Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЛЮБОВЬ БЕЗ ГРАНИЦ




Мужество — это способность стойко выносить все то, что посылают нам небеса.

Еврипид

 

Мое самое любимое занятие — смотреть, как мой сын Эндрю играет в парке близ нашего дома в Балтиморе. Эндрю не такой быстрый или разговорчивый, как все остальные дети, но он такой же милый и красивый, как они. И теперь я знаю, что по-своему он может дать миру так же много.

Но было время, когда я сомневалась, что хочу быть матерью. По крайней мере матерью Эндрю. Мне было семнадцать лет, когда я узнала, что беременна. Мой школьный товарищ Джим женился на мне сразу после окончания школы. И хотя мы оба хотели детей, никак не думали заводить их так рано. Но этого ребенка мы полюбили сразу, как только я забеременела.

Мой живот становился все больше. И я все чаще представляла себе, как наш ребенок играет в малой лиге, как я любуюсь им на празднике, посвященном окончанию школы. Как и большинство родителей, мы мечтали, что наш ребенок будет самым красивым, самым сильным и доброжелательным в округе.

А потом, где-то на восьмом месяце, внезапно началось кровотечение, и Джим отвез меня в больницу.

Доктора вкололи мне уколы для задержания родов, но УЗИ показало, что мой ребенок на удивление маленький.

— Это может быть синдром Дауна, — сказали мне врачи.

Мы с Джимом стали молиться.

— Господи, пожалуйста, пусть с нашим малышом все будет в порядке.

Обследования показали, что, кроме болезни Дауна, у ребенка не все нормально с желудочно-кишечным трактом, и это требует немедленной операции. Однако, даже если он выживет при рождении, он легко может умереть на операционном столе.

Я лежала в больнице, обнимая рукой свой живот. Из описания болезни Дауна я поняла, что мой сын никогда не будет играть в малой лиге, ходить в обычную школу и иметь собственную семью. Он всегда будет другим — немного заторможенным — и не сможет делать все то, о чем мы так мечтали.

Быть матерью в такой ситуации оказалось очень трудно. Раньше, еще ничего не зная о своем ребенке, я волновалась лишь о том, смогу ли я дать ему должное количество любви, понимания, смогу ли достойно воспитать.

Теперь же это беспокойство переросло в панику. Но доктор мне сказал:

— Дженнифер, ты хочешь, чтобы мы спасли твоего сына? Я смотрела на него непонимающим взглядом.

— Спасли?..

Его слова эхом отозвались во мне. «О чем он говорит?» — подумала я. В этот самый момент во мне и возникла та безграничная любовь к сыну, которая никогда больше меня не покидала.

Конечно, я хотела, чтобы они спасли моего сына! Горячая волна любви затопила меня. Это же был мой сын, как я могу хотеть иного?

— Я должна родить этого ребенка, — сказала я доктору со слезами на глазах. — Я буду любить его, несмотря ни на что.

Той ночью врачи работали со мной, вызывая роды. Когда они дали мне маленького Эндрю, я покрыла его поцелуями. Он выглядел как маленький ангел, и мое сердце сжалось, когда врачи забрали его на операцию. «Только выживи, — молилась я. — Мама любит тебя».

Операция прошла успешно, и мы смогли забрать ребенка домой. Я ликовала, но была поражена жалостливыми взглядами моих друзей и сотрудников, когда они увидели маленького Эндрю.

«Нет, это не так страшно!» — думала я. Но мне тоже было жалко маленького сына.

— Столько в жизни вещей, которые будут ему недоступны! — рыдала я. — Как это несправедливо!

Ища помощи, я связалась с группой поддержки, которую предложила больница. Сюда входили люди, страдающие болезнью Дауна. Слушая рассказы других родителей об их надеждах, я поняла, что я не одинока. Более того, мне сказали, что Эндрю сможет ходить на работу, иметь друзей и жить собственной жизнью. Он даже будет счастлив. А что может быть важнее для матери?

Когда Эндрю сделал свои первые шаги и промычал свое первое «мама», я не тревожилась о том, как поздно это произошло. Вместо этого я вдохновилась на дальнейшие действия. Я сделала все возможное, чтобы помочь ему достичь лучших результатов.

Я записала его на специальные занятия по развитию речи и на физкультуру. А дома мы выполняли специальные упражнения для развития двигательных способностей. Вот он первый раз поел сам. А вот впервые бросил мяч. Мы хлопали ему и смеялись.

Сейчас Эндрю пять лет, и он непрестанно восхищает меня. Он ходит в школу и дружит с ребятами, я не волнуюсь, что кто-нибудь из них будет задирать его. Нет, они его любят!

Но моя душа все еще болит, когда я вспоминаю о том, что ему недоступно. Однако, припомнив все то, чего он уже достиг, я начинаю гордиться и радоваться за него и за нас. Остальное подождет. Я знаю одно — мужество и любовь способны на многое.

Дженнифер Хилл

Записала Чет Дембек

Из «Женского международного журнала»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты