Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Доработка штатной магнитолы




 

Разбираем магнитолу.

Снимаем ручку громкости:

Откручиваем две защелки по бокам магнитолы

Снимаем верхнюю крышку

Откручиваем привод компакт-дисков (под ним шлейф - не оторвите!), лучше магнитной отверткой: 4 винта, сидящих глубоко.

Откручиваем заднюю панель с радиатором: 2 винта по бокам радиатора, 2 винта разъема CD чейнджера, 1 винт разъема антенны

Откручиваем плату от корпуса магнитолы: 2 винта на радиаторах, 2 винта разъема магнитолы

Отгибаем фиксаторы платы: 5 штук на плате

Переворачиваем тушку и распаиваем места, где корпус припаян к плате (три-четыре точки). Скорее всего, понадобится отсос - у меня была паяльная станция с отсосом (да можно и без отсоса: берется кусочек экранирующей оплетки с любого РЧ-кабеля - радиолюбители знают! прим. Pinin)

Все, плата в руках. Это и есть плата AM-тюнера, в ней - упомянутая микросхема. Крышку можно снять, чтобы полюбоваться ей, в остальном - там делать нечего.

Переворачиваем плату, ищем транзисторы Q31, Q41. На фото резистор R15 уже выпаян, дорожка между базами Q31 и Q41 - перерезана. Рядом черный провод - экран с провода аудиовхода.

Конденсаторы покупаем компактные - места там мало. Сопротивление я тоже покупал маленькое, маломощное, но по ходу пьесы его потерял, воспользовался другим, помощнее.

Конденсаторы припаял прямо к кабелю, обняв их термоусадкой, чтобы не болтались.К их ногам подпаяны кусочки (сантиметра 3-4) провода МГТФ. Провода с конденсаторов припаиваем к базам Q31, Q41.

Сопротивление 220к подпаял с одной стороны вместо выпаянного R15, с другой - в место соединения R16 и R18.

Кстати, на схеме нарисовано не совсем так, потому у меня сначала заработал только один канал. Пришлось спустя некоторое время ковырять зверька заново. Но зато фото были сделаны.

Когда посидел с тестером, подумал - разобрался.А может, это разные вариации магнитол и потому различия в схемах. У меня было так:

Стало так:

 

Еще раз нижайший поклон Денису за столь подробный фотоотчет, а мы можем подвести некоторые итоги.

Ну, в общем - да: какие-то вариации, наверное, возможны (вспомните хотя бы столь популярные у производителей предупреждающие надписи " Производитель оставляет за собой право изменять ... бла-бла-бла"), но сути дела это не меняет - как видите, доработка штатной головы ничего сложного из себя не представляет (самое муторное в этой затее - собственно разборка/сборка самой магнитолы), стоит вообще сущие копейки, а результат...

Те из моих одноклубников, кто провели у себя эту доработку, отмечают как один, что качество звука ничуть не уступает звучанию штатного сидюка и уж точно на порядок выше, чем может дать любой, самый навороченный трансмиттер. Минимальное владение паяльником, некоторое количество терпения - и ваши возможности превзойдут ваши потребности.

P.S. Отдельное спасибо должен сказать моему коллеге, Гоше Б. - без его деятельного участия у меня могло бы и не хватить терпения на эту затею.

P.P.S. Новое поступление от silent fish - схема доработки кассетной магнитолы. Это схема от пользователя igor2009 co
space star club'a (ссылка ) :

Эдак мы разорим производителей адаптеров/трансмиттеров

 


http://www.drive2.ru/l/5947128/
Причем не при помощи трансмиттеров или сторонних девайсов, а вывел напрямую с мафона)
На самом деле ничего сложного нет, главное немного понимать в радиоэлектронике и владеть паяльником)
Обратился запомощью к своему товарищу, который шарит в этом, за что ему огромное спасибо!)
Подробно описывать процесс не буду, всю инфу и схемы найдете здесь — carpc-project.ru/AUX-MITSUBISHI-W142.html

Но единственное, что советую, это купить разных конденсаторов и резисторов. Методом проб вы поймете какой звук устроит вас. Мне лично под мою музыку понравилось качество керамических кондёров.
Собственно мини-отчет, видео прилагается)

Сохранить в Альбом Мафон в разобранном виде

Сохранить в Альбом Кому надо, распишу список чего купил)

Сохранить в Альбом Пациент на операционном столе)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты