Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы международных стандартов ISO 14000 в российских условиях




Мировое сообщество, составной частью которого является Россия, накопило большой практический опыт в различных областях науки и техники, обобщенный в международных стандартах. Сегодня на мировой рынок невозможно продвинуть товары без знания международных стандартов и получения сертификатов соответствия по стандартам ISO серии 9000 в области управления качеством или экологических сертификатов по стандартам ISO серии 14000 в области экологического управления.

В Российской Федерации в качестве добровольных Государственных стандартов приняты: ISO 14001, ISO 14004, ISO 14010, ISO 14011, ISO 14012, являющиеся по сути русскими версиями международных стандартов в области экологического менеджмента. Госкомэкологии России создала систему аттестации и аккредитации экологических аудиторов и консультантов в соответствии с международными требованиями, в том числе ISO серии 14000.

Важную роль играет обеспечение доступности адекватных версий стандартов ISO 14000 (и прежде всего ‑ российского эквивалента ISO 14001 ‑ ГОСТ Р ИСО 14001, соответствие требованиям которого может быть предметом сертификации) на русском языке и разработка рекомендаций для Технического Комитета ТС 207 по дальнейшему развитию стандартов, в том числе, и с учетом российского опыта.

Несмотря на добровольность этих стандартов, отдельные предприятия стремятся получить сертификацию по стандартам ISO 14000, поскольку такая сертификация является одним из непременных условий маркетинга продукции на международных рынках. Для российских предприятий, работающих или планирующих сбыт продукции на внешних рынках, получение сертификации в системе ISO 14000 может оказаться одним из принципиальных нововведений, обеспечивающих повышение конкурентоспособности при продвижении товара на западные рынки.

Особое внимание в сфере экологического предпринимательства уделяется значению инновационной деятельности предприятий в области управления отходами, выбросами и сбросами. Решение проблем охраны окружающей среды возможно только на основе разработки и внедрения экологических инновационных решений. В связи с этим возникает целая проблема экологической эффективности новых технологических решений и всей инновационной деятельности, задачей которой является поиск экономически более эффективных методов и способов очистки, регенерации и утилизации производственных выбросов.

Основными задачами инновационной деятельности по увеличению экологичности предприятия являются:

v предотвращение образования отходов;

v использование образующихся отходов внутри производства;

v использование отходов в других производствах;

v использование энергии отходов;

v санитарная безопасность отходов;

v снижение экологического риска на каждом этапе жизненного цикла товаров и материалов;

v принятие конструкторских, технологических, организационных и других мер для увеличения экологичности производства.

Использование отходов в качестве вторичного сырья является перспективным направлением инновационной деятельности изобретателей и предпринимателей в области экологического менеджмента и соответствует требованиям международных стандартов ИСО 14000.

 

Заключение

Широкое внедрение в России комплексных систем экологического менеджмента потребует времени. Однако их эффективное применение является существенным фактором для успеха любой долгосрочной стратегии, направленной на достижение масштабных перемен, необходимых для перехода к устойчивому развитию – экономическому развитию, не разрушающему природные ресурсы, в которых будут нуждаться будущие поколения жителей Земли.

Процесс работы над международными стандартами серии ISO 14000 продолжается и в настоящее время.

Принимая решение в пользу разработки и внедрения системы экологического менеджмента, руководители исходят как из ее преимуществ с финансовой точки зрения – экономия ресурсов и средств, повышение эффективности производства, развитие потенциальных возможностей на рынках, так и рисков, связанных с неадекватным отношением к экологическим аспектам работы предприятия, которое система позволит в корне изменить.

В данной работе были изложены подходы к разработке и внедрению систем экологического менеджмента, который в настоящее время принят в национальных и международных стандартах в области экологического менеджмента.

 

 

Список используемой литературы

1. ГОСТ Р ИСО 14001

2. Бунин В.Г. Модульные программы для менеджера. Управление инновациями. М., 2000.

3. Чулок А.И. Предпринимательство и инновации: инновации и предпринимательство в области экологического менеджмента и аудита // Российское предпринимательство. — 2000. — № 6 (6). — c. 58-63.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты