Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Евразийский проект Нурсултана Назарбаева.




Впрочем, новая и оригинальная доктрина имеет главным образом терминологическую связь с доктринами классиков евразийства и с современными евразийскими доктринами, выдвигаемыми в России. Проект Евразийского Союза насколько возможно лишен мистики и основан не на геополитических абстракциях, а на реальных экономических и политических ситуациях.

Еще весной 1994 г. во время визита в Великобританию Нурсултан Назарбаев, выступая в Королевском институте международных проблем «Chatham House», отметил необходимость более глубокой интеграции стран СНГ.

«Казахстан, — заявил Н. Назарбаев, — последовательно отстаивает идею экономической интеграции стран — членов СНГ. У нас есть все условия, чтобы сохранить основу нашего сотрудничества при соблюдении интересов суверенитета, полном уважении принципов невмешательства во внутренние дела и праве каждого народа самому определять правила собственного общественного устройства. Но говоря о наших взаимоотношениях, нельзя не учитывать человеческий фактор. Наши народы веками жили вместе, и укрепление добрососедства отвечает интересам людей, оно неподвластно конъюнктурным соображениям. Возведение границ между нашими странами, ограничение в передвижении людей были бы непростительной ошибкой».

Вскоре после поездки в Великобританию Нурсултан Назарбаев посетил с официальным визитом Москву. В рамках этого визита состоялась встреча президента Казахстана с профессорско-преподавательским составом Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. На этой встрече 29 марта 1994 г. Нурсултан Назарбаев ясно и четко обозначил свой взгляд и предложения насчет перспектив развития государств постсоветского пространства. Он выдвинул идею создания совершенно нового объединения стран — участниц СНГ и предложил назвать его Евразийским союзом — ЕАС.

«Евразийский союз необходим, — заявил президент Казахстана. — Посмотрите, страны Европы с многовековой государственностью идут на объединение, и там все чаще звучит слово «конфедерация». Они отлично понимают, что мировой рынок жестко поляризируется. Северная Америка, Япония, наконец, азиатские «молодые тигры». Мы же, республики бывшего Союза, историей и судьбой подготовлены к единому сообществу. Нам присущи одни формы и механизмы связей и управления, общий менталитет, многое другое. Мы просто обречены доверять друг другу.

Вопрос в том, что у некоторых политических лидеров, да и не только у них, существует политическая боязнь возрождения империи. Но на это уже никто не пойдет. Нам не нужно бояться слова «союз». Ведь существует же, к примеру, Европейский Союз. Мы все равны, и мой нынешний визит в Россию — признание этого равенства».

«Я думаю, — отмечал Н. Назарбаев — что в Западной Европе политики идут впереди в объединении, а народы отстают. А у нас в СНГ наоборот: народы хотят объединения, а политики отстают... Мы могли бы начать объединение в ЕАС с Казахстана и России».

Некоторые из оппонентов Н. Назарбаева пытались представить его евразийский проект как попытку под иным названием восстановить Советский Союз. Но это была либо ошибка, либо сознательная фальсификация. В первой книге своих воспоминаний, написанной еще в 1996 г., Н. Назарбаев ясно заявлял, что постсоветское пространство — это не птица Феникс, которая может возродиться из пепла. Никакие силовые варианты интеграции в СНГ недопустимы и невозможны. Речь идет лишь о добровольной интеграции, опирающейся на очевидные экономические выгоды и разумно понятые национальные интересы.

В большом интервью для газеты «Россия» в конце октября 1995 г. Н. Назарбаев говорил: «Тот жестокий кризис, который охватил страны СНГ, невозможно преодолеть без нашего взаимного сотрудничества. Мы должны «облагородить» наше общее жизненное пространство. Добровольная изоляция стран СНГ, пусть и под флагом суверенитета, равносильна регрессу и тотальной деградации. Формирование Евразийского союза внутри и наряду с СНГ могло бы явиться, с одной стороны, тем историческим компромиссом, который так необходим сегодня постсоветским независимым государствам, с другой — прообразом будущего объединения стран и народов уже на гораздо более высоком уровне. К сожалению, Россия не предлагает нам внятную интеграционную программу. Россия должна как можно скорее определиться в своих геостратегических интересах. Время уходит. «Разброд и шатание» в странах СНГ вызваны еще и тем, что республики вынуждены решать свои экономические и геополитические задачи в одиночку. Слабый же, как известно, не выбирает себе союзников, а подчиняется тому, кто сильнее».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты