Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение вероятности попадания по шкале рассеивания




Также существует способ определения вероятности попадания по шкале рассеивания, который используется в случаях, когда цель или часть ее выходит за пределы рассеивания. Рассмотрим этот способ на конкретном примере (на рис. 8).

Z

 

Y

 

Рис. 8 Определение вероятности попадания в одиночную цель

Используя рис. 8, можно подсчитать вероятность попадания в эту цель с помощью шкалы рассеивания.

Сначала определяется вероятность попадания в бесконечно длинную полосу , высота которой равна высоте цели. Далее определяется вероятность попадания в бесконечно длинную полосу 2z, ширина которой равна ширине цели. После определяется вероятность попадания в прямоугольник, образуемый пересечением полос и 2z. Как видно на рис. 8 в этот прямоугольник попадут только те пули, которые одновременно войдут в полосы и 2z, поэтому вероятность попадания в прямоугольник равна произведению вероятностей попадания в полосы и 2z. И последним этапом вычисляется вероятность попадания в цель, которую необходимо было определить. Для этого допускаем, что рассеивание пуль в пределах прямоугольника происходит равномерно, тогда вероятность попадания в цель будет меньше вероятности попадания в прямоугольник во столько раз, во сколько раз площадь цели меньше площади прямоугольника. Такое отношение площади цели к площади описанного вокруг цели прямоугольника называется коэффициент фигурности цели.

Определяя вероятность попадания по шкале рассеивания, допускаются некоторые неточности, считая, что рассеивание в пределах каждой полосы, равной одному срединному отклонению, равномерно.

Для более точных расчетов применяется более совершенный способ определение вероятности попадания — по таблице значений вероятностей. Рассмотрим этот способ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты