Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение качества




ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность

В настоящее время мало внимая уделяется развитию чувства ритма в настольном теннисе.

Ритм имеет большое значение в жизни человека, так как он способствует правильному распределению силы, напряжение чередуется с расслаблением, развиваются способности к овладению рациональной техникой физических упражнений. Посредством выбора нужного ритма можно передать настроение, переживания, чувства, формировать ощущение красоты движений, достигнуть гармонии.

Цель работы

Поймать чувство ритма у детей, для позитивного использования этого качества в настольном теннисе.

Объект исследования

Педагогическая модель развития чувства ритма у детей, занимающихся настольным теннисом в группе начальной подготовки.

Предмет исследования

Методика развития чувства ритма у детей, занимающихся настольным теннисом.

Гипотеза исследования

Подборразличных методов и методик по развитию чувства ритма и их исследования на примере настольного тенниса.

Научная новизна

Впервые осуществляется аналитическое влияние чувства ритма на детей, занимающихся настольным теннисом, в группе начальной подготовки.

Практическая значимость

Изучение чувства ритма в группе начальной подготовки, может способствовать быстрому освоению техническими элементами, воспроизведение равномерности двигательных действий в различных темпах, что в свою очередь повлияет на ход игры в лучшую сторону.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определение качества

В специальной литературе, посвященной танцу, считают, что эта форма выразительного движения предшествует всем прочим. Ритм, по существу,— синоним танца, один из источников его появления наряду со стремлением к самовыражению. То, что танец родился раньше спорта, даже раньше атлетики минойского и микенского периодов культуры, не подлежит сомнению. Но и в спорте мы видим (иногда лишь стремимся увидеть) ритмичность движений и примеры самовыражения человека. Однако есть коренное различие между спортом и танцем в ритмическом и эмоциональном отношении. Танец пронизан ритмом, ритм — неотъемлемая часть самовыражения в танце, выражения чувств и эмоций.

В спорте ритм вырабатывается в такой же степени по стечению обстоятельств, как и намеренно. Вместе с тем мы воспринимаем ритм в спорте. Наличие ритма в спорте подтверждают многие спортсмены, причем не только в одной игре, но в серии игр или даже на протяжении целого сезона Составляющие элементы, образующие ритм в этих случаях,— чувство удовлетворения и радость от спортивного успеха. Чаще всего ритм возникает в игре случайно, его трудно «нащупать» или построить, он возникает благодаря последовательности двух или трех согласованных действий. Чередование этих нескольких действий поражает спортсмена, с одной стороны, своим единством, а с другой, составляет небольшую законченную часть какого-то более масштабного единства. Приобщение к этому эффекту порождает стремление продолжить его, стать его частью.
Ритм игры подобен в своем значении ритму любого другого произведения искусства. Законченное произведение искусства создается линией, формой, цветом, моделировкой, совокупностью нюансов. Основу ритма составляет закономерное расчленение временной последовательности акцентов. Без акцентов нет ритма, утверждал известный психолог Б. М. Теплов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты