Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зачатки знаний




Занятия собирательством, рыболовством, земледелием, обработка материалов, изготовление орудий труда, добывание огня были связаны с наблюдениями за природой, и эти наблюдения позволяли делать выводы, закреплять практический опыт, передавая его из поколения в поколение, накапливать полученные знания. Хорошо известны географические, топографические, биологические, астрономические и др. познания далеких предков современных людей.

Они умели чертить рельефные карты на дереве, коре, коже, ориентироваться на открытой местности, на воде, по звёздам и солнцу. Успешная охота требовала знаний о миграциях млекопитающих, птиц и рыб, их образе жизни, повадках, самых уязвимых частях тела. Разделка туш и выделка шкур предполагала наличие некоторых анатомических знаний. Первобытный человек различал съедобные и ядовитые растения.

Первые скотоводы и земледельцы на основе стихийно-бессознательного отбора и с использованием изустно передаваемого опыта охотников и собирателей проделали огромную работу по формированию видового состава домашних животных и растений, на котором основано современное сельское хозяйство во всём мире.

Открытие лечебных свойств многих растений использовалось в первобытной медицине для изготовления порошков, ядов, мазей. Ещё с мезолита стала практиковаться ампутация конечностей, удаление зубов. Более 12 тыс. лет тому назад стали проводиться трепанация черепа с лечебными и ритуально-магическими целями. Человек умел лечить переломы, раны, вывихи, нарывы, змеиные укусы, кожные заболевания, болезни желудка. Применялись массаж, кровопускание, холодный и горячий компрессы.

Десятки тысяч лет назад появились и зачатки астрономических знаний: «солярные знаки» эпохи палеолита — рисунки астрономического содержания в древнейших пещерах мира и в наскальной живописи; первобытные лунные календари — изображения последовательности лунных фаз или изделия с зарубками для счета дней по изменению вида луны; древнейшие наблюдательные площадки, на которых с помощью искусственных или естественных ориентиров («менгиров») выделены точки восходов и заходов Солнца (в дни солнцестояний и равноденствий) и Луны в различных её фазах и др. Необходимость слежения за небом возросла при переходе племен к оседлой жизни земледельцев, когда стали жизненно важными небесные приметы приближения того или иного сельскохозяйственного сезона. К настоящему времени следы первобытной астрономической деятельности найдены во всех местах обитания человека.

Начали появляться зачатки математики (для счёта использовались кости, камешки, шнуры с узелками и др.). Древнейший пример пользования бирками приходится на эпоху палеолита. Это — обнаруженная в 1937 г. в Вестонице (Моравия) лучевая кость молодого волка… с 55 глубокими за-’ рубками. Первые двадцать пять зарубок размещены группами по пять, за ними идет зарубка двойной длины. Для измерения длины и емкости предметов использовали размеры человеческого тела. Об этом нам напоминают такие единицы как палец, фут (то есть ступня), локоть. Существовали магические числа, такие, как 3, 4, 7.

В это время появляется рисуночное письмо — пиктография, передававшая лишь общий смысл сообщения. Постепенно пиктографическая письменность трансформировалась в идеографическое письмо, где знаки обозначали понятия или слова.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты