Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психофизиологический механизм качества




Всякое действие человека или группы людей имеет определенный ритм. Оно протекает с той или иной скоростью (в определенном темпе), связано с определенными затратами мускульной и нервной энергии, имеет определенный ритмический рисунок, создаваемый изменениями в скорости и силе составляющих его движений.

Ж. Далькроз говорил, что всякий ритм есть движение. В образовании и развитии чувства ритма участвует все тело человека. Каждый ребенок имеет свой индивидуальный ритм. Ритмические движения нравятся ребенку. Он с удовольствием прыгает через скакалку под стихотворный ритм. Под воздействием занятий физическими упражнениями можно изменить соотношение длительности активных и пассивных частей движения.

Чередование мышечного напряжения и расслабления является одним из показателей правильного, экономного решения двигательной задачи. Ритмические движения выполняются легко и длительное время не вызывают утомления.

Ритм имеют не только физические действия человека, но и его психическая жизнь: в определенном ритме текут мысли, возникают, растут и угасают чувства. При этом каждому человеку присущ особый ритм его физической и духовной жизни. Свой ритм имеет и каждое событие, каждое явление природы — словом, все, что связано с внешним или внутренним движением.

Ритмическая структура является одной из главных составляющих биомеханической системы движений (Бернштейн Н.А.,1947, Донской Д.Д., 1980). Успешность выполнения спортивного упражнения во многом зависит от успешности запоминания и воспроизведения спортсменом его ритма. В спортивной педагогике давно сложилось мнение о необходимости специального формирования у спортсмена ритма двигательного комплекса. В пользу такого подхода свидетельствуют, например, выводы Ратова И.П., Дьячкова В.М., 1970) об обучении эффективной мышечной ритмике, предопределяющей рациональные внешние формы движения, о формировании у спортсмена стабильных ритмических ощущений, «мышечной ритмики», соответствующих ритмовому содержанию рациональной формы движения на специальных тренажерах с последующим наполнением этого движения силовыми компонентами. Лях В.И. (1990) относит способности спортсмена к воспроизведению ритма, дифференцированию и воспроизведению пространственных, силовых, временных параметров движений к одним из основных координационных способностей, определяющих его успешность.

По мнению многих исследователей, формированию этих способностей и на их основе обучению воспроизведения ритма спортивных движений в спортивной педагогике уделено недостаточно внимания. Такую способность можно определить как ритмическую. Для того, чтобы определиться в направлениях развития этой способности, необходимо уточнить такие понятия, как ритм, чувство ритма


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты