставшего за день тела. Обалденное вино, впрочем, как и всегда. Некоторые вещи остаются неизменными многие годы, или даже столетия. И что меня радует, так это то, что отношение Ниэль ко мне все-таки изменилось. Интересно, а вот что будет, если они с демоном все-таки разберутся в своих отношениях, и она ему сознается, что я как бы ее первая любовь? Чего-то мне кажется, что меня быстро, но мучительно прибьют.

Многое поменялось с тех пор, как Маркус ловил нас с ней в саду, за вишневым деревом, когда мы целовались… Многое, но не Ниэль. И кому только ТАК не угодила эта эльфийка? Она же милое (хоть и вредное) создание!

Но не мое, угу. И я не ее. Ох, ну хоть с этим проблем не будет, и то ладно. А вот с остальным, я думаю, мы как-нибудь разберемся.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты