Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обобщенная схема тональной рельсовой цепи




 

Как указывалось выше, в процессе развития и совершенствования ТРЦ, а также для разных случаев применения было создано 4 типа аппаратуры ТРЦ. Имея общие принципы построения и работы, они различаются областью применения, технической реализацией аппаратуры и ее характеристиками.

На рис. 2.2. представлена обобщенная структурная схема ТРЦ.

 

 

Рис. 2.2. Обобщенная структурная схема ТРЦ

 

Передающая аппаратура первого и второго поколений содержала генератор Г амплитудно-модулированных сигналов, усилитель У, путевой трансформатор ПТ для настройки напряжения питания ТРЦ в зависимости от ее длины и величины минимального удельного сопротивления балласта, фильтр питающего конца Ф. В последующем в рельсовых цепях ТРЦ3 и ТРЦ4 блоки Г, У, Ф и ПТ были объединены в один блок генератора, а фильтры стали выполнять новые функции.

На приемном конце последовательно включены два приемника – приемник Пр1 рельсовой цепи 5, настроенный на частоту генератора Г, и приемник Пр2 рельсовой цепи 7 другой частоты. На выходах приемников включены путевые реле 5П и 7П, фиксирующие состояния соответствующих рельсовых цепей.

Генераторы и фильтры настраиваются на конкретную частоту при помощи внешних перемычек. Это позволяет уменьшить номенклатуру аппаратуры, что выгодно как с точки зрения производства (уменьшается разнотипность изделий), так и с точки зрения эксплуатации (уменьшается количество запасных блоков и повышается их универсальность). Приемники выпускаются индивидуально для каждой комбинации несущей и модулирующей частот.

Резисторы Rд играют роль балластных сопротивлений и обеспечивают требуемые входные сопротивления по концам рельсовой линии. Это регулируемый резистор сопротивлением 400 Ом; его величину выбирают в зависимости от длины соединительного кабеля.

Схема ТРЦ предусматривает возможность передачи сигналов АЛС числового и частотного кодов. Включение кодовых сигналов в рельсовую линию производится по существующим жилам кабеля передающего и приемного концов ТРЦ. Конденсаторы С являются элементами фильтра передающих устройств АЛС.

Устройства согласования и защиты УСЗ размещаются в путевых ящиках и решают следующие задачи: согласование сопротивления соединительного кабеля и аппаратуры с сопротивлением рельсовой линии, защита аппаратуры ТРЦ от грозового разряда (при автономной тяге поездов) или от коммутационных перенапряжений в контактной сети, защита от асимметрии обратного тягового тока (при электрической тяге). К устройствам защиты можно отнести и дроссель-трансформаторы, устанавливаемые при электрической тяге для выравнивания обратных тяговых токов в рельсовых нитях (для устранения асимметрии).

Конкретные схемы ТРЦ для разных случаев применения будут рассмотрены далее в соответствующих разделах.

В табл. 2.1. приведены типы и основные особенности аппаратуры ТРЦ разных поколений.

К данным, приведенным в таблице, необходимо дать следующие дополнения и пояснения.

1. В системах ЦАБс и АБТс на начальном этапе, до разработки ТРЦ3, использовалась аппаратура ТРЦ второго поколения.

2. Частоты модуляции для всех типов аппаратуры – 8 и 12 Гц.

 

3. В скобках указаны усовершенствованные модификации блоков.

4. Числа в обозначении типа фильтра и блока ГП указывают номера несущих частот, на которые они могут быть настроены при помощи внешних перемычек.

5. Разновидности приемников определяются комбинацией несущей и модулирующей частот. Эти данные указываются в обозначении типа конкретного приемника (первое число – условный номер несущей частоты, второй – частота модуляции). Например, ПРЦ8-8 или ПРЦ8-12 (приемник рельсовой цепи, настроенный на несущую частоту f8=425 Гц и частоту модуляции 8 или 12 Гц). Кроме того, разновидности приемников определяются областью применения (железнодорожные линии или линии метрополитенов). Для линий метрополитенов выпускаются приемники, чувствительность которых в 2 раза ниже. Например, ППМ11-8 (путевой приемник для линий метрополитенов, настроенный на несущую частоту f11=580 Гц и частоту модуляции 8 Гц).

6. В настоящее время в соответствии с Указанием ГТСС № 1454 от 12 мая 2000 года аппаратура первого и второго поколений в действующих устройствах заменена на аппаратуру третьего типа.

Все блоки (кроме путевого трансформатора ПТ) конструктивно выполнены на платах реле НМШ, НШ и ДСШ и подключаются к монтажу при помощи соответствующих штепсельных розеток.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты