Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приложение 2. Влияние «озарений» на общее состояние человека.




Влияние «озарений» на общее состояние человека.

 

Очень интересны исследования ученых в области терапии творческим самовыражением. Давно известно, что занятия творчеством благотворно сказываются на психическом состоянии пациентов. Почему это происходит, и какие выводы из этого мы можем сделать в рамках данной работы.

Как уже говорилось в самой работе, в момент «озарения», человек испытывает сильное приятное волнение, душевный подъем и радость. С точки зрения Р. Мэя, это происходит, потому что человек на какую то долю секунды соприкасается с объективной реальностью. На какой то краткий период открывается доступ к более высоким слоям личности, доступа к которым в обычной жизни нет. Причем в отличие от сильного наркотического опьянения, в котором происходит такое же объединение структур сознания и бессознательного, в момент «творческого экстаза» приходит решение текущей ситуации, которая характеризовалась сильной эмоциональной вовлеченностью в нее. И как следствие, радость происходила не только от того, что человек испытывал чувство «единения с самим собой и со вселенной», как выражаются представители различных школ экзистенциональной психологии, но и от того, что приходило «гениальное» решение текущей, очень важной для человека ситуации и человек ощущал свою значимость и становился уверенней в себе. Не случайно очень многие творческие люди обладают завышенной самооценкой, постоянно испытывая ощущение собственной значимости и превосходства, трудно не превозносить себя над окружающими.

Существует в психотерапии много разработанных программ, когда человек, например, сочиняет стихи и отвлекается от социальных ролей, приносящих ему большой дискомфорт, и просто радуется жизни.

Но в данной работе, мы пойдем немного дальше обычного психотерапевтического подхода. Взяв за основу статью Н. Бехтеревой, «Спасение творчеством», мы рассмотрим, почему терапия творческим самовыражением действует на уровне нейрофизиологии, и сделаем вывод как с помощью нее можно эффективно управлять человеком или группой людей.

Для начала, озвучим очень важный вывод данной статьи: «Мозг человека как бы находится в поиске стабильных состояний, нормальных или патологических, ставших такими после периода дестабилизации в результате болезни.Кажется, что мозг обладает способностью запоминать устойчивое состояние и возвращается к нему. Для здорового мозга это защитный механизм, для больного – адаптивный и также защитный, хотя в последнем случае это устойчивое патологическое состояние. К нему могут привести мозг в частности, и постоянно действующие отрицательные эмоции. Трудно бороться с устойчивым патологическим состоянием, поскольку оно зафиксировано в долгосрочной памяти».

Какие мысли могут возникнуть после прочтения данной статьи? У автора данной работы, после ознакомления с этим материалом пришло понимание, почему личность постоянно обыгрывает какие то определенные роли, хотя сознанию это и не по нраву. Еще Эрик Берн в своей книге «Игры, в которые играют люди», очень подробно рассмотрел феномен социальных ролей. Но, к сожалению, для того чтобы перестать устраивать «игры», в которых бы мы могли укрепить наши «роли», нужно для начала отучить мозг от стабильности в воспроизведении условий и реакций, необходимых для участия в таких «играх».

Именно на этом построена терапия творчеством. Нет более сильного наркотика, чем творчество и уж точно нет более распространенного. Потому что это социально-оправданный наркотик. Позволяя человеку получать положительные эмоции от творчества длительное время, у мозга возникает новая стабильность – положительные эмоции и он начинает воспроизводить эти эмоции в обычной повседневной жизни, независимо от желания человека. И это является ключом к улучшению общего психологического состояния человека.

Что же касается нейрофизиологии, то в этом случае все достаточно просто. Вернемся к статье Н. Бехтеревой: «сочетание психологических подходов и новых технологий изучения мозга позволяет обнаружить в мозге зоны, наиболее тесно связанные именно с творческим процессом. Уже простейшие модельные творческие задачи вызывают дополнительную активацию большого числа зон мозга. Это отличает их от нетворческих задач, решение которых может происходить при помощи стереотипов. А структуры мозга, которые дополнительно активируются при решении творческой задачи, … влияют и на физиологические процессы, обеспечивающие важные функции. Некоторые из этих структур обеспечивают эмоции, регуляцию автономной нервной системы, дыхания, ритма сердца и т.д. Полагаю, что именно вовлечение человека в творческий процесс, со всеми сопровождающими его перестройками в мозге и организме, и приводит к статистически оправданной, пожалуй, удивительной ситуации, когда «умные живут дольше». Оживает мозг, оживает и организм. Существующие связи между клетками и структурами мозга становятся более активными, образуются новые связи и, скорее всего, новые клетки, нейроны».

Получается, творчество – основа долголетия, радостных эмоций и здоровья? А не это ли так нужно современному человеку? Остается только подобрать подходящий для человека вид творческого самовыражения и счастью не будет предела. Без шуток. И именно на этом построено очень много концепций описанного выше CP-менеджмента. Это может стать самой эффективной мотивацией для работника. И, учитывая автоматизацию современного производства и все большее количество бизнес-процессов на аутсорсинге, – облик современного малого бизнеса может существенно переменится в ближайшие 10 лет. Перемениться настолько, что за ним реально окажется и сила и будущее. Поскольку давно известно, что, выполняя работу с удовольствием, работник выполняет задачу быстрее, лучше и качественней более чем в полтора раза. Может быть, все эти рассуждения утопичны, однако думаю будущее человечества, если оно у него есть, безусловно, за творчеством и яркими нестандартными решениями для бизнеса и жизни.

 


[1] Противоречия процесса исследования проблемы творчества / П. Ф. Кравчук // Личность. Культура. Общество. — 2008. —Т. 10, вып: вып. 5/6: вып. 5/6. — С. 295-300. — Библиогр.: с. 299-300

[2] Большая советская энциклопедия, т.42, М., 1956., с.54

[3] 10. Твори, выдумывай, пробуй! : о сопряжении "волн" теории предпринимательства и концепций теории развития творческой личности Г. С. Альтшуллера - И. М. Верткина / Ахтямов М. К., Лихолетов В. В. // Российское предпринимательство. — 2008. — N 4, вып: 2. — С. 136-141.

[4] Гигринов Г. Наука и творчество. М., 1979.

[5] Афанасьева О.В. Творчество, как саморазвитие личности. М., 1998.

[6] Мужество творить: Очерк психологии творчества / Р. Мэй; Пер. с англ. П. П. Максима. — Львов;М.: Инициатива: Институт общегуманитарных исследований, 2001. — 128 с.

[7] Магия мозга и лабиринты жизни / Бехтерева Н.Г./ СПб., 1999.

[8] Философия творчества, культуры и искусства : в 2 т. / Н. А. Бердяев ; [авт. предисл., сост., авт. примеч. Р. А. Гальцева]. — М. : Искусство, 1994-. — (Русские философы XX века).

[9] Психология общих способностей / В. Н. Дружинин. — 2-е изд. — СПб.: Питер, 1999. — 368 с.

[10] Альшуллер Г. С., Шапиро Р. Б. О психологии изобретательского творчества//Вопросы психологии. — 1956, № 6. — с. 37-49.

[11] Мужество творить: Очерк психологии творчества / Р. Мэй; Пер. с англ. П. П. Максима. — Львов;М.: Инициатива: Институт общегуманитарных исследований, 2001. — 128 с.

[12] Чувственная, интеллектуальная и мистическая интуиция / Н. О. Лосский; Сост. А. П. Поляков; Подгот. текста и примеч. Р. К. Медведевой. — М.: Республика, 1995. — 400 с

[13] Искусственный рай. Клуб любителей гашиша / Ш. Бодлер, Т. Готье ; сост. и пер. с фр. В. Осадченко. — М.: Аграф, 1997. — 416 с.

[14] Твори, выдумывай, пробуй! : о сопряжении "волн" теории предпринимательства и концепций теории развития творческой личности Г. С. Альтшуллера - И. М. Верткина / Ахтямов М. К., Лихолетов В. В. // Российское предпринимательство. — 2008. — N 4, вып: 2. — С. 136-141

[15] Форд Г. Моя жизнь. Мои достижения. – М., Финансы и статистика, 1989.

[16] Повышение конкурентоспособности путем совершенствоания рационализаторской деятельности на предприятии / М. Ю. Чайков // Маркетинг в России и за рубежом. — 2009. — N 5. — С. 73-79.

[17] Особенности проведения синектической сессии по дисциплине "Методы творческой деятельности" / Е. А. Булаев, А. К. Гладков, А. С. Козлов, И. В. Савватеев, З. В. Юсова / по материалам научной конференции «Технолого-экономическое образование в XXI веке: от теории к практике 2005 года» / http://totem.edu.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=63&Itemid=28 / дата обращения - 20.05.2010

 

 

[18] Новые рубежи человеческой природы = The Farther Reaches of Human Nature / А. Маслоу; Под общ. ред. и предисл. Г. А. Балла, А. Н. Киричука, Д. А. Леонтьева; Пер. с англ. Г. А. Балл, А. П. Попогребский. — М.: Смысл, 1999. — 425 с.

[19] Практическое руководство по терапии творческим самовыражением / Общ. ред. М. Е. Бурно; Ред. сер. В. В. Макаров; Ред.-сост. Е. А. Добролюбова. — М.: Академический Проект: ОППЛ, 2003. — 880 с.

[20] Спасение творчеством / Наталья Бехтерева // Наука и религия. — 2008. — N 11. — С. 2-6.

[21] Терапия творческим самовыражением / М. Е. Бурно; Науч. конс. сер. А. Б. Хавин. — М.;Екатеринбург: Академический проект: Деловая книга, 1999. — 364 с.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты