Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отказв проведении государственной регистрации юридиче­ского лица может быть обжалован в суд.




Нарушение срока выдачи (направления заказным письмом) уч­редителю или уполномоченному им лицу свидетельства о государ­ственной регистрации юридического лица, уведомления об отказе в проведении государственной регистрации или уведомления об оставлении документов без рассмотрения считается отказом в про­ведении государственной регистрации юридического лица и может быть обжаловано в суд.

Согласно ч.12 ст. 58 ХК для защиты своих прав субъект хо­зяйствования вправе обжаловать в судебном порядке отказ в го­сударственной регистрации.

Средством защиты прав предпринимателя является призна­ние в судебном порядке недействительным решения органа госу­дарственной регистрации об отказе в регистрации. При этом хо­зяйственный суд не только признает отказ в государственной регистрации недействительным, но и обязывает (понуждает) со­ответствующий государственный орган осуществить такую реги­страцию. Следовательно, при установлении неправомерности от­каза в регистрации, для охраны интересов предпринимателей при­меняются два средства защиты, воздействующие на орган государственной регистрации посредством принудительного ис­полнения им обязанности государственной регистрации и при­знания его акта об отказе в регистрации недействительным.

Права предпринимателя могут быть нарушены не только не­законным отказом в регистрации, но и ненадлежащим исполне­нием органом государственной регистрации своей обязанности го­сударственной регистрации, в частности неправомерным уклоне­нием от осуществления регистрации в установленный срок (например, пропуске установленного для регистрации срока). В этом случае средством защиты прав предпринимателей является обязывание в судебном порядке регистрирующего органа осуществить реги­страцию при уклонении его от исполнения этой обязанности (по иску заинтересованного лица).

Президиум Высшего арбитражного суда Украины в разъясне­нии «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связан­ных с созданием, реорганизацией и ликвидацией предприятий» от 12.09.96 г. № 02-5/334 указал следующее. Если в государ­ственной регистрации субъекта предпринимательской деятель­ности отказано, либо она не осуществлена при наличии всех не­обходимых для этого документов в установленный срок, учреди­тель субъекта предпринимательской деятельности, который является юридическим лицом, вправе обратиться в хозяйствен­ный суд с заявлением о признании недействительным акта соот­ветствующего органа об отказе в регистрации субъекта предпри­нимательской деятельности или о понуждении его осуществить такую регистрацию. При этом спор о признании такого акта не­действительным подпадает под действие ч.4 ст.5 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, а на споры о понуждении к осуществлению государственной регистрации распространяются требования относительно досудебного урегулирования споров (раз­дел II Хозяйственного процессуального кодекса Украины).

Если учредителем субъекта предпринимательской деятельно­сти является несколько предприятий или организаций, исковое заявление в хозяйственный суд может подать одно из них. Дру­гие учредители могут принять участие в процессе как третьи лица. В случае если одним из учредителей является не предпри­ятие или организация, а с исковым заявлением обращается учре­дитель — предприятие или организация, такое исковое заявле­ние подлежит рассмотрению хозяйственным судом.

В случае принятия хозяйственным судом решения о понужде­нии соответствующего органа осуществить государственную ре­гистрацию субъекта предпринимательской деятельности в резолю­тивной части такого решения следует указывать срок, в течение которого этот орган обязан выдать свидетельство о регистрации. При этом хозяйственный суд не связан требованиями законода­тельства относительно пятидневного срока осуществления госу­дарственной регистрации соответствующим государственным ор­ганом. За уклонение от выполнения решения хозяйственного суда о проведении государственной регистрации субъекта предприни­мательской деятельности к органу, осуществляющему государствен­ную регистрацию, могут быть применены санкции, установленные ст. 119 Хозяйственного процессуального кодекса Украины (п.8 разъяснения Президиума Высшего арбитражного суда Украины от 12.09.96 г.).

Сведения об обособленных подразделениях юридического лица привлекаются в его регистрационное дело и включаются в Еди­ный государственный реестр.

Исполнительный орган юридического лица или уполномочен­ное им лицо обязаны представить (направить заказным письмом с описью вложения) государственному регистратору по ме­стонахождению юридического лица заполненную регистрацион­ную карточку о создании обособленного подразделения и реше­ние органа управления юридического лица о создании обособ­ленного подразделения или уведомление установленного образца о закрытии обособленного подразделения.

Государственная регистрация изменений в учредительные документы юридического лица.Для проведения государствен­ной регистрации изменений в учредительные документы юридиче­ского лица учредители (участники) или уполномоченный ими орган либо лицо должны представить лично (направить заказ­ным письмом с описью вложения) документы, указанные в ст.29 Закона.

Государственному регистратору запрещается требовать докумен­ты для проведения государственной регистрации изменений в уч­редительные документы юридического лица, если они не предус­мотрены Законом.

Проведение государственной регистрации изменений в учре­дительные документы юридического лица осуществляется по про­цедурам, предусмотренным Законом для проведения государствен­ной регистрации юридического лица.

В ст.32 Закона предусмотрены особенности государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем выделения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты