Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание предметной области проекта




В последние десятилетия наблюдается беспрецедентный рост туризма, значительно повысилась его роль в мировой экономике. Современный этап массового дифференцированного туризма радикально отличается от этапов мелкого и массового «конвейерного» производства.

Среди достижений, позволяющих осуществить развитие «новой эры туризма», можно отметить следующие:

• Совершенствование информационных систем.

• Улучшение «ноу-хау» управления предприятиями и направлениями турист­ской

деятельности.

• Постоянная исследовательская деятельность и развитие.

• Упрочение производственной культуры и управления.

Вследствие технологических изменений, роста внутренней и международной конкуренции, появления новых видов туристского продукта и новых рынков сбыта меняется стратегия туристских предприятий и их подходы к вопросам подбора кадров и управления персоналом.

В последние десятилетия на туристскую деятельность значительное влияние оказал технический прогресс, что особенно заметно в области пассажирских перевозок и в использовании компьютерных технологий (базы данных, глобальные и корпоративные сети резервирования, компьютерные системы управления предприятиями, информационные системы и т.д.). Новые информационные системы облегчают развитие новых каналов коммер­циализации, эффективно отвечающих новым требованиям спроса.

Современные потребители туристского обслуживания все более склонны к организации индивидуальных путешествий.

В этой обстановке, когда клиент стремится избежать товаров массового производства, достижение оптимального соотношения качества и стоимости требует не только хорошо выполненной услуги, но и расширения приемов управления, позволяющих всегда иметь информацию о запросах клиента и бы­стро адаптировать к ним работу предприятия. Одной из важных особенностей туристского бизнеса, значительно услож­няющей работу в этом секторе, является тот факт, что качество туристского продукта в огромной степени зависит от квалификации и заинтересован­ности людского капитала, от его творческих способностей, умения осваи­вать новые технологии, а также использования новых организационных процессов и форм.

Как экономический сектор туризм отличается сильной разнородностью технологических процессов. Он включает в себя всю совокупность предприятий, организаций и фирм, которые обеспечивают транспортировку, размещение и развлечения туриста. Естественно, что столь широкое толкование не позволяет детально разграничить трудовые и технологические процессы.

 

1.2 Определение цели и содержание основных фаз реализации проекта.

Цель проекта: спроектировать и организовать групповой комбинированный тур для 40 человек по маршруту «Санкт-Петербург-Рим-Барселона-Мадрид+круиз».

Необходимость проекта - внедрение новых информационных технологий в практику разработки и согласования индивидуальных туров, программ и проектов, что скажется на оптимизации финансовых и др. затрат.

Тур не стандартный, а «под заказ», поэтому полностью разрабатывается маршрут, расписание и рассчитывается стоимость.

Определение состава проектных работ начинается с определения этапов (или фаз) проекта. Процесс организации тура состоит из 5 основных фаз(этапов). Каждая из задач включает в себя несколько подпунктов, которые отображены в планировщике задач(Microsoft Project).

После того как состав фаз и их результаты определены, нужно определить последовательность этих фаз относительно друг друга и крайние сроки их исполнения. Затем нужно определить, из каких работ состоят фазы, в какой последовательности исполняются эти работы и в какие крайние сроки нужно уложиться при их исполнении. То есть принципы планирования задач внутри фаз повторяют принципы планирования фаз внутри проекта.

Определять состав работ удобно в несколько шагов. Сначала создается скелет плана работ, состоящий из фаз, их результатов и нескольких основных задач. Потом в план добавляются остальные задачи, определяются их длительности и связи. Затем определяются ключевые даты проекта, устанавливающие крайние сроки достижения результатов проекта и другие ограничения по времени. Наконец, в план добавляется дополнительная информация о задачах.

Наш план:

1. Обработка заявки.

2. Работа по обеспечению тура.

3. Оформление выездных документов.

4. Подготовка документов по туру.

5. Выдача пакета документов.

 

Список задач формируется в таблице Ганта в соответствии со списком запланированных работ

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты