Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


MITSUBISHI W142




У счастливых владельцев самобеглых колясок MMC, укомплектованных штатной магнитолой W142, черезвычайно популярна тема "Как организовать линейный вход (AUX) для штатной головы?" Вопрос не столь диковат, как может показаться: конечно, хайфайщики лишь покривятся от одной мысли использовать в качестве источника звука штатное устройство, но надо отдать должное японцам - в те времена, когда эти аппараты производились на свет, тенденция производить технику со сроком жизни, равным сроку морального устаревания ея, еще не завоевала мир. Во всяком случае товарищ мой, перевидавший (и переремонтировавший, кстати) кучу нынешних аппаратов подобного типа, уважительно присвистнул - сегодня так уже не делают.

Да собственно, хоть бы и не так - если у человека нет желания вкладываться по полной в высокий звук, почему он должен отказать себе в желании прослушать в дороге тот же флеш-плеер, подключить ноут, да мало ли что еще?

"Не должен!" - говорим мы. "Не должен, не должен!" - вторят нам производители различных костылей в виде FM-трансмиттеров, адаптеров для входа CD-чейнджера и т.п. И норовят впарить нам свои волшебные приборчики за очень некислые деньги.

Но мы тоже не лыком шиты - мы все сделаем сами, причем обратите внимание - практически задаром! Для того, чтобы это стало возможным, пришлось провести трепанацию головы, отрисовать интересующий нас кусок схемы, порыться в даташитах на микросхемы и понять, как малой кровью достичь желаемой цели. Для того, чтобы не городить какие-то специальные кнопки/тумблеры переключения на линейный вход и вообще минимизировать предстоящую доработку, было решено пожертвовать AM-диапазоном приемника.

Собственно, на этой схеме видны все доработки, проведенные на сабже:

MPC 2533-2 - АМ тюнер, с 15 ноги его идет проводник на С15 - кондер и R15 (0 Om) - резистор, последний выпаивается, перерезается дорожка между базами тразисторов Q31, Q41 ( АМ канал не стерео, поэтому базы здесь соединены, а нам надо завести именно стерео сигнал). Поставлены два танталовых кондера в чиповом варианте 10 mkF х 20V.
На базу Q41 вешается резистор 220 к, жирными линиями на схеме приведены вновь вводимые соединения, в правом нижнем углу - зарисовка дорабатываемого участка платы, остальная обвязка (FM - тюнер, входные каскады усилка) приведены для любознательных и трогать их не стоит.

Был бы этот рассказ неполным, если бы не silent fish,воспроизведший сие действо на своем агрегате и не поленившийся заснять этот процесс - за что ему большое спасибо!

Хотя не только "спасибо", но и слово - ему же :

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 242; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты