Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. Целью работы является исследование возможности разделения смеси гептана и толуола однократной экстракцией и определение коэффициента избирательности




ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Целью работы является исследование возможности разделения смеси гептана и толуола однократной экстракцией и определение коэффициента избирательности (селективности) применяемого растворителя.

 

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Экстракция - процесс извлечения одного или нескольких компонентов из растворов или твердых тел с помощью избирательного растворителя, в котором хорошо растворяются только извлекаемые компоненты и значительно хуже или практически не растворяются остальные компоненты исходной смеси.

Процессы экстракции в системах жидкость-жидкость находят широкое применение в химической, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Экстракция в системах жидкость-жидкость представляет собой диффузионный процесс, проходящий при интенсивном контактировании растворителя с исходной смесью и образовании двух жидких фаз, между которыми распределяется извлекаемое вещество. Разделение образующих фаз -экстрактного и рафинатного растворов происходит за счет разности в их плотностях, что зависит от природы растворителя и разделяемого сырья и от температуры процесса. Контакт исходной смеси и растворителя при экстракции может быть осуществлен в одну ступень (однократная экстракция), а также многоступенчато (экстракция с перекрестным током и противоточная экстракция) [1, 2].

Схема однократной экстракции приведена на рисунке 3.1. Процесс заключается в последовательном перемешивании растворителя и исходной смеси и разделении полученных сосуществующих экстрактной и рафинатной фаз. При этом экстрактный раствор содержит экстракт, растворенный в растворителе, рафинатный раствор-рафинат и небольшое количество растворителя.

Экстракт состоит из хорошо растворимого компонента и некоторого количества малорастворимого компонента. Рафинат содержит в основном малорастворимый компонент. Четкость разделения зависит от избирательности (селективности) растворителя, которая характеризуется коэффициентом избирательности .

 

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 333; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты