Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экологическая и санитарная безопасность технологического процесса




7.1.Анализ условий труда в лаборатории.

При проведении анализа труда инженера на рабочем месте необходимо учитывать все факторы, которые имеют место при проведении исследования. При выполнении работ на данном рабочем месте имеет место в основном физический и психофизический фактор.

Физические факторы характеризуются:

· Повышенной температурой воздуха рабочей зоны;

· Повышенной или пониженной влажностью воздуха;

· Недостаточной освещенностью рабочей зоны.

К психофизическим опасностям и вредным факторам относятся:

· Физические нагрузки;

· Нервно-психические перегрузки (умственное перенапряжение, утомление, стресс, монотонность труда, эмоциональные перегрузки и т. д.).

Проанализировав условия труда на рабочем месте инженера были выявлены следующие вредные факторы:

1. Недостаточная освещенность на рабочем месте.

2. Микроклимат. Микроклимат определяет факторы, характеризующие воздушную среду и их влияние на организм человека.

3.Опасность поражения электрическим током.

При работе со схемой измерения параметров геркона существует опасность поражения электрическим током. Проходя через тело человека, ток может вызвать термическое и электрическое воздействия, являющиеся обычными физико-химическими процессами. Одновременно, электрический ток производит биологическое воздействие, которое является особым процессом, свойственным только живой материи. Все эти процессы могут послужить причинами тяжелых травм человека.

Из перечисленных выше вредных и опасных факторов, встречающихся на рабочем месте инженера, наиболее опасными являются повышенное значение напряжения в электрической сети 220 В и возможность попадания человека под это напряжение, вследствие того, что оно оказывается на корпусе установки из-за повреждения изоляции проводов. Для обеспечения безопасности применяют специальные меры.

7.2 Экологичность проекта.

Разработка данного проекта считается экологически безопасной, т.к. на данном производстве соблюдаются все экологические нормы: отходы уничтожаются, а на операциях с выделением ядовитых и загрязняющих газообразных и жидких веществ используются вытяжки с очистительными фильтрами или просто очистительные фильтры. Что касается экологии внутри завода, то в цехах, где идёт производство герконов соблюдается чистота и порядок: несколько раз в день проводится влажная уборка, соблюдается установленная форма одежды, не допускается применение косметики - для исключения попадания во время заварки герконов посторонних частиц на контакт-детали.

 

Заключение

В своем курсовом проекте я ознакомилась с техническими характеристиками выбранного мною геркона МКА – 07101, предъявляемым к нему техническим требованиям, области применения герконов - привела схему описала принцип работы датчика температуры. Также узнала о достоинствах и недостатках магнитоуправляемых контактов, экологической и санитарной безопасности. Самое важное – изучила технологическое дерево, определяющее содержание и последовательность операций, технологию изготовления геркона. Более подробно осветила вопросы, связанные с операциями заварки и отжига, используемыми материалами, установками и последовательностью работы на них. Мною было выполнено индивидуальное задание, в котором я измерила электрические параметры 20-ти герконов (F сраб., F отп., R перех.), рассчитала коэффициент возврата Кв. Произвела контроль внешнего вида под микроскопом после отжига и проверила у 50 герконов наличие брака (сколов, треска).

 

Лит.: Рабкин Л. И., Евгенова И. Н., Герконы, М., 1968.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты