Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СПУСТЯ СОРОК ЛЕТ




Однажды я вернулась домой и после обычной домашней работы стала разбирать почту. Я была очень рада, что из Небраски прислали свидетельство о моем рождении. Это поможет мне в оформлении паспорта, который был мне нужен для путешествия с мужем Майком.

Аккуратно вскрыв конверт, я развернула бумаги и... мое сердце екнуло.

В шапке свидетельства о рождении большие жирные буквы возвещали: «Свидетельство об удочерении».

Наверное, это какая-то ошибка. Ведь такого не бывает! Вы получаете конверт, в котором вам заявляют, что вы приемная дочь!

Мои родители, Беатриса и Альберт Уитни, сильно болели, поэтому когда я пришла в себя, то решила позвонить дяде. После моего вопроса он сразу засмущался и забормотал что-то невнятное. Он пытался попросту уйти от ответа, но я ему не позволила. Наконец ему пришлось сказать, что да, меня удочерили, когда мне было два годика, но мои родители взяли слово со всех знакомых, что они не расскажут мне. Возмущенная, я позвонила своей старшей сестре Джоанне. История повторилась: сначала она колебалась и сомневалась, а потом подтвердила. Так это было правдой!

Я была потрясена. Мне показалось, что вся моя жизнь была ложью. Я думала, что знаю, кто я такая, но вот сейчас оказалось: нет, ничего я не знаю наверняка. Как ни странно это звучит, но я вдруг подумала, что Уитни меня предали и похитили у собственной матери.

Кажется, Майк и дети поняли, о чем я так крепко задумалась. Майк сказал:

— Дорогая, почему бы тебе не попытаться найти настоящих родителей?

— Не каждая история имеет счастливый конец, — с грустью возразила я. — Однажды моя мама от меня отказалась. Вдруг она опять не захочет меня видеть?

— Послушай, не важно, что случится потом. Для тебя это и так большое потрясение. Может ли быть что-нибудь хуже? Если ты их найдешь, то хотя бы сможешь узнать необходимую медицинскую информацию, которая пригодится и тебе, и нашим детям.

По некотором размышлении я решила, что он прав. Но с чего начать?

Хотя я выросла в Риверсайде в Калифорнии, я знала, что родилась в Омахе, штат Небраска. Джоанна, которая была на тринадцать лет меня старше, вспомнила очень важную информацию — имена моих настоящих родителей. Я связалась с социальными агентствами, и начались долгие поиски. Социальный работник предложил мне разместить объявление в газете города Омаха. Я просто фыркнула в ответ на это предложение! Ну кто будет читать газету, кроме тех, кто ищет работу или подержанные автомобили?

С другой стороны, я ничего не теряла. Все-таки оставался небольшой шанс, что кто-нибудь из знакомых моих настоящих родителей увидит это объявление. И вот я разместила его в газете. Оно гласило: «Меня зовут Линда, родилась у Жанин и Уоррена в Омахе 8 июля 1950 года, и меня отдали в другую семью. Мои приемные родители при смерти. Я не хочу вызвать никаких затруднений у чужой семьи, но была бы рада увидеть своих настоящих родителей». Далее был дан номер агента в Линкольне, который помогал мне. Сама я не очень надеялась на такой вид поиска. Я оплатила объявление на первые две недели и вернулась к своим делам.

Объявление появилось в газете 25 октября. В понедельник 2 ноября зазвонил телефон. Это был мой агент.

— Линда, — сказал он, — я думаю, вы проведете самое счастливое Рождество в своей жизни.

Женщина по имени Жанин Ханкинсон увидела объявление, прочла его и, не веря глазам, перечитывала снова и снова. И наконец решилась позвонить в агентство. Она знала обо мне то, что никто другой знать не мог.

— Я могу дать ей ваш номер? — спросил меня агент.

В тот день снова зазвонил телефон. Я была слишком взволнована и почти не могла говорить. Майк держал меня за руку. Женщина на другом конце провода спросила:

— Это Линда?

— Да, — ответила я. — Это мама?

И обе женщины разрыдались.

Когда я немного пришла в себя и смогла нормально говорить, я сказала:

— Как же так? Мне не верится, что ты прочитала объявление. Да еще в тот же самый день, когда оно впервые появилось в газете!

Женщина ответила тихим голосом:

— Дорогая, я просматривала объявления в газетах каждый день на протяжении этих сорока лет.

Я была безмерно удивлена. Но история, которую поведала эта женщина, удивила меня еще больше.

Она вышла замуж, когда ей исполнилось семнадцать лет. И в тот же год забеременела. К восемнадцати годам она и мой отец поняли, что для них это слишком тяжело — семейная жизнь в таком возрасте, и развелись. Ей повезло — она получила неплохую работу на полный день в Омахе. К тому же она нашла замечательных супругов, которые были значительно старше ее и согласились позаботиться о ребенке. Единственной проблемой было, что Уитни жили слишком далеко от нее. Дорога до них занимала около полутора часов. И хотя ей очень этого не хотелось, пришлось пойти на этот вариант. Я в течение недели жила у четы Уитни, а на выходные мама забирала меня к себе.

В течение года это соглашение выполнялось без проблем. Уитни за мной хорошо ухаживали. Ко мне хорошо относилась их старшая дочь Джоанна. Но однажды моей маме позвонила взволнованная Беатриса Уитни. Она сказала, что социальные службы случайно узнали о нашем соглашении и, если Уитни и моя мама не подпишут срочно все необходимые документы, ребенка у них заберут. Мама поспешила к юристу. Он сказал ей то же самое. Она не очень хорошо разбиралась во всех тонкостях законодательства, но продолжала твердить юристу, что ни за что не хочет меня терять. Она никогда не хотела меня никому отдавать.

В конце концов проблема была решена.

Приближался мой день рождения — 2 года, и мама на радостях искала для меня самые лучшие подарки. Но когда она приехала к Уитни, их квартира была пуста. Они уехали вместе со мной.

Мама делала все, чтобы найти меня. Адвокат Уитни отказался с ней разговаривать. Начальник мистера Уитни ничего не знал, и ему вся эта история показалась абсурдной. Неожиданно она испугалась, что бумаги, которые она подписала, были документами об удочерении. Она бросилась в агентство, но там ей сказали, что вся информация строго конфиденциальна.

У нее не было денег на адвоката, поэтому она делала все, что могла, сама. На протяжении долгих лет и десятилетий она разными способами пыталась найти меня. И каждый день читала газеты в поисках объявления. На протяжении сорока лет она не собиралась сдаваться и не теряла надежды.

Сначала после этой истории я сильно разозлилась на Уитни, которые, применив запрещенные методы, можно сказать, выкрали меня у настоящей матери. Но потом я подумала о моей маме и той сердечной боли, которую она должна была испытывать все эти годы. Мои страдания ничего не значили по сравнению с ее. И лишь одна мысль меня утешала: мама меня по-настоящему любит. Она не отказалась от меня!

Я даже не могу передать, как мы с ней обе были счастливы. Мы никак не могли наговориться, так хотели знать все

друг о друге. Мама была замужем, у нее был сын, который умер, и дочь по имени Деб. Они с мужем тоже взяли приемного ребенка, из Вьетнама. Мама закончила колледж, когда ей было пятьдесят три года. Я тоже поделилась с ней сведениями о своей жизни.

Все-таки мы встретились, хотя пока это была лишь встреча по телефону. Неожиданно кто-то из телепрограммы «Судьба» прочел историю о нас в газете и вызвал нас на передачу. Я уверена, в тот день передача имела особый успех: мать и дочь рыдали друг у друга в объятиях, и обе были безмерно счастливы.

Тот День благодарения мы с моей новой семьей праздновали в Юте. На Рождество я прилетела в Небраску, в Гранд-Айленд, к моей мамочке на целых две недели.

Я слишком сильно верю в Бога, чтобы утверждать, что наша встреча была всего лишь случайностью. Нет, я просто уверена: это Господь все устроил. Мы целый год наслаждались компанией друг друга, приезжали в гости и не могли наговориться. А потом ей неожиданно стало плохо. У нее были больные почки, и через полгода она умерла.

Но эти полтора года оказались для нас обеих настоящим драгоценным подарком. Мне было тяжело узнать правду, но реальность оказалась не такой уж плохой.

И теперь я не думаю, что в газетах печатают только объявления о работе и продаже машин.

Я знаю, что иногда, очень редко, именно здесь вы можете найти свою судьбу.

Линда О'Кэмб


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты