Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приложение 1. Характеристика уровней новизны и критерии оценки творчества.




Характеристика уровней новизны и критерии оценки творчества.

 

Прообразом способа оценки творчества по новизне послужила статья Г.С. Альтшуллера "Краски для фантазии", в которой приводится шкала оценки научно-фантастической литературы. "Новизна" является первым критерием этой интересной шкалы, а уровни новизны фантастической идеи представлены в следующем виде:

Уровни:

· Идея (ситуация, сюжет) использована повторно "один к одному" или перекрывается более полной идеей.

· Прототип изменен, но нет качественно новой идеи.

· Прототип изменен так, что появляется качественно новая идея.

· Новая идея, не имеющая близких прототипов в литературе".

Практика использования этой шкалы показала необходимость более внимательного рассмотрения критерия новизны для применения его к любой области творческой деятельности. Обобщенное представление уровней новизны не дает ответа на вопрос: "Как конкретно получить идею соответствующего уровня?". Этому мы уделим внимание ниже.

Исследователем М. Гафитулиным, на основании данной классификации Альтшуллера была разработана методика, уточняющая оценку новизны по уровням, но и технология получения новизны соответствующего уровня. Это дало возможность переноса методики оценки и получения новизны в любой области творческой деятельности. Рассмотрим эту методику, поскольку она является достаточно конкретной и объективной.

Иллюстрация примеров выполнения одного творческого задания на разных творческих уровнях поможет лучше понять предлагаемую методику оценки творческой деятельности и способов получения новизны.

"Творческое задание: Изобразить квадрат". Например, так:

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты