Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МАМА И СЫН НАХОДЯТ ДРУГ ДРУГА




До апреля 1994 года Келли Форбс и Шона Брэдли никогда не виделись и даже не разговаривали друг с другом. Их мужья работали в разных компаниях, их дети ходили в разные школы. А теперь Келли и Шона готовятся вместе праздновать Рождество и очень жалеют, что не знали друг друга раньше. Потому что более четырнадцати лет этих двух женщин из штата Юта незримо соединяла очень близкая связь. И только совершенно неожиданное стечение обстоятельств позволило им узнать, какого рода была эта связь. Назовите это судьбой, назовите совпадением, как хотите. А возможно, это было просто чудо.

Этот год был не самым лучшим в жизни Келли. На нее обрушилось подряд три смерти. Они с мужем переехали на новое место жительства. Им пришлось искать новую работу. Жизнь казалась совершенно безрадостной, и женщина впала в глубокую депрессию.

Келли посоветовали обратиться к психотерапевту, и она нашла хорошего специалиста, женщину по имени Шона Брэдли. Шона не могла не заметить, как похожа новая клиентка на ее сына Джейка, которого они с мужем усыновили четырнадцать лет назад. Глядя на Келли, она видела перед собой Джейка, его каштановые волосы и карие глаза. Но Шона решила, что это случайное совпадение.

Во время второй их встречи Шона спросила Келли о ее планах на будущее. Келли ответила:

— Я бы хотела написать книгу о своем отказе от ребенка.

Будучи подростком, рассказывала Келли, она отдала ребенка женатой паре, которую не знала. Келли посчастливилось потом удачно выйти замуж. И теперь у нее трое детей, но она никогда не переставала думать о своем самом первом сыне, которому скоро исполнится четырнадцать лет. Она надеялась своей книгой и опытом помочь молоденьким девушкам, которые оказались в таком же положении.

Рассказ Келли взволновал Шону. Она сама была бы очень рада встретить настоящую мать своего сына. И она не задумываясь рассказала Келли, что сама является приемной матерью, поэтому данная тема очень ее интересует.

Обрадованная неожиданным пониманием со стороны незнакомой женщины, Келли со слезами поведала ей о своем сожалении — ей не разрешили знакомиться с будущими родителями своего сына, сказав: «Кэнаб — город маленький, и лучше, чтобы об этом никто не знал». Мальчика отдали на воспитание паре, которая жила в городе, расположенном в десяти милях от них.

Вздрогнув от неожиданного известия, Шона уронила блокнот. Ведь ее сын родился именно в Кэнабе и точно четырнадцать лет назад.

— Вы сказали — Кэнаб? — воскликнула она.

Келли кивнула.

Внезапно Шоне стало плохо. Ее сердце как будто остановилось, стало трудно дышать. Она даже включила кондиционер, так ей стало жарко. Закрыв рот дрожащей рукой, Шона не переставая повторяла:

— О Господи, о Господи!

Осторожно Келли спросила:

— Так он у вас?

Шона кивнула:

— Думаю, да, именно он.

По очереди обе женщины рассказали друг другу свою историю. Келли объяснила:

— Я решилась на близкие отношения с мальчиком, чтобы не выглядеть белой вороной.

Результат необдуманного действия не заставил себя ждать: она забеременела. Ей было всего восемнадцать лет. Вскоре после того как подозрение о беременности подтвердили врачи, она порвала со своим парнем, а ребенка решила отдать на усыновление. Когда выбрали родителей для ее ребенка, Келли сообщили их возраст, описали внешность, рассказали о социальном и религиозном положении.

Джим и Шона Брэдли были женаты четыре года, когда подали заявление на усыновление ребенка в связи с тем, что у них нет своих детей. Год спустя им выбрали малыша из Кэнаба. Родители рассказали Джейку, что он приемный сын, как только он начал все понимать, и объяснили, что мать его очень любила. Каждый день рождения Шона напоминала ему:

— Ты знаешь, кто думает о тебе в этот день.

Сидя в кабинете Шоны, Келли не знала, радоваться ей или плакать. После всего, что случилось с ней за последнее время, она не переживет, если сын этой женщины окажется не ее сыном.

Келли сказала:

— Итак, его день рождения...

Это было решающим мигом.

— Двадцать девятое июня 1980 года.

— А адвокатом был...

— Майк Макгир, — не колеблясь ответила Шона. — А ваша девичья фамилия была Робинсон?

С бьющимся от волнения сердцем Келли кивнула. Случилось невозможное.

— Вероятность нашей встречи при подобных обстоятельствах была равна нулю, — сказала Шона.

Две женщины еще долго проговорили друг с другом. Наконец Шона сказала Келли, что ей бы хотелось подождать дня рождения Джейка и лишь потом рассказать ему все. Ей казалось, что тогда он повзрослеет достаточно, чтобы принять эту новость достойно и с пониманием. Келли, счастли-

вая, что ее сын все это время жил в любящей семье, согласилась.

Тем вечером Джим Брэдли заметил, что его жена чересчур взволнована. Было такое впечатление, что сегодня самый счастливый день в ее жизни. Наконец, когда Джейк заснул, он узнал, что же так разволновало Шону, и разделил с ней радость этого известия.

Келли и ее муж Тейн по совету психолога решили рассказать своим детям об этой встрече. Теперь дети знали, что у них есть брат, которого отдали на усыновление четырнадцать лет назад в другую семью. Они возбужденно спрашивали, когда же им наконец разрешат увидеть своего нового брата.

В это время в семье Брэдли решали свои вопросы. Взвесив все «за» и «против», родители решили, что Джейк достаточно взрослый и поэтому ему можно все рассказать. Если они будут ждать еще дольше, то он может подумать, что они ему не доверяют. Будет еще хуже, если вдруг кто-то со стороны расскажет о его настоящей матери. Но если они сами скажут ему об этом, то он будет их уважать.

Когда Келли узнала, что Брэдли хотят рассказать Джейку все как есть, и чем быстрее, тем лучше, то разволновалась еще сильнее.

— Пожалуйста, не говорите ему, что это я настояла на встрече, — попросила она.

Ей стало не по себе: вдруг она разочарует своего сына? Однажды утром Шона и Джим вошли в комнату Джейка и разбудили его. Шона сказала:

— Джейк, произошло нечто неожиданное. Ко мне на прием пришла одна женщина, и в процессе долгой беседы мы выяснили, что именно она — твоя мама.

Джейк открыл рот, а потом захлопал в ладоши.

— А какая она? И когда я смогу ее увидеть?

На эти вопросы Шона не могла не ответить. Возбужденный подросток схватил фотографию Келли и побежал показывать ее бабушке.

Шона позвонила Келли.

— Все, мы ему рассказали. Мы можем пообедать вместе? Келли сразу же согласилась, подумав, что все на свете

отдала бы за эту встречу.

Келли первая пришла в ресторан и попыталась справиться с волнением. Потом подъехал Джим. Затем — Шона вместе с Джейком. Джейк быстро вышел из машины и протянул Келли фиолетовый цветок.

Голос Келли дрожал.

— Я так хочу тебя обнять, дорогой. Я так долго этого ждала.

И они обнялись. У Джейка на глазах дрожали слезы. Он повернулся к своей маме. Шона дружески похлопала его по плечу:

— Не бойся слез, дорогой, это нормальные чувства. Такая знаменательная встреча!

За обедом взволнованный Джейк с жаром рассказал Келли о своей жизни — увлечениях и любимых уроках. Он очень радовался, что его настоящая мама тоже любит музыку, а свой интерес к механике, оказывается, он унаследовал от дедушки.

Джейк и Келли заплакали, когда она произнесла те самые слова, которые всегда хотела сказать своему сыну.

— Я знаю: я многого не могла сделать для тебя. Но мне так хотелось, чтобы ты был счастлив, чтобы у тебя были и мама и папа. Хотя я знала, что совершаю правильный поступок, отдавая тебя в благополучную семью, мне было очень и очень тяжело.

После столь счастливой встречи Шона и Келли познакомили всех своих детей.

— Удивительно, наши дети общаются друг с другом так, словно они росли вместе все эти годы.

И теперь Келли и Шона встречаются очень часто. Они до сих пор не могут себе представить, что за счастливый случай свел их вместе.

— Я так рада за Джейка, — сказала Шона. — Его жизнь стала более полной.

Келли добавила:

— А я очень рада, что у Джейка такая замечательная семья. Вы превзошли все мои ожидания.

Кэролайн Кэмпбелп Из «Женского международного журнала»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты